Radmanさんの映画レビュー・感想・評価

Radman

Radman

映画(474)
ドラマ(26)
アニメ(0)

SKIN 短編(2018年製作の映画)

4.5

20分の衝撃。全人類見てほしい
途中こうなるかな?と思ったらまさかのラスト、、たった20分だけど恐らくずっと忘れない映画。

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前作に比べてドンパチ、バトル展開が多かったかなぁ。
リアリティが減ってしまって残念でした。

カーチェイスのシーンは本当に要らない。あと日岡が不死身すぎて萎えた。
銃で撃たれて入院してた所からバチバチ
>>続きを読む

アウトサイダー(2018年製作の映画)

2.0

もう少し説明が欲しい。喋らなさすぎて、全く感情移入出来なかった。清以外の誰のバックボーンも描かれずに淡々と進んでいくので、いきなり事が始まってる。何故アメリカ人の彼がヤクザになろうとしたのか、何故アメ>>続きを読む

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

4.4

George Floydの事件を基に作った作品。胸糞悪くしかならない。最後は幸せになって欲しかった。白人て憎たらしくてクソみたいだって思うのも人種差別になってしまうから本当に色んな意味で考えさせられる>>続きを読む

ホムンクルス(2021年製作の映画)

3.2

ホムンクルスの描写はかなり良かったが、脚本が…成田凌の狂った感じの演技あまり好きになれない。期待しすぎました。

パプリカ(2006年製作の映画)

4.3

インセプションだ!と思うようなシーンがチラホラ。設定自体も夢でかなり面白く、パレード?百鬼夜行?のようなシーンの狂った感じのセリフは平成狸合戦ぽんぽこのオマージュのようで純粋に楽しい。
ずっと気になっ
>>続きを読む

彼女(2021年製作の映画)

2.5

羣青好きだったので楽しみに視聴。原作の感じでもっと年増な見た目が良かったのと、官能的なシーンはもうちょっと短くても良かったかな…。
オリジナルストーリーは残念だった。子供死なせた母親の話はあって欲しか
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.3

パラサイトを観た翌日に視聴。
韓国のレベルの高さに圧倒される。
梨泰院クラスは勿論、SweetHome、パラサイトと韓国作品面白いなぁと思いつつの当作品。面白いと思っていた作品の俳優、女優陣が出てきて
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

地上波では見たくなくてNetflixにてそろそろ見とくかぁ。とようやく視聴。
思ってたよりもインパクトの弱いラストだったけど、ラストに行くまでの展開は面白かった。
家政婦オバさんが狂気に染まるのかと思
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.3

期待通りのクオリティ。
横でおばさんが結構な勢いで泣いてててちょっと冷めたけどそれ以外は最高でした。バトルシーン最高ですね。目で追えない位の速度感、満点。

テラフォーマーズ(2016年製作の映画)

1.0

予想通りの評価。俳優陣は良くやったと思う、、同情する。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

半端では無い没入感。
観賞後の考察がこんなに楽しい作品は初めて。
脚本が難解すぎるせいか賛否両論あると思いますが、自分自身は楽しめた。新しい映像体験としても間違いなく名作。

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

4.6

苦手なジャンルだけど頭空っぽにして見てみた。普段は馬鹿にするジャンル。
今日はコンディションも良かったせいか、始まりのカーアクションで引き込まれてそこから飽きずに見れた。映像と音楽最高でした。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.8

タランティーノはやはり天才。
60'sアメリカンの情景描写最高
事前に予習したからこそ、ラストの展開は勝手にどんでん返しでした。

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

4.2

5日連続X-MEN
マカヴォイ(チャールズ)かっこ良い!知的な感じ似合いますね。シリーズでは一番良かった

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

3.8

4日連続X-MEN
ライアンレイノルズでちょっと興奮した。
ウルヴァリン段々好きになって来たかも、、

X-MEN2(2003年製作の映画)

3.8

何年ぶりか分からない鑑賞だったが、最後の方(特にジェット機が浮くシーン)凄く覚えてた。
他にも既視感のあるシーン多かったので、子供ながらに印象的だったのかな、と。

X-メン(2000年製作の映画)

3.2

子供の頃見た記憶しかないので、初見の感覚で見れた。MCUはほとんど見てるし、このシリーズにようやく手を出したけど、なんだろ。個々の能力がチープな感じしてしまう。

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

4.3

好みのタイムリープ物。
正直パッケージのデザインで期待は全くしてなかったが、、、完成度かなり高い!!最後の最後まで分からなかった展開。哲学的だし、前半の語りは退屈だったが、後半繋がりなくってかなり気持
>>続きを読む

>|