なおきさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

なおき

なおき

映画(77)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゴールデンスランバー(2009年製作の映画)

4.5


やばいこれはまじでやばい

ラストの流れが好きすぎる

泣きよった

さすが伊坂幸太郎って感じ

恋はデジャ・ブ(1993年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


同じ日が繰り返されるから
やりたい放題やっても大丈夫。

でも繰り返してる自覚があるのは
自分だけで、周りから理解されない。

孤独感から不安定になっていく。

ずっと同じ日が繰り返されるのは
耐え
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

絵が綺麗すぎ。

先生と生徒の恋っていう
ゆわゆる禁断的なやつやけど
エロ描写がないから
全然汚く見えんかった。


冷静にみれば
まあまあくさいけど嫌いじゃない。

陽気なギャングが地球を回す(2006年製作の映画)

3.0

嫌いじゃない。でも原作のが楽しめそう。終わりかたが好きかな

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

2.0

沢尻エリカがきれい、エロいってだけ。のわりには見るん疲れる。でもなんか沢尻エリカ本人と主人公りりこがかぶって、ごっちゃごっちゃになりました

フィッシュストーリー(2009年製作の映画)

4.0

音楽は時代を越える。
時代がつながっていく感じが
楽しくて最後までわくわくしてた。

GO(2001年製作の映画)

3.7

なんか色々考えさせられた。実際その境遇になってみな本質はわからんのやろけど。色んな葛藤があるなか前に進もうとする杉原のかっこよさは半端ない

GOEMON(2008年製作の映画)

3.4

江口洋介もかっこいいけど、何よりも大沢たかおがかっこよすぎる。映像がキレイ。内容はなかなかせつなかった。脇役におーお前かってなる人がちょいちょいいる。笑

S 最後の警官 奪還 RECOVERY OF OUR FUTURE(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

戦闘シーンが魅力的。オタギリジョーが悪役なのにかっこよく見せてるのは漫画っぽいな〜。正直オチは読めたけど、楽しめました

アンフェア the answer(2011年製作の映画)

3.6

安定の雪平のかっこよさと今作も誰も信じられない。はやく新作がみたい

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.0

「会いに行くよ、ヤックルに乗って」 自然と人間の共存の問題って解決できるもんなんかな

猫の恩返し(2002年製作の映画)

3.0

フンベルト・フォン・ジッキンゲンがかっこいい。でもムタの方が個人的に好き。主題歌が素敵

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.0

言い回し方とか考え方が普通の人と違う。やっぱ天才はいい意味で変人やねんな。交際ステータスのアイディアの元があんなくだらんものやったとわ…。SNSで悪口書くと馬鹿みますよ

鉄コン筋クリート(2006年製作の映画)

3.8

独特の世界観だった。軽い気持ちで見たのが間違い。2人で1人のクロとシロ。シロのセリフがよいな〜。特に心のネジのセリフがぐっときた。「或る街の群青」もぴったり! 原作も絶対読む!

ゲノムハザード ある天才科学者の5日間(2013年製作の映画)

2.7

設定がおもしろくて、それだけで引き込まれてた。見終わるとなんかもうちょっとがんばってくれよ感が残る(笑)

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

4.0

ずっと見たかった映画! 日本兵と捕虜の話。ああこれが戦争かと思った。BGMが良い

海猿 ウミザル(2004年製作の映画)

3.4

人救う仕事ってすごい。すごいって言葉で表したあかん気するけど。伊藤淳史演じる工藤のまっすぐな感じかっこいい。みんな若いね

天然コケッコー(2007年製作の映画)

3.3

どのシーンが良くて、どこが微妙かは言えんゆるーい映画。こんな田舎に住んでまったり過ごしてみたい。夏帆かわいいなー。くるりも良い。

キャプテンハーロック(2013年製作の映画)

3.1

とにかく映像がキレイで、ただただハーロックがかっこいい。声優陣もなかなか豪華。

永遠の0(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最後のエンジントラブルに気づいたけど、何も言わないシーンがとても印象深い。あの時の宮部はどんなこと考えて、あの表情やったんやろ。戦争賛美とかゆう批判は、どう考えてもズレてる。戦争なんか絶対したあかんや>>続きを読む

円卓 こっこ、ひと夏のイマジン(2014年製作の映画)

3.0

人と違うことに魅かれるのは分かる気がするな〜。ネズミ人間のくだりはよく分からんかったけど、良い意味で何も考えずにぼーっと最後まで見れた。

みなさん、さようなら(2012年製作の映画)

3.3

ゆるーい雰囲気やけど内容はそこそこシビア。設定が笑えたから見てみたけど、内容はネタではない。濱田岳っておもしろいなー。母親の素晴らしさを感じた。

ぱいかじ南海作戦(2012年製作の映画)

3.0

特に内容がおもしろいわけではないし、最後もよく分からんけど雰囲気が好き。沖縄とか無人島に行って、テントはってキャンプしたくなる。ビール飲みたくなる。宴会してバカ騒ぎしたくなる。何と言っても景色がキレイ>>続きを読む

グッモーエビアン!(2012年製作の映画)

4.6

PUNK is not DEAD !!
個人的にたまらん映画。とにかくヤグが最高(笑)職なしのヒモで 、ただの自由人っていう最悪の設定だけど、嫌いになれないし良いやつだし、セリフにはグッとくる。そし
>>続きを読む

鴨川ホルモー(2009年製作の映画)

3.6

正直設定は謎であり、ふざけているが、それを登場人物は真面目にやってるあたりがおもしろい。京都に住んでる身としては知ってる場所がいくつもあり楽しかった。ラストのクスノキがかっこいい。終わった後はゲロンチ>>続きを読む

シーサイドモーテル(2010年製作の映画)

1.5

キャストが豪華で期待が大きかった分、だいぶ損した気分。何の繋がりもなければ、何も解決してない。製作側は結局なにがしたかったんだとゆうモヤモヤ感が残ります。自分は内容はあまり理解できないまま終わりました

アイデン&ティティ(2003年製作の映画)

3.8

「大人を困らせてやるんだ」の台詞から始まる峯田がめちゃくちゃにするシーンが大好き。人生は葛藤に満ちてるけど、それでも理想は捨てられない。麻生久美子が無敵すぎた。「君らしく生きようとする君が好き」こんな>>続きを読む

重力ピエロ(2009年製作の映画)

3.3

"本当に深刻なことは陽気に伝えるべきなんだよ" "俺たちは最強の家族だ" このセリフがとても印象深い。色々と考えさせられる作品です。原作もぜひ読みたい。