Naomuさんの映画レビュー・感想・評価

Naomu

Naomu

映画(362)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.1

原作は最終回記念で無料配信してた時に丸2日くらいで強引に読み切ったので、知ってると言えば知ってますが、ほとんどがうろ覚えでした。
それでも面白い印象はしっかり残ってたので鑑賞。
細かい部分まで原作通り
>>続きを読む

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

3.7

犯罪都市シリーズの他の作品は観てないのですが、本作単品でも充分楽しめました。というか特に過去作との連携みたいなのは全くなさそうなのでそこは気にせず鑑賞できました。
相変わらずマ・ドンソクはキュートです
>>続きを読む

赤い糸 輪廻のひみつ/月老 また会う日まで(2021年製作の映画)

4.5

『あの頃、君を追いかけた』のギデンス・コー監督の作品なのでどうしても劇場で観たくて京都までちょっと遠征して鑑賞。
前半はコメディ要素が強めでしたが、徐々に笑いの中に切なさが詰まってきて、何度が涙腺が決
>>続きを読む

インスペクション ここで生きる(2022年製作の映画)

3.2

ゲイの青年がゲイであることで親からも捨てられ、なんとか愛してもらおうと海兵隊へ志願し、海兵隊員になれるか。という物語でしたが、セクシャルマイノリティがあまり活かされてる感じは正直しなかったです。主人公>>続きを読む

風よ あらしよ 劇場版(2023年製作の映画)

4.0

実在の甘粕事件を背景にそこに行き着くまでの伊藤野枝の物語。
甘粕事件は有名なのでなんとなく名前は知っていましたが、実際こんなことがあったのかと改めて思い知らされることになりました。
軍国主義で男尊女卑
>>続きを読む

ソウルメイト(2023年製作の映画)

4.3

タイトルだったり、ポスターだったりを見て直感的に「観ておかないと後悔する映画」だと思ったので鑑賞をしたのですが、自分の直感は間違ってなかったです。
友情に正解なんてものはないのでしょうが、いろいろ間違
>>続きを読む

ビヨンド・ユートピア 脱北(2023年製作の映画)

4.3

脱北を支援する人と実際に脱北した直後の人がどうやって自由になるのかだったり、北朝鮮に家族を置いてきた人たちのドキュメンタリー。
脱北って北朝鮮から国境を超えて他の国に入ればあとはあとは保護されて安全な
>>続きを読む

バッド・デイ・ドライブ(2023年製作の映画)

3.4

リーアム兄さんならぬ、リーアムニーソン主演だったので面白そうと思い鑑賞。
ストーリーはどこかで聞いた事があるような車に乗って走り出したら「シートに爆弾が仕掛けてあるから降りようとしたら爆発する。いうこ
>>続きを読む

人生に詰んだ元アイドルは、赤の他人のおっさんと住む選択をした(2023年製作の映画)

3.8

人生に詰んだ元アイドルを元アイドルの深川麻衣さんがそしておっさんを井浦新さんが演じていたこともあって、なかなか面白い作品でした。
こういう危機感を感じてる元アイドルは実際居そうだなと思ってみてましたが
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.5

話題でもあったし面白そうだと純粋に思い映画の日に鑑賞。
良くも悪くも北野作品でしたね。
個人的にはスプラッターな表現はあまり得意ではないのですが、それでも観てみたかった作品だったので鑑賞。
日本の歴史
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.3

面白かった。
ゲゲゲの鬼太郎をあまり知らなくても楽しめたし、言ってしまえば副題の『鬼太郎誕生』がない方が集客にはいい気がする。
自分も鬼太郎は勿論主要人物や基本的な物語は知ってるけど詳しくは知らないの
>>続きを読む

ぼくは君たちを憎まないことにした(2022年製作の映画)

4.0

フランスで無差別テロに奥さんが巻き込まれた男性の物語ですが、映画を観て初めて実話だということに気がつきました。こんな物語はフィクションでは作れない。
主人公は突然愛する人を奪われ、幼い子供と二人で生き
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.3

個人的な印象としては、思ったよりずっと戦争映画でした。流血とかスプラッターなシーンがあるわけではないですが、雰囲気というか、緊張感が戦争映画のそれでした。
戦後が舞台ということで宣伝してたのは知ってま
>>続きを読む

こいびとのみつけかた(2023年製作の映画)

3.4

ちょっと変な青年とちょっと変な少女のちょっと変な恋の物語でしたね。芋生悠さんが主演ということで鑑賞しましたが、相手役の倉悠貴さんも良かったです。見始めは「変な演技するなぁ」と思ってたのですが、途中から>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

4.2

アメコミのテイストをそのまま映像化していたのは凄かったです。30年前の見せ方を現代のクオリティで作り変えるとここまですごくなるのかと感動。
切なくなったり笑えたりとあるけど最初から最後まで軽快に進んで
>>続きを読む

あしたの少女(2022年製作の映画)

4.0

韓国で実際に起きた高校生の技能実習研修で起きた事件をもとに作られている作品。
テーマも物語もすごく重いので、簡単に「面白かった」とは言えないけど、比較的最近の事件にしっかりと切り込んでいるのは韓国映画
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

4.4

これぞ青春バカムービー!という感じで、何も考えずに楽しめました。伏線がいっぱい貼られてクライマックスに向けて回収していくような作品も好きですが、伏線も何もかもをぶん殴って蹴散らす感じの映画でとても観て>>続きを読む

