Naokiさんの映画レビュー・感想・評価

Naoki

Naoki

2016/9/24〜
ロバートダウニーJrとエマストーンが大好きな大学生です。
映画館でバイトしてます、
コメント,フォロー超Welcome!
主に洋画&評価高め。
“映画は人生を変える”

映画(338)
ドラマ(15)

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

3.5

『最終章の幕開け』2018年66本目

“犠牲なくして勝利なし”
ついに最終章3部作開幕!
今作ではなぜかオプティマスが……!

冒頭は1,600年前のイギリスでの戦争シーンから。
そこでもうすでにト
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.5

“雨を祈ったらぬかるみも覚悟しろ”
聞いた瞬間、「かっけえ」。

さすが元CIA、強すぎ…笑
ジェイソンボーンを彷彿とさせる強さと知識!
手ぶらでももちろん強いだろうけど、いろんな道具を使って強いって
>>続きを読む

スパイダーマン ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0

“そんな弱い人間にスーツを着る資格はない”
トニーがピーターと昔の自分を重ねて言ったんでしょうなぁ…
なんか感慨深いものがあります。

舞台は『アベンジャーズ エイジオブウルトロン』の戦いが終わった直
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.0

“時として誰も想像しないような人物が想像できない偉業を成し遂げる”
素晴らしい映画でした。アランチューリングに拍手。これが実話だとは…

第2次世界大戦時、イギリス軍がドイツ軍の暗号エニグマを解くため
>>続きを読む

ミザリー(1990年製作の映画)

3.5

この前おススメしてくださった映画、GW中に観ると言ったんですけどミザリーが怖すぎたのでもう無理です。
怖いの超好きなんですけど超嫌いなんです…
9月までに1作ずつ間隔あけて必ず観ます。おススメしてくれ
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.5

「ちょっと過激な夫婦喧嘩」

いや〜ブラピとアンジー、この2人が一緒に映ってるだけで画が映える笑
ブラピの金髪ちょいロン毛も良いけど坊主がこんなに似合うとは!笑
夫婦で協力してスパイ稼業をしてるかと思
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.0

“I'll come back for you.”
切ないラスト。本当にこれで良かったのかエヴァン…
他に方法はなかったのか!

「蝶の羽ばたきが地球の裏側で台風を起こすこともある。」
まさにその通り
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.5

インセン(一緒に洞窟に囚われたメガネのおじちゃん)がいなければ今のトニースタークはいないと考えるとそもそものヒーローはインセン説。
トニーを救ってくれてありがとう。

この頃はまだハッピーがシュッとし
>>続きを読む

バーニング・オーシャン(2016年製作の映画)

4.0

2010年に実際に起こった事故を基にした実話映画です。
災害やテロ系の映画はこの後起こるって分かってても本当に恐ろしい。
人々の命と会社の名誉、どっちが大事だと思っているんだ。あんな大人糞食らえです。
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

“財産も地位も全て失った。最後に残ったのは友情と愛と誇れる仕事だけだ。”
最高じゃないですか笑

やっぱりミュージカル映画は劇場で観るべきですね!素晴らしい!
最初からいきなり音でトリハダ立ちました。
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

5.0

“最大の興奮と最大の絶望”

間違いなく人生18年間で1番の衝撃作。
エンドロールでじわじわきて号泣。
最高にCOOL,最高にFUNNYなシーン盛りだくさん。そしてラスト、全てが持っていかれました…
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.0

すごい。
騙されたーーー!
ラストがまさかすぎて笑
カイザーソゼ候補に1ミリも浮かばなかったやつがカイザーソゼだった笑

ラストでカイザーソゼの正体が分かった瞬間に、今までに組み込まれてた伏線が一気に
>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.5

映画館で観ようと思ってたんですけど、LINENEWSにもなったTwitterでの悪質なネタバレのせいで犯人の顔分かっちゃって結局行かず…
でももう忘れてたので観ました!笑
今作は黒ずくめとか安室さんと
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.5

ルイスのイカれ具合がヤバすぎです。
おまけに言ってることは全部理論的には正しいという…
どの業界でものし上がれるタイプですね笑
人間ここまで執着できるのかっていうレベルでぶっ飛んでる。
すげえってより
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

4.0

オススメの古いサスペンスとかスリラー映画があったらコメントで是非教えてください!(古くなくても全然OKです)
最近ハマってきた!笑

“All work and no play makes Jack
>>続きを読む

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

3.5

ほんとに最後の最後まで誰が犯人なのか分からなかった!素晴らしい!
全員が怪しく思えていろんなタイミングで「違うわ」と思ったり、「こいつやろ」って思う笑

リーアムニーソンは毎回問題のある父親役が多いで
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.0

シリーズものの映画を一気見するとレビュー書くの超むずかしい…笑
変わらず面白いんですよ、それに変わり無し!

