NaoTaniさんの映画レビュー・感想・評価

NaoTani

NaoTani

  • List view
  • Grid view

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

1.5

大好きな漫画がアニメ化されて楽しみにして観たのに想像以上に残念やった
ノリとか掛け合いとかは良いけど急に始まるミュージカル形式が意味わからん

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

1.2

このレビューはネタバレを含みます

映像は綺麗
けど、ストーリーとしてオチが無くて結局どうなったんかってところが無くて意味がわからない。最後の出欠確認は何を意味したのか誰か教えて欲しい!と思って調べた←
最後の点呼でいなかった、つまり2
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

2.5

話題の若手キャストを使って、限られた背景の中での独特キャラを演じる難しさ
をテーマにしているならまだ納得。

ただそれほどよくできた映画とも思えない。途中でオチが見えすぎる。

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

2.8

どんちゃん騒ぎの茶番続きで見終わってから少し疲れる感w
いや、面白かったよ

プロメア(2019年製作の映画)

3.2

最初は
あれ?炎炎の消防隊と同じ感じ?ストーリー軽めの子供向けか、と思った。
けど見ていくうちに戦いシーンに引き込まれた。
全て見終わった後の感想としては、カッコイイ!ただやっぱり脚本が、単純明快子供
>>続きを読む

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

3.2

軽いアニメ映画のつもりで見たが思ったよりストーリーが複雑で良かった
SFアクションという感じで映像美と迫力はあるが、感動はなかったから何回も見なおす映画ではない印象。ただ一度は見る価値あり。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

人間は社会的生活を営むもので、そのうえで生活の差というものが存在するわけで
その生活の差が、それによる人間の渇きであったり妬みであったり、色々なものをすごく上手く作られていた。怖かった。ずっと見入って
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.3

実際にあったニュースとして当時から気になっていた。女性達が一気に立ち上がってすごいことが起きている、ということを当時はなんとなくで感じていたが、女性達がどのような気持ちで戦ったのかをしっかりと感じ取る>>続きを読む

億男(2018年製作の映画)

3.5

「お金は信用である、紙幣はただの紙でその紙に価値があるという共通認識からできた信用ってこと」
先生がそう言っていたのを思い出した。
でもその虚像が大きすぎると狂ってしまうんだろう、と妙に客観視して見て
>>続きを読む

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

さすがは蜷川美花、と言える映像美
あと女性が作ったという点がかなり納得できる男像の造り込み。なんでこんな男、と思うほど女は才能に惚れる。顔でもない、性格でもない、才能と言われてもその才のどこがかはわか
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

ほらーハプニングにしたいのか、ミステリーにしたいのか
確かに途中の謎解きは面白いし、ゾンビ展開は百歩譲って良しとしても
最後なんで中村倫也いるんだよ、ってちょっとイラッとした。
確かに中村倫也無駄遣い
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.6

「笑いとは」人と人の間で起きるものであり、言動、状況、タイミング、それが噛み合って喜劇ともなれば悲劇ともなる。
その根底を見せられて、表裏一体謎の二面から悲劇のピエロができる様。その演出に寒気だった。
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.1

信がうるさい!もぉそのうるさいってのが最初から最後まで気になって気になって…

ただ、映像の撮り方が迫力あったし、面白かった
テンポも良い
橋本環奈可愛いし、長澤まさみは綺麗だし
見てて違和感とか不快
>>続きを読む

アガサ・クリスティー ねじれた家(2017年製作の映画)

2.8

小説の方が鬼気迫る感があるかもしれない。個性的なキャラ達をちょっとユーモアに描いてる分、そういう緊迫感に少し欠けてた気がする。けど、結構最後に近づくまで犯人がわからなかったから、よくできた話だなぁと思>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

3.2

あーうん、ありそう。と思ってしまった。
ただ淡々と巻き込まれていく感、犯罪に巻き込まれていく時ってきっとこうなんだと思う。でもおじいちゃんに頼むってたしかに警察は想像もしてないやろうから、いいところつ
>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

4.0

映像美!ストーリー性が面白かったのは漫画を上手く再現してるからだろうけど
ただただ色使いが綺麗だった

小栗旬の無駄遣いって言われた意味がわかって、出てきた瞬間ちょっと笑けた。とりあえずキャストが想像
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.5

やっぱコンフィデンスマンは最高!今回の展開は、ホンマ全く読めんかった(οдО;)!?

