naoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • naoさんの鑑賞したドラマ
nao

nao

映画(20)
ドラマ(126)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

宮廷の諍い女(2011年製作のドラマ)

4.0

色んな宮廷ものを見たけど、一番リアルだった!主人公が、どんどん冷酷になる様子とか、皇帝の容姿や性格、他の妃嬪たちのバラエティに富んだキャラクター。清く正しく生きている人は皆無で、誰もが厳しく残酷な後宮>>続きを読む

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

3.8

女の子が主人公のハードボイルドだった。
アンボヒョン目当てで見たけど、正義感溢れる優しい刑事役で毒のない役柄でちょっと物足りなかった。
ジウの人生が壮絶すぎて辛くて可哀想で見てられない。ハンソヒちゃん
>>続きを読む

0

軍検事ドーベルマン(2022年製作のドラマ)

3.8

アンボヒョン見たさで鑑賞。軍内の汚職や権力争い、パワハラやセクハラを裁く軍法廷もので、冤罪や口封じのために殺された親の仇を取る、よくできたストーリーだった。
恋愛要素をもうちょっと入れてくれると良かっ
>>続きを読む

0

大奥 Season2(2023年製作のドラマ)

4.2

最初、シーズン1と較べると恋愛要素が少なくて物足りない感じはあったけど、あかずら疱瘡の治療法を見つけたり、幕末の江戸城開城と大奥の終わりと、大きな出来事に巻き込まれ必死に国や民のために奔走する将軍や大>>続きを読む

0

赤い袖先(原題)(2021年製作のドラマ)

4.2

すごく切なくて愛おしいストーリーだった。
どちらかと言うと、陰謀や政治よりも世子と宮女の恋や友情、家族愛に焦点をあてた話で、活発で聡明だった宮女が、側室になると宮廷のしきたりや規則に蝕まれて孤独に陥っ
>>続きを読む

0

刑事ファルコ 失われた22年 シーズン4(2016年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ファルコ役の俳優さんは途中降板したみたい。
ファルコは、途中で脳死状態になり亡くなる。22年前の事件は、なんかシーズン3で解決したつもりなの?もやもやが残る。
マキシムという新しい刑事が出てきて、その
>>続きを読む

0

刑事ファルコ 失われた22年 シーズン3(2015年製作のドラマ)

3.7

段々とチームワーク良くなってきて、奥さんの恋人とも仲直りし始めて、雰囲気がよくなってきた。一つ一つの事件も面白い。
ただ、ジャンポールになぜ撃たれたのか、22年前の真相はまだはっきりしない。
それどこ
>>続きを読む

0

刑事ファルコ 失われた22年 シーズン2(2014年製作のドラマ)

3.3

シーズン1よりちょっとだるいかなと思ったけど、後半盛り上がってきた。シュバリエが心配。

0

Sweet Home -俺と世界の絶望- シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

レビューの評価があまりよくなかったから期待せずに観たけど、全然良かった♪
レビューで、ソンガンあまり出てこないと書いてあったけど、それでも始めの3話と最後の2話だから思ったより出てた。
基本、他のメン
>>続きを読む

0

風起隴西<ふうきろうせい>-SPY of Three Kingdoms-(2022年製作のドラマ)

4.2

バイユーが好きなった作品。
三国志をよく知らないけど、魏と蜀のスパイ合戦ミステリーで、面白かった。
蜀の国のスパイ陳恭、チェンクンが、命懸けの任務を遂行する内に、それが単に内政権力争いに利用されたり、
>>続きを読む

0

時をかける愛(2018年製作のドラマ)

3.8

タイムリープもの。面白かったけど、設定に一貫性が無くて、何でもありだなと思うようになってからは、興味が冷めてしまって、長く感じたかな。
前半は、良かった。二人の馴れ初めや、ノスタルジックな映像と音楽で
>>続きを読む

0

ハピネス -守りたいもの-(2021年製作のドラマ)

4.0

ヒョンシク見たさに観賞。ゾンビものとしては、マイルドな方かな。コメディ要素も多いし重くない。でも、窮地に追い込まれた時の人間の本性の怖さや、なんてことない日常や家族の存在の大切さをちゃんと描いてて感動>>続きを読む

0

凪のお暇(2019年製作のドラマ)

3.5

だらしのない男の中村倫也も、プライドの高いDV元カレの高橋一生も、どちらも良かった。

0

東京独身男子(2019年製作のドラマ)

3.2

なんかわちゃわちゃして、まとまりのない感じだった。好きな俳優さんばかりで、ワクワクして見たけど、どの人も上手く使えずに終わった感。

0

インビジブル(2022年製作のドラマ)

3.5

柴咲コウも高橋一生も好きなので鑑賞。
サスペンスも良かったけど、2人のイチャイチャをもっと見たかった。

0

ナルコの神(2022年製作のドラマ)

3.8

実話ってのがすごい。始終ハラハラドキドキだった。南米の実態が分かって住みたくないなあと思った。
パクヘス目当てで見たけど、パクヘスは、コワモテを活かした真面目な捜査官で、あまり面白い役柄ではなかった。

0

キマイラ(2021年製作のドラマ)

3.8

パクヘス目当てで見たら、イヒジュンが、「マウス」の時と別人過ぎてびっくりした。そして、カッコよかった。他のレビュアーさんの感想見てなかったら気づかなかった。
パクヘスは、ほのぼのとした熱血正直者の役柄
>>続きを読む

0

ヴェラ~信念の女警部~ シーズン12(2023年製作のドラマ)

3.5

シーズン12も、安定の内容。
殺風景な景色や天気に愛着すらわいてくる。
ヴェラは、相変わらず強く真っ当で安心する。
シーズン13は、ジョーが戻ってくるらしい。

0
>|