なおさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

なお

なお

映画(81)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

CGって凄い。本物そのもの。ピーターラビットの絵からはもっと柔らかい印象のうさぎ達だったけど、とってもファンキーでめっちゃ気に入った!お隣のマクレガーおじいさんとの闘いは命懸けで迫力あったなぁ。
おじ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.5

「パンツは?」「細身」
「裏地は?」「実戦用」ってカッコよかった~。防弾スーツをあつらえて「仕事」に行くジョン・ウィック。仕事モードになるとビシッとスーツってところがカッコよかった~。音楽と相まってス
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.7

たかが…が、されど!

爽快な復讐劇だった。ひたすらに追いかけ、追い詰めていく!
ウィレム・デフォーが初っ端出てきた時、まさかジョンを助けるとは思わなかった(汗)
裏社会のルールやスラングなどがまた物
>>続きを読む

ロスト・シティZ 失われた黄金都市(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ジャングルへのエルドラードへの執着心が凄かった。
調査隊として入ったジャングル。そこでエルドラードの痕跡を見つけ、男のロマンと称して自分の夢をゴリ押ししてくる主人公。
人間模様も凄いね…あんなにぷっく
>>続きを読む

ペンギンズ FROM マダガスカル ザ・ムービー(2014年製作の映画)

3.5

マダガスカルのスプンオフ
ペンギンズ観ちゃいました!
面白かった。マダガスカルでもかなりの強気キャラでめっちゃ気になる存在となってたからついつい手が伸びた(笑)一応ちゃんとしたストーリーはあるんだけど
>>続きを読む

マダガスカル3(2012年製作の映画)

3.9

ヤバい。立て続けに3まで観ちゃいました!3良かった~楽しかった
いやはやペンギンなんであんなに強いんだ?回を増す事に存在感が…んでもって面白い!
そして新たなキャラ。女警部。あの執着心と蜘蛛のような動
>>続きを読む

マダガスカル2(2008年製作の映画)

3.7

続けて観ることにした!何とも可愛いキャラクター達をまた観たくなった!今回は何ともストーリーが良かった~パパも踊るんじゃん!ファンキーだよね(•̀ᴗ•́)و ̑̑
メルマンとグロリアの老いた姿が何とも味
>>続きを読む

マダガスカル(2005年製作の映画)

3.6

面白かった(^^)
ストーリーも良かったけど、吹き替えの柳沢慎吾と玉木宏が凄いよかった!アレックスとマーティの掛け合いは凄い楽しめた!何にも考えないでも楽しめるから速攻2.3と借りて観たい!って思った
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

BABY良かった~
こんなに音楽がメインの映画は初めてかも。
音楽があるだけでシーンの印象が随分違う程意外と重要なのに。この映画と来たら、ずっと音楽から離れない。
殺し合いさえも爽快に感じた!

根は
>>続きを読む

プリズン・ブレイク ファイナル・ブレイク(2009年製作の映画)

3.9

随分遅れてハマってしまった(笑
あーマイケルスコフィールドがかっこいい!
ただ、切なくなった!
こんな状況で想い合ってしまった2人…
みんなずるいよね!大切な人が苦しんでるのが一番辛いのに…それを分か
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

VRの世界…これは人をダメにする(笑)現実逃避願望がめっちゃ強い今日この頃。この世界に居たら間違いなくオアシスに入り浸っていたに違いない。そして現実社会に適応出来なくなるくらい!

最初っからスピード
>>続きを読む

コードギアス 反逆のルルーシュⅠ 興道(こうどう)(2017年製作の映画)

3.8

ルルーシュかっこよかった!
「COLORS」かかってわぁーこれぞギアス!ってなったなぁ!
やっぱり1番テンションが上がる!
ギアス始まるんだって(•̀ᴗ•́)و ̑̑


どうしてもどこがカットされて
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.3

よるさんの原作を読んで…

生きるって苦しい。
死ぬのが分かっていて生きるのはどうなんだろう…
あんなに明るく周りに接することが出来るだろうか。想像すら出来ない。
今現在、生きることに執着していないつ
>>続きを読む

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

3.4

歴史サエも無視するタランティーノ監督。さすが!

これは最初合わないかもって思ったけど。最後まで観て面白かった!
ナチス・ドイツ殺していく商売。繁盛してますよってブラッド・ピットが澄まして言う…
皆が
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.2

目の動きや顔の表情がとても気になった。

監禁されている少女の心理。特にケイシーの回想とのリンクが凄い。逃げるチャンスを冷静に狙っているのはあのハンターの家系だから?