レベッカファーガソン、美しい…
ライトブルーの瞳がさらに美しい。
メガネの悪役、ソロモンレ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.0

“ブルー(青)はグルー(接着剤)、レッド(赤)はデッド(死)”

イーサンとベッジのやりとりがめっちゃ面白い笑

3度目の鑑賞
①2017/4/4 ②2018/4/14
【トム・クルーズがIMFのスパ
>>続きを読む

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

-

本当に、本当に、分からん!
何1つ分からない。
だからスコアもつけれない。
伏線も1つも見つけれんかった。
今まで観た映画の中で1番分からん。
2回目観ても分かる気がしない…笑
どうしよう…
これ分か
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

4.0

今までの2作と面白さの種類がまるで違う!!!超面白いです!
監督がJJエイブラムスだからか!多分!
ハラハラシーンが増えすぎ笑
今作はIMFの上層部に裏切り者がいるというやつです。
裏切ってると思った
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.0

まず一言、ドウェインジョンソン映画出すぎじゃね?
はい、純粋に面白い!!!
アクションはもちろん、コメディ要素もかなり多く、4人のヒューマンドラマも組み込んであり、盛りだくさん!
軽めの笑える下ネタも
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

4.0

“行き先を教えたらバカンスにならない”

前作はステルスでしたが今作はガンガン激しめ!
銃に格闘に爆発にカーチェイス
ロン毛のトムクルーズ、クソかっこいい

ラストのカーチェイス(バイク)、イーサンハ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.5

“映画はいかがですか?”

トムクルーズ若っ!笑
トムクルーズがスパイ組織「IMF」のエージェント:イーサン・ハントを演じ、インポッシブルなミッションに挑むスパイ映画の1作目。
古いですね〜。
96年
>>続きを読む

アドレナリン:ハイ・ボルテージ(2009年製作の映画)

3.5

我らがステイサムのぶっ飛びR18作品
前作からまんま続いてます
ぶっ飛び要素がさらにパワーアップしてて最高です!

いろいろとやばすぎる笑
競馬場のがダントツで1番やばい…笑
高圧電流の機械とか救急車
>>続きを読む

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

3.5

映画館で観たのもう2年以上前なのか…笑
時が経つのは早いなぁ。

すごい面白いんだけど、前3作に比べてストーリーの疾走感がだいぶ無かったと感じました。
あとパメラが出てないという…
なんで?笑
まぁ代
>>続きを読む

ボーン・アルティメイタム(2007年製作の映画)

4.0

“オフィスにいるなら向き合ってるはずだ”
こんなかっこいいセリフがあるでしょうか!!!
言う機会絶対ないけど言ってみたい!!!
(個人的にはどうやってオフィスに入ったのかが気になる…)

最高の3部作
>>続きを読む

相棒-劇場版II- 警視庁占拠!特命係の一番長い夜(2010年製作の映画)

2.5

警察幹部12人の取り調べの時に、中園参事官が聴取を終わりますと言った時の大和田監察官の表情が非常に印象的だった。

ラストのシーン、ここだけは唯一批判します。
絶対殺してはいけなかった。
あそこで殺す
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

4.0

朝一鑑賞
アトミックブロンドみたいな激しいアクションのスパイ映画かと思ってましたが、ほとんど心理戦の映画。
悪く言えば、アクションのない地味で静かな映画とも言えます。
まぁストーリーが良いのでそんな風
>>続きを読む

ボーン・スプレマシー(2004年製作の映画)

4.0

"It’s easy. She’s standing right next to you."(簡単だ。彼女は君の横にいる。)
かっこよすぎるわ!
理由は観たら分かります笑

今作はボーンの過去、特に"
>>続きを読む

トゥームレイダーファースト・ミッション(2018年製作の映画)

3.5

PS4のトゥームレイダーが映画化する、そして主役がアリシア!これは観ない理由がありません!
これはあれですね、アサシンクリードと同じ感じの映画になっちゃいますかね…笑
冒険映画って感じでストーリーも良
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年製作の映画)

4.0

グルーとルーシーほんとにお似合い笑
ラストの結婚式にグルーがカツラしてデートした相手の女がしれっといて笑った

2度目の鑑賞
①2017/8/4,WOWOW
【黄色い不思議な生物が話題となり、大ヒット
>>続きを読む

眠りの森~新参者・加賀恭一郎~(2014年製作の映画)

4.0

良かった
加賀とオフ状態で話してる石原さとみが可愛すぎる

ラストは悲しいラスト

【高柳バレエ団の事務所で男が殺された。被疑者は女性団員。バレエ団側は正当防衛を主張するが、捜査の結果いくつかの不審点
>>続きを読む

>|