なおちさんの映画レビュー・感想・評価

なおち

なおち

映画(148)
ドラマ(0)
アニメ(0)

(2020年製作の映画)

4.0

良かった良かった。
結末が自分の好きな展開で。

縁のある人とは時が過ぎてもすれ違ってもまた出会えるものなのかも。
数年前に他界してしまったけど、そう感じる子が高校の友達でいたなあ。

🎬

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.6

ダンスはキレッキレでカッコよかった。
でもストーリー的にはどうよ?という感じで感情移入できず。
演技の先生は、素晴らしい映画だと、何回も観たと言っていたので、観る角度、視点が違うんだろうな。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.9

リカちゃんをもうちょっと可愛い怨霊にしてあげてもよかったのにと思いながら鑑賞。

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.0

今まで一体何回観たんだろう。
TVで放映されると観てしまうのがジブリ映画。
ジジがかわいい。

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.9

観てきた中で1番面白かったかも。
最後のシーンが現実にできるとしたら、発明した博士はノーベル賞ものだな笑

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

最後はホントにブータンで撮影したのかしら。
今回も面白かった♪
あの2人がくっついて良かったわ〜。

ハリポタ時代のダンブルドアって何歳だっけ。
時系列を作りたくなった。

シャレード(1963年製作の映画)

3.8

オードリーは時代を経てもかわいい〜。

誰が犯人か?
最後まで二転三転するようなストーリーで面白かったけど、果たしてあれは大使館の職員の仕事の範疇かな笑

メトロがまだ自動改札じゃなかったり、電車が昔
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.3

なんだろう、原作を読んで期待値が高すぎた。
というか、原作と違いすぎてそっちに気がいってしまったのが敗因だな笑

塵の突出した耳や感性が全然描かれてないし、亜夜も普通の人になってて残念。

演奏曲自体
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

4.0

アメリも何度観たことか。
聖地巡礼もしたなぁ〜。
流れる音楽がとても好き!

🎬6。

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.8

久しぶりに鑑賞。
ダンブラウンの作品の中では1番好きな話。
秘密結社って、その響きだけで興味が湧くよね笑。

2時間半は映画としては長いけれど、小説を描くには限界があるなぁ。

🎬5。

この街に心揺れて(2015年製作の映画)

3.8

旅行で散々歩き回った迪化街が舞台。
そして主人公の実家がなんか見覚えある…と思ったら、夜ご飯を食べに行ったレストランだった。

と、内容とは別のところでテンションが上がったのだけど、こんなキューピッド
>>続きを読む

ハッピーログイン(2016年製作の映画)

3.8

チェ・ジュウがただただカワイイ。
韓流スター役より医者役の子の方がカッコよかったなーなんて。

ハラハラすることなく安心して観られる映画。

🎬3。

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

4.0

普通ってなんだろうなぁ。。
そして子供にとって母の存在は絶対なんだよね。

それにしても斗真くんはキレイだった。足も。

🎬2。

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.0

かもめ食堂観たの、何回目かなぁ。
でも何度観ても好きだな。この空気感。
特にこれといった事件はないんだけど、それがまたいい。
本もまた読み返してみようかな。

🎬1。

その日の雰囲気(2015年製作の映画)

3.6

ハッピーエンドは良いね♪
気楽に観れる映画。

🎬41。

ぼくと魔法の言葉たち(2016年製作の映画)

3.8

親や兄弟の愛情というのは子供の成長にはかけがえのないものだなあと。
自閉症のオーウェンもこの家族じゃなかったら言葉を忘れたままだったかも。

とても良い前向きになれるドキュメンタリー。

🎬40。

風に立つライオン(2015年製作の映画)

3.8

戦争で怪我をして運ばれてきた男性が、怪我が治ってキャンプを出るときに言った言葉に複雑な気持ちになった。

そうか、元気になったからまた戦地に行くのか。

これはおそらく現実でもある話で、現地で治療して
>>続きを読む

はやぶさ/HAYABUSA(2011年製作の映画)

3.5

JAXAで働いてる人たちみんな頭良いんだろうな〜と思いながら見てた。
小惑星イトカワがラッコみたいな形なのも初めて知った。他にも歪な形をしてる小惑星もあること知ったし。惑星は全て丸じゃないんだね。
>>続きを読む

娚の一生(2015年製作の映画)

3.8

こんなカッコいい教授がいたらいいよね笑
鹿児島大学と思いきや角島大学。
鹿児島の実際には無い町の話だからか、九州の方言が入り混じってた気がしたけど、熊本寄りだとこんなもんなのかな。

ただただトヨエツ
>>続きを読む

博士の愛した数式(2005年製作の映画)

3.7

若い頃に読んだ小説を思い出して鑑賞。
数式を発明する人はすごいな。

🎬36。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

親子の良い物語。
5年前ならなおさら、ネットに疎い大人とネットに強い子供の構図はあり得るだろうな。

🎬35。

🎬34はファンタビ黒い魔法使いの誕生。

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.0

このシリーズが本の中でも一番好きだったな。
シリウスとルーピン、カッコいい!

🎬33。

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.7

何度目かの鑑賞。
みんな幼くて可愛いね。
ロンがあんなにカッコよく成長するとは。

🎬32。

海月姫(2014年製作の映画)

3.5

菅田くんはキレイだった!
けど、男とバレるだろーという感じ。
でも足細いスタイル良いで、いや、どっちだ?ってなるかも。。

配役は原作のキャラと概ね合ってて違和感はなかったかな。

🎬30。

君に届け(2010年製作の映画)

3.9

春馬くんがただただ美しい。
美少年だなぁ。
多部ちゃんも可愛い。

キスシーン無くてもキュンキュンする青春恋愛映画。

でもやはり切ない。

🎬29。

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.9

テレビでやっていたのを見逃したので。
なんと言っても春馬くん…。
衝撃はまだまだ消化できず。
でもストーリー自体はとても面白かった。あそこまで完ぺきに騙せられるものだろうか。

🎬28。

あまくない砂糖の話(2015年製作の映画)

3.8

ファストフードを食べずに毎日砂糖ティースプーン40杯摂取する。
40杯も!?と思ったけど、あらら簡単に摂れるじゃん。
自分は1日にどれくらい砂糖を摂ってるのかなって計算したくなった。
気をつけよう。。
>>続きを読む

ラストレシピ 麒麟の舌の記憶(2017年製作の映画)

4.0

中々好きなストーリー展開でした。
もう一回見直してみようかな〜。
って細かい伏線があるわけではないけど笑。

🎬26。

建築学概論(2012年製作の映画)

3.5

若い頃の2人の方が美男美女だったな笑

典型的なストーリーでした!
最後が残念だったけど。

🎬25。

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

3.7

くっつくべきところはくっついて、別れるべきところは別れて終わって、まあスッキリ観れる映画かな。

「男は気になる女なら動く」は全員には当てはまらないだろうけど、そう考えてた方が時間の無駄にはならないと
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.1

面白かった。
映画やドラマでよくあるような、世代間の違いによる露骨なトラブルとかイヤミとかそういうのが無かったのがまず良かった。

エンドロールの最後に俳優さんたちの感想もあって、それも良かった。
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.8

原作を読んでないものの、ストーリー展開に違和感なく観れた。

長澤まさみがきれい!役柄によって美人だったりそうでなかったり…ある意味すごい女優さんかも笑。

続編も楽しめそう。

🎬22。

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.9

思考能力は変わらないのに体の自由が効かなくなってくる。
想像しただけで自分には乗り越えられる気がしない。
ボラの人たちもすごいなぁ。
でもこの人たちの絆は強いと思う。

🎬21。