ななちんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ななちんさんの鑑賞したドラマ
ななちん

ななちん

  • List view
  • Grid view

殺し屋たちの店(2024年製作のドラマ)

4.3

過去と現在を行き来する構成だけどわかりづらいことはなく、ずっと惹き込まれた。
ただ最終話は消化不良。S2あるのかな。
イ・ドンウク、これまで見た中で一番かっこよかった。

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

2.5

ヒョプのかわいさだけで完走できた。

0

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

4.5

とても良いドラマでした。
重い内容を扱っていましたが、ダウンの優しさと一生懸命さに癒されていました。なので後半は観るのがキツかったです。
ソワンさんの回は衝撃的で心に残りましたが、ある意味リアルでした
>>続きを読む

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

4.0

前半はテンポもよくて面白かったが、殺人犯の元刑事が現れた辺りから微妙な雰囲気に、、
しかしながら凝った映像と演出は見応えがあり、先の見えない展開に最後まで惹き付けられた。

どこにでもいる平凡な青年を
>>続きを読む

0

京城クリーチャー(2023年製作のドラマ)

2.8

豪華キャスティング、巨額な制作費の割りには中途半端で微妙。
S2でスッキリするのか。

0

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

3.8

ミステリー要素は微妙だけどコメディ要素は◎。

0

ペントハウス2(2021年製作のドラマ)

4.3

こんなんありえん!と思いながらも最後まで釘付け、二転三転見事にだまされまくりました。
まだ伏線回収されていない部分が多々あり、S3も楽しみです。

0

キミと僕の警察学校(2022年製作のドラマ)

3.3

犯罪エピソードがそれぞれつながっていて、全体としてうまくまとまっていました。
無謀で脳天気な行動を取ることもありましたが、ひとつの目標に向かっていく仲間は素敵だと思いました。
カンダニ、あまり期待して
>>続きを読む

0

ヴィジランテ(2023年製作のドラマ)

3.3

社会の不条理を浮き彫りにした作品。
ナムジュは優しさの中に影をまとう稀有な役者だと思うので、このようなダークヒーローはハマり役。
役作りで身体をあんなにも大きくさせたユ・ジテに驚き。

0

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

4.5

メッセージ性が高く、とても興味深く観た。
オムニバス形式だがひとつひとつが繋がっており、緻密に練られたストーリーだった。
イジェが転生した人物は皆イジェと見事にシンクロしており、次はどんな豪華キャスト
>>続きを読む

0

松本清張ドラマスペシャル 顔(2024年製作のドラマ)

1.3

後藤久美子と武井咲が久々にドラマ出演するとのことで視聴したが、、
あまりにもひどすぎた。
これが開局65周年記念の新春ドラマだなんて、テレ朝大丈夫か?
松本清張にも失礼。
中でも後藤久美子の演技は目も
>>続きを読む

0

ノンレムの窓 2023 冬(2023年製作のドラマ)

3.8

『野崎さんの夢』が一番バカリズム節が炸裂してるな、と思ったら他2作は脚本別人なのね。
3作とも面白かったです。

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

3.5

15年間無人島生活という設定は斬新なのにストーリーは若干面白味に欠けた。
モクハの前向きであきらめない姿勢に勇気をもらえた。

0

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

4.5

マクチャンドラマの最高峰!
長いドラマは大抵中だるみするけど最後まで面白かったです。

皆さん素晴らしい演技でしたが、中でもチョン・ソジン&ウンビョル母娘の鬼気迫るシンクロ演技は目を見張るものがありま
>>続きを読む

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

3.8

テンポがよくあっという間の90分だった。
演技派揃いの中でまいやんの大根ぶりが目立った。(まいやん担の方ごめんなさい…)

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

2.0

相撲には全く興味がないのですが評価が高いので観てみました。
いつ面白くなるのか頑張って観てましたが一向に面白くならず、、、

ただ四股は踏みたくなりました。

0

愛していると言ってくれ(2023年製作のドラマ)

4.5

全編に漂う優しい雰囲気と美しい映像。初回から心を鷲掴みにされました。
オリジナルも視聴済みで感動しましたが、こちらはかなりアレンジされておりさらにオリジナルを上回る良さがあります。
チョン・ウソン、ア
>>続きを読む

0

最悪の悪(2023年製作のドラマ)

4.3

チャンウク×ウィウィのブロマンス最高でした。違う形で出会っていればきっと大親友になれたでしょうに。
潜入捜査がいつバレるのか、そしてふたりの女性も絡んだ展開にハラハラドキドキしました。

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

3.0

主演ふたりにハマれず。
紛争地でショートパンツをはく女医に違和感。

0

友情~平尾誠二と山中伸弥「最後の一年」~(2023年製作のドラマ)

3.3

本木雅弘目当てで。
彼の役に対する真摯な演技はいつも胸を打たれる。
自然な演技の石田ゆり子も良かった。
吉瀬美智子は関西弁で苦労した感、、

ふたりの友情と平尾さんが病気に立ち向かう姿が美しく描かれて
>>続きを読む

0

愛だと言って(2023年製作のドラマ)

3.8

終始重く暗い雰囲気だが、どこか優しさが漂っている。
テーマがブレずに一貫していた。

主演のふたりは笑顔がチャームポイントだと思うので少しもったいないような気もしたが、最後まで観るとそれも納得。

O
>>続きを読む

0

弱いヒーロー(2022年製作のドラマ)

3.8

3人の迫真の演技に引き込まれました。
しかしながら暴力描写、過激すぎ。

ユ・スビン、カメオ出演ってことはないよね?だとしたらS2ある?
3人の生い立ちの詳細も中途半端だし、S2を楽しみにします。

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

4.0

設定と展開に意外性があり、話数が少ないこともあってサクサクと観られた。
個人的には前半の方が好み。

ヨム・ヘランは以前から良い女優さんだと思っていたが、本作はハマり役で一段と輝いていた。
彼女が主役
>>続きを読む

0

うちの弁護士は手がかかる(2023年製作のドラマ)

-

舞台挨拶行ってきました。
ムロさん、座長の責任感からか、ひとりで盛り上げていて大変そうでした、、、

初回観てきました。
ムロさんは役を自分に近づけただけあって、もろムロさんでした。
てちはこれまで同
>>続きを読む

0

Mine(2021年製作のドラマ)

3.8

上流社会を覗き見できるのは興味深かった。
豪邸と女性たちのファッションは眼福。
終盤、事件の解明に終始尽きるのは少し飽きがきた。

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

4.8

最高でした!
ヒューマン、アクション、SF、どのパートも文句なし。
特に親世代のエピソードは胸アツでした。
30kg増量したイ・ジョンハや
ほぼスッピンのハン・ヒョジュ、役者陣の気概も感じられました。
>>続きを読む

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

3.8

SNSの華やかな表の世界と嫉妬にまみれた裏の世界の対比が面白かった。
ラストがあっけなかったのが残念。

0

サウンドトラック #1(2022年製作のドラマ)

2.8

ハン・ソヒ×パク・ヒョンシクだから何とか見れた。
ハン・ソヒがどうしても作詞家に見えなかった。
彼女、左側からのアングルカットばかりだったのが気になったけど、マライヤキャリーみたいにこだわりがあるのか
>>続きを読む

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.8

S1からつながっているので、おさらいするか続けて視聴した方が断然良いです。

S1同様、重く生々しい内容でした。個性的な役者陣の演技が素晴らしかったです。

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

結局ヴィンチェンツォもチャン会長やチェ弁護士と同じ穴のムジナ。
ソン・ジュンギにあまり魅力を感じず。

0