直さんの映画レビュー・感想・評価

直

映画(41)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 41Marks
  • 30Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ディセンダント2(2017年製作の映画)

3.4

可愛かった


1に引き続き、明るく、カッコいいダンスシーン。

今回は、同世代のライバル登場という新しい展開。

ベン王子もついにロスト島へ?!
野暮ったい王子様ぶりがキュート


大人目線でなく、
>>続きを読む

ディセンダント(2015年製作の映画)

3.3

キュート
カラフルで可愛い
愛らしい

対象年齢はわかりませんが、思春期のヴィランズの子供たちが、魅力的で幸せな気持ちになりました。

青春の絵本みたいな

アラジン(2019年製作の映画)

3.7

セクシー
ロマンティック
キュート

主人公二人の、若さが、画面に溢れてました。

お節介で健気なジーニー🧞‍♂️も、親近感が凄い。

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

3.3

前半、なかなか見続けるのが辛い作品だと感じる。
思わせぶりだけれど、なかなか進まないストーリー、それがいつの間にか目を離せなくなり、最後は呆気にとられたように終わる。

セクシャルなシーンがあるだけじ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.8

泣いた。


これまで、恥ずかしながら良い映画とはストーリーがいいんだと思っていた。

しかし、この映画を観て、音楽、カメラワーク、そして何より、役者の演技が良いことで感動させられる、ストーリーが伝わ
>>続きを読む

グッド・ライ いちばん優しい嘘(2014年製作の映画)

3.4

前半の戦争(?)シーンほどの緊迫した雰囲気は続かないけれど、端々から窺われる過酷な切ない状況を、あえて具体的には描かず、
物語は、勤勉で優しい主人公達の人柄のように、静かな雰囲気で進む。

その視点が
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

公開されて、ずいぶん経ちますが、行った劇場は高齢の方でいっぱいでした。

みなさん、何を思われてご覧になっているのでしょう。

私は、幸せに見えない家族の幸せについて思いながら、見てました。

または
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.7

全てのキャラクターが愛おしく、登場するたびに歓声と涙を一人でこぼしていました。

チグハグに協力し合いながら、圧倒的な敵の、理解し難い正義に立ち向かいます。

しかし、多くのキャラクターが、こんなにマ
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.1

予備知識全くなしで見たので、舞台となる時代が意外でした。

しかし、ずっと違和感を感じていた、戦争とアレス神については、意外からも腑に落ちる展開。

壮大な序章だったんですね。

ロマンチックで切ない
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.1

ひー、思春期こじらせたままだと、ひたすら居心地が悪い


幸せって、単純に幸せじゃないよって感じ。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

3.0

申し訳ない。
美しい画面たくさんですが、なかなか苦手な雰囲気。
ラスト50分で俄然目が離せなくなった。

前作では気づけなかった、ピーターの意外な出生が、面白かったし

ベビーグルートが最初から最後ま
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.2

ロキかわいい❤️(笑)
なかなか日本作品ではいないんじゃないか。

笑えるシーンもたっぷりで、楽しかった

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.3

夏菜子目当てで見ました。
リップシンクがお上手!
キャラクターもあってるし。

世界観も、これまでになかった、アフリカ文化を散りばめて描かれている独特の雰囲気が良かったです。

伝統も大切だけれど、引
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.0

アベンジャーズシリーズ好きなので、後追いで。

他のシリーズと違うすごくファンタジックな世界観。
独特で素敵ではあるけれど、日本文化の中で理解するのと、やはり違うかなあ。

ドクターの医師への想いがも
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.2

ソーの魅力って、日本的には熱血筋肉バカ?
純粋で、熱血で、一生懸命でそこが可愛い、って感じでしょうか。

一方で、いつまでもスーパーヴィランなロキ。
日本だとあの陰が、魅力に演出されたりしそうなのに、
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.4

意外な結末!

天才で、強くて、ゴージャスで、子どもみたいなやんちゃなトニー・スタークが好きですが、少し、大人になったのかな?

スタークはやんちゃではなく、でも派手なシーンは相変わらずいっぱいな展開
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ソーの身体が、出来上がりすぎてる!

傲慢な主人公が、成長して行くストーリーって、日本では意外な気がします。
あっという間に惹かれ合う二人はキュート過ぎますが、ただただ一目惚れ?

