しぇさんの映画レビュー・感想・評価

しぇ

しぇ

映画(378)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.2

作品の構成としてはスリリングもあるし、
リアルに近い世界観が面白いと思った

スパイダーウーマン達のコスチュームがダサい(アメコミ的)過ぎて萎えます
あれならシン仮面ライダー やBLACK SUNのよ
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.4

動物がフルCGとのことで不安で
衣装がちゃっちそうで不安で
山崎賢人が杉本に似てない(ガタイが足りない)から不安で
不安だらけでしたが
CGはさすが白組と言ったところ、ほとんど違和感は感じず、CGなら
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

シンプルな脳筋ゴリ押しのストーリーが好きです。
トポに死火山の場所の伝達を頼むシーンでジェイソン・モモアが
ハヤクイキナサイ
って言ってなかった!?
空耳かな…

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.3

久々に地上波で鑑賞
シリーズ中ヴォルデモートが出ない唯一の作品だが、個人的に1番好きです。
構成が素晴らしく、ハーマイオニーとロンの関係性の変化にも驚かさせるなど
これからのストーリーの節目となる重要
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.8

ディズニーがぎっしりって感じで心が洗われました。
吹き替えが上手いだけでなく、ワンパートしか歌わないようなサブキャラも歌がうますぎて贅沢でした。

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.5

前作の記憶が曖昧だったので、置いていかれてましたが、
女性を押しすぎてて、うーん。て感じです。

SUNRISE TO SUNSET(2023年製作の映画)

4.2

バンドの成り立ちは知りませんでしたが、BECKを思い出してました

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

昭和ゴジラを彷彿とさせる展開をベースとしつつ
ストーリーも戦後という時代背景にうまくはめ込まれた脚本も素晴らしいかった
CGの技術も役者さんの演技も素晴らしく、今までのゴジラシリーズで最も神々しく、禍
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 新宿プライベート・アイズ(2018年製作の映画)

3.3

原作をちゃんと知っていたらアツいシーンが多くあるようですが
あまり原作を知らない身からすると、ストーリー設定薄く感じました。
家事をしながら見れたのは助かりましたが、素材の味を知らない自分には薄味でし
>>続きを読む

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

3.5

心霊的な怖さはあまりないですが、エンタメとしては色々要素が入っていて最後まで楽しめた。

福田村事件(2023年製作の映画)

4.4

役者さんの演技が素晴らしく、観劇中は胸糞悪さが波のように押し寄せてましたが、
劇場を後にして考えていると、現代に生きる人間は片手でこの当時の人と同じような残虐なことを、いや、罪の意識も無く自ら手を下し
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.9

前シリーズから一変してて、パラレルワールド間があって、ストーリーは前の方が好みだった
ただ、ビーストウォーズ世代には激アツな映画でした

カーズ(2006年製作の映画)

3.8

初めて見たけどけっこう現代風刺の入った作品で胸に刺さりました。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5

人魚の世界の見せ方が悪いのか、
全体的に人魚界が陰湿に見えた

アースラ戦の場面が呆気なくて、盛り上がりに欠けていたのがとても残念

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

最終章にして最高
ここ最近のMCUはチグハグだったり統一感が無くて正直危惧してたけど
GotGは一貫してキャラクター性を重視してくれた作品で久々に全て観て来てよかったと思えました。
新キャラクターたち
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

2.9

予備知識のない観客は置いてけぼりくらいます
もう少し引き込む工夫をしてくれてもいいのでは

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.8

灰原…いい女すぎ
蘭ねぇちゃん…強すぎ
安室さん…客寄せパンダ
ウォッカ…かわいい

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.1

声優さんが豪華で、日本人でも笑えるようなコメディ要素も沢山あるので、吹き替えで見るのがおすすめかもです。
CGのクオリティが高くて驚いたのと、
登場人物がそれぞれいいキャラクターをしてて
マーベルでは
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.4

面白かったけど…
年齢の割に発言が幼すぎて見ててしんどかったです。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.6

熱すぎて体温が上がりました
楽曲もBGMが良すぎて生まれて初めて、観賞後にサントラ買いました。
迫力のある映像と音響で観れてよかったです

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.7

中国語の囃し立てるような口調に付いていけず正直ストレスがすごかったのと、
ゴリゴリの設定で無理矢理ストーリーを進めてる感じが理解が追いつかなくて少ししんどかったけど、あまり深く考えなくても良い作品なの
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

3.8

ドラえもんの映画は大人になっても忘れていた大切な事を思い出させてくれます…

今回はドラえもんがすごく良い仕事してる😭

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.7

家族で全員で戦うって設定は新しい
ちょいちょい何言ってるのかわからなかったのと、
カーンのキャラがいまいち掴めなかった

>|