taominicocoさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

神と共に 第二章:因と縁(2018年製作の映画)

4.0

【記録漏れ】

前作『神と共に 第一章:罪と罰』の第二章。

今回は死者のストーリーではなく、弁護士カンニム(ハ・ジョンウ)、護衛のヘウォンメク(チュ・ジフン)、補助弁護士のドクチュン(キム・ヒャンギ
>>続きを読む

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

4.5

【記録漏れ】

アホみたいに泣いた😭

『神と共に』2部作はずっと観たかった作品なので、ネトフリに上がって非常に嬉しい。

ーー消防士のジャホン(チャ・テヒョン)は現場で殉職する。すると、冥界から使者
>>続きを読む

グランパ・ウォーズ おじいちゃんと僕の宣戦布告(2020年製作の映画)

-

また、記録漏れ溜まってるので連投します🙏🙏適当に流してください。

おじいちゃんと孫の自室争奪戦!
デニーロのおじいちゃん、カッコ良かったなぁ。

ーー妻を亡くし一人暮らしをしていたエド(ロバート・デ
>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

4.0

あけましておめでとうございます🎍㊗️
本年もよろしくお願いします🙏🙏🙏


大晦日、那須川天心と五味選手の対戦に感動しすぎて(格闘技の話です)、マブリーのぐーパンチがものすごく見たくなりました😂

>>続きを読む

シャイン(1996年製作の映画)

4.0

【記録漏れ】
2021年、BSで放送されてたの観たんですが、えらく良かったです。
オーストリアの映画は、何気に私の感性に合う気がする。

実在の天才ピアニスト、デヴィッド・ヘルフゴットの半生を描いた本
>>続きを読む

マリと子犬の物語(2007年製作の映画)

4.5

【記録漏れ】
これ記録してなかったなんて!
絶対泣くと分かっていたから、劇場には行けなかった作品。

新潟県中越地震で大きな被害にあった、山古志村。地震で倒壊した家に押しつぶされた祖父・優造を励まし続
>>続きを読む

g@me.(2003年製作の映画)

-

【記録漏れ】
これは…原作を読んでいたので観ましたが…。誘拐ゲームを企てるうちに…

藤木さんと仲間さんのキスシーンしか記憶がありません😅


皆さんがお正月🎍お休みのタイミングで、記録漏れ作品を連投
>>続きを読む

ハチ公物語(1987年製作の映画)

4.0

【記録漏れ】
犬好きには、たまらん号泣映画。

子どもの時に観たのでキャストはおじさん、おばさん?ちんぷんかんぷんでしたが、今観るとレジェンド級の方ばかり😵

ハチ公、日本の感動物語の定番だもんなぁ。
>>続きを読む

漫才ギャング(2010年製作の映画)

-

【記録漏れ】
天然キャラ上地さんが武闘派の役は無理がある…と思ってましたが、この作品で上地雄輔さんって、いい役者さんだなって思った記憶が。

結局、めちゃくちゃ泣かされたような気がするけど、ラストシー
>>続きを読む

タンポポ(1985年製作の映画)

4.0

【記録漏れ】
観ていない訳がない。

上京したての時、一番食べたかったの『たいめいけん』のオムライスでした。
今はあのボリュームのオムライスが完食できない。老いを感じます🥲笑

めちゃくちゃ、飯テロ作
>>続きを読む

黄泉がえり(2002年製作の映画)

-

【記録漏れ】
むかーし、むかしに観ました。
日本のファンタジーってあまりハマらないのだけど、草彅さんと竹内結子さんの相性が良く、いい作品だなぁと思った記憶が。

竹内結子さん…🥲

再鑑賞してみようか
>>続きを読む

嘘八百 京町ロワイヤル(2019年製作の映画)

-

【記録漏れ】
佐々木蔵之介さんなど演者さんのファンなら楽しめるかも!

美術品ほど不確かないものはないよなぁって、皮肉を込めて描いてます。
暇つぶしにびったりな気がします♪




皆さんがお正月🎍お
>>続きを読む

オフィシャル・シークレット(2018年製作の映画)

-

【記録漏れ】
劇場で観ましたが、感想が出てこなかった作品。
面白くない訳ではなく、用語が難しかったことと、見終わった後にスッキリしなかったことが要因。

実話に基づくストーリーで、見応えと緊迫感はすご
>>続きを読む

ゴッズ・オウン・カントリー(2017年製作の映画)

4.0

【記録漏れ】
『アンモナイトの目覚め』の鑑賞前に。
フランシス・リー監督の創作の原点がこれか!とかなり衝撃を受けた作品。

牧場が舞台なので動物を殺傷するシーンあり。男性二人のセックスシーンは生々しく
>>続きを読む

パレードへようこそ(2014年製作の映画)

4.5

【記録漏れ】
これは、LGBTQ+作品の殿堂に入ると思う。LGSMの面々が、妨害や嫌がらせを受けても炭鉱の街を助けようとした気持ちに胸が熱くなる。

街の人たちと少しずつ友情が芽生えほっこりするけど、
>>続きを読む

アマンダと僕(2018年製作の映画)

4.0

【記録漏れ】
24歳の僕は偉いよ。
姉の忘れ形見のアマンダの面倒みなきゃいけない。でも自分は恋をしたい年頃。

エルヴィスプレスリーの言葉を連呼する、ラストシーンのアマンダに、号泣してしまった。母との
>>続きを読む

劇場版めんたいぴりり(2018年製作の映画)

-

【記録漏れ】
だいぶ前に観ました。

福岡名物「明太子」を世に出した「ふくのや」の実話に基づくストーリー。

博多華丸さんの超ハマり役だと思う。
明太子のレシピを専売にせず、皆んなに教えたことに感動し
>>続きを読む

芳華-Youth-(2017年製作の映画)