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

試写にて鑑賞。
元々、トレイラーを観た時からこれは観てみたいと思ってたところに試写会イベントを見つけたので応募したら見事当選。
ネタバレなしではなかなか難しいですが、途中からずっと切なくて胸が苦しくな
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.9

公開前から(特に日本国内だけですが)、プロモーションの仕方を間違えて集客を落としてしまった感の否めない本作ですが、どうやら面白いという噂を聞きつけ、そして劇場割引券の期限と時間的に観られる作品が本作し>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.0

マイケルベイ監督から始まったトランスフォーマーシリーズはほとんど観てこなかったけど、今作は何か惹かれるものがあり、ムビチケを購入して、初日に鑑賞。
トランスフォーマーってこんなに面白かったんですね!小
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.3

ヨーロッパ企画の前作「ドロステの果てで僕ら」が面白かったので、本作を鑑賞。
特定の2分間を延々とくり返す。どこにいても2分経ったら元の位置に戻される。けど記憶はそのまま。というシチュエーションでなんと
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

今年最初に見た作品でしたが、レビューをすっかり忘れてたので今更ながら投稿。
まずあの試合の空気感がすごい!
スポーツしていた人なら共感できると思いますが、あの試合開始直前の、心拍数は上がっているけど頭
>>続きを読む

縁路はるばる(2021年製作の映画)

3.2

香港のローカルムービーといった感じ。
冴えないアプリ開発者の青年が、いろんな女性からモテて香港中を走り回るといった映画。おそらく香港人が観て「こんないいところがあったんだ!今度行ってみよう!」ってなり
>>続きを読む

テノール! 人生はハーモニー(2022年製作の映画)

4.0

なんとなく時間ができたから観た作品ですが、素晴らしかった。
観終えた後は、オペラ見に行ってみたい!てなりました。
フランスの労働階級の少年が主人公で、ひょんなことからオペラを習うことになって…という王
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.3

マイルス・モラレスが主人公の第二弾。
今回の作品は、アニメーションの新しい見せ方を感じました。様々なタッチのスパイダーマンがこれでもかと出てきて、痺れるアクション満載の作品でした。
世界線ごとに全く違
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.3

スーパーマリオのせかいかんを壊すことなくここまでアドベンチャーに徹してかつ
コメディ要素も強く作っているのは感動。世界中の誰もが知っている主人公だからこそ映画化は難しいとは思いますが、素晴らしい作品に
>>続きを読む

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

4.3

PSYCHO-PASSファンとしてはオリジナルと聞いて見に行かないわけにはいかない!
シリーズ2と3の間のエピソードなので、なぜ3があの状態でスタートしたのかを補完する物語。
ちょっと詳しく書こうとす
>>続きを読む

聖闘士星矢 The Beginning(2023年製作の映画)

3.5

映画のタイトルって大事!
そう思わせてくれる作品。
聖闘士星矢の要素なんてほとんどなくて、「原案」と謳ってても強引だなぁと感じるくらいの物語でした。
ただアクション映画としては面白かったです!ワイヤー
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

4.1

このwinnyというソフトが流行った頃はちょうどISPに勤務していて、また、その勤務先のISPが当時では国内ではかなり早い段階でセキュリティの大事さを謳っているところで(総務省やら経済産業省やらとメー>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

正直あまり(というか、全然)期待せずに、時間があったので、観に行った作品でしたがすごく面白かったです。ほぼワンシチュエーションで話の展開はビデオチャットでの通話というのは、以前からFaceTimeはあ>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.5

事前の情報はほぼ入れず、劇場での上映前の特報とトムハンクスが主演しているから面白いだろう。というだけで鑑賞。
トムハンクスの偏屈ジジイはもう最高でした!
こんなジィさん近所にいたら絶対嫌だ!と思うよう
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

池松壮亮さんと浜辺美波さんが出演してると発表された時点で見る気満々だったのですが、特報で見たマスクの後ろから出てる後毛が気になって「こ、これは、、、」となってどうしようかと思ってましたが、いざ公開され>>続きを読む

ブラックライト(2021年製作の映画)

3.0

良くも悪くも「ハリウッド映画」という印象でした。
最近なんかすごい作品ばかり観る生活だったので、スタンダードな作品を観ることができて結果満足です。
リーアムニーソンは歳をとってもカッコいいね!
孫と話
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.9

半年前から観たい観たいとは思ってたけどなかなか時間が合わずずっと先延ばしにしていた作品。
年末ごろから人気が出だしてちょっと悔しいと思ってたところですが、その人気のおかげでロングラン上映になったので結
>>続きを読む

隠し砦の三悪人 THE LAST PRINCESS(2008年製作の映画)

2.7

昔観たはずですが記憶からすっぽりと抜け落ちていたので再視聴。
初見の時は割と好きな映画だった印象でしたが、見直してみると、あれ?こんな感じだったっけ?てなりました。
宮川大輔さんの演技は普段はそんなに
>>続きを読む

プラチナデータ(2013年製作の映画)

2.7

原作を読んでるわけではなかったのですが、東野圭吾原作ということで期待してみましたが、物語はすごく「普通」でしたね。もう少し伏線が張り巡らされているのかと期待し続けてましたが、ちょっと拍子抜けでした。>>続きを読む

>|