ドキドキするシーンは少なかった
>>続きを読む

ジャングル ギンズバーグ19日間の軌跡(2017年製作の映画)

3.5

ダニエル・ラドクリフのファンという訳では無いが…なんとなく2作続けて観てしまった(汗)
観始めてからすぐヨッシーの軽さに不安がよぎった…
冒険、仲間割れ、遭難、幻覚、友情
エンディングロールで「え?こ
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.2

予告を見てちょっと面白いキテレツな映画って思い、レンタル開始まで待ってました(^-^)

案の定、ツッコミどころ満載で笑えた!そりゃない!
深く考えず観たのが良かったかも(笑)
よく考えたシュールで笑
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.8

小説を読んでいたからどんな脚本になっているのか楽しみにして観た。
とても素敵な構成になっていて、私が感じていた小説から感じられる世界観と一致していた為、楽しんで観ることが出来た!
ただ、タコみたいなエ
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.8

日本のお盆を思わせるメキシコの行事。
この世で祭壇に写真を飾っていると、死者の国から先祖が家に帰ってくる…
なんてなんてカラフルでポップな「死者の国」
あんな死者の国なら行くのは怖くない!ガイコツなの
>>続きを読む

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

楽しかった😊
やっぱりトム・クルーズは飛行機が似合う!かっこよかったぁ!アレ自分で操縦してるって、さすがぁ(笑)
こんなに危なくて、おいしい話が一気に舞い込んで来るんだなぁって。1度でいいから、お金を
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

気持ちのいい映画だった。人種差別の中、マーキュリー計画に参加する黒人女性の話。
あ〜気持ちいい涙を流した!ほとんど前知識入れなかったのが良かったのか…
どんな状況でも、やっぱり支えてくれる人に巡り会う
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

自分がダンケルクにいる感覚に陥った…特に空軍の戦闘機に乗ってる気分になった。カメラワークがそうさせた。戦闘機が着水するシーンもCGじゃないなんて凄いよね。一緒にドキドキして、早く助けないと沈んでしまう>>続きを読む

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

「友のある者は敗残者ではない」

今現在、友に救われている私にとってはタイムリーなメッセージだった。
自分なんて産まれて来なけりゃ良かった。不運に陥ったジョージは投げやりな言葉を発する。そして、彼の守
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

一流ではなく超一流に指導するにはこの位の覚悟が指導者にも必要な部分もあるのかもしれない。
自分が必死になったところで相手がその気にならないとなんの力にもならない。ただ、罵倒することに何か意味があるのだ
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

凄くゆったりした優しい雰囲気の映画だった。人は子供に戻る!
人は1人で成長してきたんじゃない。色んな人に育てて貰った。忘れがちな大切なこと。その事にまず感謝する。ベンジャミンは介護施設で育った為に、あ
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今回は2度目の鑑賞。ホラー映画嫌いな私が友達に騙されて劇場鑑賞したけど、衝撃のラストとそれまで引いた伏線の回収っぷりが見事で怖いけど面白い映画だった…あれから随分経ったので、細かい所は忘れてだけど、今>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.0

子役が可愛かった!実話を元にした感動する映画。GoogleMAPのこんな使い方ってあるんだ。時折回想シーンで出てくるお兄ちゃんが印象深かった。

SING/シング(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーも良かった。歌も良かった。アルパカ?のおばあちゃんが木梨憲武さんの女装に見えてしまった。コアラの楽観的思考が拍手したくなった!腹を括ったコアラの洗車シーンはとても良かったし、アルパカの親友が>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

モアナがめっちゃ可愛かった。
あのキラキラした目で見られるととろけてしまう…
映像も凄くリアルで髪の毛なんて本物の様だった。かと思いきや、マウイの刺青や海賊達はキャラが可愛い。海も可愛かった(≧◡≦)
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ジョン・コンスタンティンの欲望が幼くてわかり易くて共感出来た。
天国に行きたくて悪魔祓いを頑張ってる。人ってやっぱり天国に行きたいんだなぁ…
生まれ持った見えてはならない者がみえる。それ故に苦しみ自殺
>>続きを読む

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アマネットに感情移入してしまった!そのため、面白かった!女王になりたい為だけに、父を殺したのではない気がして…王になる為の教育は厳しいものだっただろう…そのため愛情をもっともっと欲しかった!だから頑張>>続きを読む

アイ,ロボット(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ウィルスミスがかっこよかった~
サニーとの繋がりが良かった。ウィンクが凄い生きてた!
AIと人間の話だったけど、なんとも人間に似た姿だからか…集団心理って怖いと思ってしまった。1人?の利己的な考え方に
>>続きを読む

マリアンヌ(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

愛した人がスパイだった…どこまでが本当でどこからが嘘なのか…相手を愛していればいる程裏切りは辛いもの。マリアンヌは愛するものの為にスパイ行為をした。脅されたとしても、国家相手ではバレた時点で個人の感情>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

途中は人間の性悪説や性善説とか考えてたけど、エンディングでそんなことは吹っ飛んだ。
主人公のトーマスのこと後のことを考えると辛すぎる!
この世の中全てが報われるとは思っていない。でも、愛する人や仲間が
>>続きを読む

キング・アーサー(2016年製作の映画)

3.8

アーサー王子物語と聞き楽しみに。音楽が良かった!あと、スラムで育つ青年までのストーリーが淡々とテンボよくカッコ良かった!

戦闘シーンはスローになる演出が好きだった!びっくりしたのはでっかい象や大蛇が
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今までの信念を曲げたら、自分は生きて行けなくなる。
戦場に銃を持たず、汝、人を殺すなかれの言葉通りに敵を殺さずに、戦火の中仲間を助ける!
訓練所ではこの信念の為に仲間から馬鹿にされ、除隊する様に暴力を
>>続きを読む