ロキが、どんどん情
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.3

ハルクとは繋がって居ないと説明されながらも、前作設定が活かされているようです。
前作を見てないし、評判は良くなさそうなのですが
アベンジャーズシリーズの中でも、切ない話ですね。

怒りって、シンプルな
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.8

アベンジャーズに今更ハマりまして、シリーズ最初から見てます。


うん、アイアンマンの痛快度は、最も高いと思う。
ゴージャスな映像溢れて、素敵。

素直じゃないトニースタークの子どもっぽさにキュンてな
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.7

ハルクかっこいい(笑)


あまりにも切ない、キャプテンアメリカからの導入ですが

ヒーロー達が、気持ちよく大暴れする、痛快作品です。
みんな、子どもっぽいよ!と、笑ってしまいつつ、かっこいいです。
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

お友達オススメで見たのですが

想像を超えるアクションは痛快で
ラブは、切なくて

予想外に心を掴まれます。
戦争映画にはノスタルジックなラブエピソードって必須なの?

#アベンジャーズ

ザ・マジックアワー(2008年製作の映画)

2.9

深津絵里がキュート
ということでよろしいでしょうか?

綾瀬はるかもとてもフレッシュですが。


後半の、演技に演出が加わった演技のサイズ感が大きくて、
ここまで変わるもの?っと、びっくり。


三谷
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.0

美麗でリズミカルな絵の美しさ
わかりやすいストーリー

吹き替えキャストの皆さんも、知ってるとびっくりするものもあり、素敵です。

子どもさんと観るのにおススメ。

真白の恋(2015年製作の映画)

3.6

前から気になってた映画

好みのタイプの、景色が綺麗で、みんな優しくて、切なくて、静かな映画でした。


普通ってなんだよ、
と、生きにくさを抱えた自分を自然にさらけ出すゆいくんが、、良かったよね。

帝一の國(2017年製作の映画)

3.5

楽しませてもらいました(๑˃̵ᴗ˂̵)


燦燦と輝く、今が旬の若手俳優が輝いています。
もっとドロドロしてるかと思いましたが、菅田将暉と一緒に、意外とさわやかです。

映画かいけつゾロリ ZZ(ダブルゼット)のひみつ(2017年製作の映画)

2.9

夏菜子目当てで、初めてゾロリを観ました。

明るくて、少しセンチな内容。

フィフティ・シェイズ・ダーカー(2017年製作の映画)

3.4

絶対に、前作から続けてみてください!

ただのバカップルのイチャイチャ映画だ!
しかし、目が離せない!
なんなら、笑える!


クリスチャンの過去が、試練として立ちはだかるところがいいスパイス。

>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

3.3

思ったより良い
引き込まれる(笑)


トラウマ抱えた若き富豪が、非モテと自認してた美人と幸せになるハーレクインストーリーかと思いきや!

背徳的なシーンを溢れさせながら、一途な愛に目が離せなくなるラ
>>続きを読む

放浪記(1962年製作の映画)

2.9

時代風俗を描写してると思えたところは良かった。

主人公の性格が、思ってたよりも暗く感じたのは、逆にモデルとなった林芙美子の明るいイメージを、知らないからだろうか。
脚光を浴びた人の、苦労として対比で
>>続きを読む

ギャラクシー街道(2015年製作の映画)

2.9

シュール。

当たり前という尺度を当たり前と思わずに、できることから精一杯やってみよう。
みたいなメッセージをぼんやり含みつつ、

クスリと笑える、ドタバタコメディなんだろうな、という感じ。

死刑台のエレベーター(2010年製作の映画)

2.0

あまり観ないジャンルだったからでしょうか、
タイトルと演出は一致してるんですが

それ以外、諸々、
ストーリーへの必然性を汲み取れなかった。

大人向けだからですか?

吉瀬美代子さん、美しく、北川景
>>続きを読む

パーマネント野ばら(2010年製作の映画)

3.4

最後に、えっと思った私は、鈍感なんでしょうか。


閉塞感、居心地の悪さに囲まれた田舎に暮らしていく女たちのたくましさ。

男はバカで、女も馬鹿なんだよ
人間って。

おしゃれじゃないはずの、ヒロイン
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

3.2

「想像と違ってよかった」

青春劇

大人になってから、青春を思い返す時にぴったりな美しさ。
まだ、大人の世界には、抵抗する力を持たない時期で、
抗えないけど、でも、思いの強さが形になったら…というス
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.8

原作読んでないけど、面白かった。
大人が、本気でバカをして楽しませる。

楽しい映画でしたよ。
感動は期待してなかったから、もちろんしなかったけど。
役者さんが、真剣に取り組んでくれたことがよくわかる
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.0

美しいかったです。

子どもの時に思った、二人は大人でしたが
大人になってから、二人を見返すと、
子ども。
全くの子どもから、愛を知って成長しだす辺りまでを描いてるんだなあと気づきます。

扇動されて
>>続きを読む

夜明け告げるルーのうた(2017年製作の映画)

2.5

前向きで素朴で楽しい映画ですが

感情移入できず、消化不良で観終わってしまいました。
ある意味、絵本のような映画
物語を繊細に、全ては物語ってくれない。
現代劇のようで、昔話のよう。

入り込めなかっ
>>続きを読む

>|