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.4

難しい。
子供がいないから最後いらないって思うけど、子供がいたらまた感想が違うだろなぁ。
急に目の前で、しかも離婚を覚悟して、娘を私立に入れようとしてる。それってなかなかの覚悟と娘への思い入れがあると
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

1.5

記録
見てて面白くなさすぎて途中で見るのやめた

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー自体はトリックがそんなに難しいわけではないけど、ホテルの側面を見るという意味で面白かった!
わたしには絶対できない仕事ww

キムタクはいつものままでそんなやけど、松たか子やっぱり上手いなぁ
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

2.5

ガガさん当たり前のように歌上手い。けど、有名所の曲以外はあまり耳に残らなかった。ストーリーも薄く、期待しただけに何が言いたかったの?ってなってしまった。実話ならまだしも、実話じゃないのにハッピーエンド>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.4

水の弾け方。光の差し込み方。空気の流れ。やっぱり新海さんの映画は綺麗。

年齢的にもストーリーに共感することはできんかったけど、良かったと思う。

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.5

ビヨンセの声が聞きたくて吹き替えじゃなく字幕で視聴

まずCGとは思えない綺麗さ!しかもアニメの時と忠実に再現されていてそれも感動した。もっと良いスクリーンのとこで見れば良かった。
全CGだから可能な
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.6

ただただキレイ✨

ディズニー長編映画のミュージッカル形式でも、シンデレラはあまり有名な曲がないからかミュージカル形式じゃなかったけど
チョットそれは寂しいけど
でもまぁキレイに楽しんで観れた。

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

相変わらず、スリルあり、謎解きあり、面白かった(謎解きは凡人には全くわからんけど)
でもあの女の子が敵なのは安易にわかりやすすぎた。ただの医者の割に知識があり頭が良すぎる。

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.2

人の頂点への成り上がりと転落を、美しくカッコよく描いてるんじゃない。たぶん当事者が自分の人生を振り返る時って、気付けばそうなってた、ってなるよね。その気づけばおきてる現実とありのままな感じが、逆に私た>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.8

過去と未来の反転が、映画描写でポイントになるだろうところ
結構コロコロと場面転換しながら、その時間点はうまく表現できていた。

高校からの友達関係って不思議。
しかも悪態ついたりもできる信頼感、女性同
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

2.5

私が一人っ子だから共感できないのかもしれないけど。

子育て中の夫婦とか、逆に子育てが終わった夫婦とか、が感動したり学んだりするのかな?
子供の視点ではどうなのかな?
というか誰かの視点を意識して作っ
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

5.0

ウィルスミスが浮くことなく、しっかりとジーニーをこなしてて良かった!
ストーリーを現代風に、ジャスミンが王位を継ぐというストーリーにしてるあたり、女性としてはかなり嬉しかった😊

累 かさね(2018年製作の映画)

5.0

演劇の真の姿に迫るものだと思う。その難しい真理を、面白い角度から表現していた。

しかもその最高の脚本を最高に高めて彩ってる、女優2人の演技!!うますぎる。

演じるとは何か。何もわかってない私が薄っ
>>続きを読む

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

4.0

さすがスピルバーグ。単純に現実を映像化したわけじゃなく、その時の歴史背景、偏見、緊迫感や記者達政治家達の勢い、全てがフィクションかのように映像化されて衝撃を与えてくる。与えられた後に、現実か…と思い出>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.8

怖かった。鬼気迫る感じがスリル感あって良い。
伏線もあってそれも面白かったんやけど、緊迫した犯人と迫ってるところで伏線を挟んで欲しくなかったかな
なんか伏線がメインみたいになっちゃったし
まぁでも、ス
>>続きを読む

>|