4.5

【記録漏れ】
華流映画の心理描写に弱いので、もれなく評価が高くなってしまうのだけど。

スッキリしたオチではないし、なんなら辛い映像がずっと続くけど、個人的に思い出深い作品の一つ。

感想がうまく書け
>>続きを読む

エリン・ブロコビッチ(2000年製作の映画)

4.0

【記録漏れ】
ジュリア・ロバーツの立身出世が痛快で、誰にでもオススメできる作品。

これが実話に基づくってのが、良いです。
何の知識が無くても情熱が勝利するって、まさに映画的な人生だ。
素敵!
>>続きを読む

インファナル・アフェアII 無間序曲(2003年製作の映画)

-

【記録漏れ】
インファナル・アフェアの前日譚なので、この作品でパズルのピースがはまった感はありました。

個人的にエディソン・チャンのゴシップばかりチラついて、ストーリーに集中できなかった気がする…
>>続きを読む

インファナル・アフェアIII 終極無間(2003年製作の映画)

4.5

【記録漏れ】
何回も観てるのに、うまくレビュー出来ず。
何書いてもネタバレになる系ですが、男たちの哀愁が漂う傑作。

とにかく切ない…

もう一回観て、書き直すかも🥺


皆さんがお正月🎍お休みのタイ
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

-

【記録漏れ】
90分台で短くまとまってていいのだけど…
私にはイマイチ、ピンと来ず…

コミカルな演技に奮闘する名優たちは👍でした。


皆さんがお正月🎍お休みのタイミングで、記録漏れ作品を連投します
>>続きを読む

ジグザグキッドの不思議な旅(2012年製作の映画)

4.0

【記録漏れ】
ノノの性格が「ジグザグ」って表現が気に入ってます。

ノノの母は誰なのかが最大の謎。
児童文学原作だけど、なかなか深ーい作品でした。


皆さんがお正月🎍お休みのタイミングで、記録漏れ作
>>続きを読む

駆込み女と駆出し男(2015年製作の映画)

-

【記録漏れ】
内容は忘れたけど、感動して泣いた記憶があるのでまぁまぁ好きな作品だと思う。

皆さんがお正月🎍お休みのタイミングで、記録漏れ作品を連投します。
お目汚し、失礼します🙏

チャンス商会 初恋を探して(2015年製作の映画)

4.0

チョン・ヘイン君の出演作としてチェックしてた本作。
彼の登場はほんの少し🤏でした。
でも、アマプラ見放題に上がって嬉しいー♪


【序盤】
ソンチル ハラボジ(爺さん)は地域の再開発に反対。自宅を売ら
>>続きを読む

悪女/AKUJO(2017年製作の映画)

-

実は『ただ悪より救いたまえ』の殺生場面がかなり端折られいて、あのジャンルの作品にしてはだいぶ見易くていいのですが、個人的には物足りず……。

この作品はアクションがすごいと評判だったので、補充目的で観
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.5

あぁ、こういう話なのかぁ。

上映時間が長いのを懸念してレンタル待ちにしていたの、完全に間違ってた。
劇場で観れて、良かった。

舞台俳優・演出家の家福(西島秀俊)と脚本家の妻・音(霧島れいか)の夫婦
>>続きを読む

マイ・ビューティフル・デイズ(2016年製作の映画)

-

今日?(もう昨日かな)が、ティモシー・シャラメくん26歳の誕生日だそうで、未見の作品をハピバ鑑賞。

アメリカの公開は2016年だから、撮影したときは20歳かそこらかな。
ティミーは童顔ってわけではな
>>続きを読む

ただ悪より救いたまえ(2019年製作の映画)

4.0

朝8時30分の回にて、血みどろ韓国のノワール・アクション映画を堪能しました。

ーー日本で最後の仕事を終えたイン・ナム(ファン・ジョンミン)は、仕事から足を洗って南米に飛ぼうとしていた。そこに、関係の
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

-

意を決して観てきました。
ホラーのジャンルがついてる作品は自動的に外していますが、一番の目的はアニャたんを観るために❤️

そして、エドガー・ライト監督作は何気に観ていて、しかも高評価をしているという
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0

ほんとは満点💯でもいいぐらい。
作品としてかなりレベルアップしてますよね、本作。何回観ても、トキメク✨

一番エモいのは、ピーターが世界平和よりMJとチューすることしか考えてないこと😘

チューまでの
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

4.0

原作を知らないし、アニメにも相当疎いのだけどなぜかずっと気になっていた作品。

「4万枚以上の手書きの絵」ってところに魅力を感じたのだと思う。

ストーリーは不良高校生3人組がバンドを組み、ロックに目
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.0

二度の公開延期を経て、やっと!やっと!の公開。
(二度どころじゃなく何回も延期してたそうです😅教えてくれたフォロワー様、ありがとうございます🙏✨💕)

何故こんなにタイミング図ってたのか、観たら分かっ
>>続きを読む

海辺のポーリーヌ(1983年製作の映画)

-

お正月休みまでは必死に駆け抜けてる方も多いと思うのですが、ワタクシもです。
映画を観る時間が全然ない🥲

気分転換にサクッと90分台ムービー観ました。エリック・ロメールの世界、そんなに好みじゃないのに
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0

来年の新作に向けて復習。
12月13日(現地時間)にニューヨークでワールドプレミアがあって、YouTubeでレポートをチラ見したんですがまぁ、盛り上がってました。

トムホになってからのスパイダーマン
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

-

うーーーーーーーん、と。

まず予習必須ですね。
その時点で評価できない。
皆んながマトリックスシリーズを観てると思うなよ!と言いたい。

本作から観た人を相当迷子にさせても、伝えたいことがあのシリー
>>続きを読む