naomisaさんの映画レビュー・感想・評価

naomisa

naomisa

映画(2150)
ドラマ(3)
アニメ(0)

大統領の陰謀(1976年製作の映画)

3.9

昔、学生の頃に勉強ついでで見た時には、記者2人(合わせてウッドスタイン)の仕事ぶりにただた見惚れて、次々と出て来る情報に食いつくのが精一杯。オチが分かっているからこそ、結末までたどる過程が面白かった印>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.3

ウェス・アンダーソンに魔法をかけられた人々は、この映画に散りばめられた彼にしか出来ない鮮やかな演出と独特なカメラ・ワークに魅了される。
私もその1人。
ギャルソンが飲み物をてきぱきと用意してドールハウ
>>続きを読む

17歳の瞳に映る世界(2020年製作の映画)

3.9

主人公の少女の苦悩の旅を追いかける映画。
親との距離があると子供はひとりで抱え込んで決断しなくてはいけないこと。
決断を支えてくれる人が必要だということ。
苦しむ人間にとって何が大切なのかを見せられる
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.4

素晴らしいシナリオ。
全てを見せずに観る側に想像力を使わせる演出も上手い。
印象に残る色の使い方も賢く、美しく彩られる世界の人間の中身はどうだと投げかける。
幼くして出会った完璧な友のために練られたエ
>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.6

ETっぽい出だしと設定で、オーロラの彼方へっぽいストーリーで、スターウォーズっぽい戦い方で、ターミネーターっぽいタイムトラベルをする。(みんな大好き記憶消去システムあり。)
色々子供の好きそうな物を詰
>>続きを読む

ロックンローラ(2008年製作の映画)

3.9

毎度マーク・ストロング使いが上手い。
彼が出て来るだけで映画が引き締まるから不思議だ。
トム・ハーディにキラキラした切ない表情をさせてお茶目なチークダンスを踊らせる。他では見られない、ガイ・リッチー映
>>続きを読む

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

4.2

裁判の中で、自分の誕生日も分からない小さな少年ゼインの物語が語られて遡って描かれる。
大人に囲まれていながら、子供らしく生きられない苦痛と、なんとか一人で生活しようとする彼の創意工夫が細やかに描かれて
>>続きを読む

リボルバー(2005年製作の映画)

3.6

そこまで極めることで究極の騙しゲームを完成することが出来るのか!なるほど!と感心しながら見たけれど、マクベス夫人っぽい演出にする必要があるとスタイリッシュさを極める事は出来ないのか!なるほど…と唸って>>続きを読む

目指せメタルロード(2022年製作の映画)

3.9

宿題でブラック・サバス、アイアン・メイデン、ジューダス・プリースト、メタリカ、アンスラックス、スレイヤー、メガデス、レイジ・アゲインスト・ザ・マシーン、ガンザン・ローゼズ、パンテラ…子供達が懸命にメタ>>続きを読む

ぶあいそうな手紙(2019年製作の映画)

4.1

日々、死へと近づいていく人生を淡々と生きる中、過去に想いを馳せ、未来を見つめる老人エルネストが、ふとしたきっかけで余生に希望を見つけて歩んでいく姿に胸が熱くなる。
映画が進行するにつれ、テンションが緩
>>続きを読む

>|