ゆりさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ゆりさんの鑑賞したドラマ
ゆり

ゆり

映画(99)
ドラマ(20)

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

4.5

1日目は見逃してしまいましたが、
あとは見ました。
高橋一生、最高!な作品でした😃

人を本にできる所が実に面白い!
レトロでちょっぴり不思議な世界観は
観ていて全然飽きません😃

でも
中村倫也さん
>>続きを読む

0

この恋あたためますか(2020年製作のドラマ)

4.0

中村倫也さんが出演される作品は
何故いつもハマるのだろうか…🤔
それは、中村さんが色んな演技を見せてくれるからなのではないかと思います。

このドラマでは、
冷静であまり感情を表に出さない
ミステリ
>>続きを読む

0

シニカレ(2012年製作のドラマ)

4.0

地上波放送の時に観てました!
この頃のガヤさんは本当にかっこよかった…。個人的には一番かっこよかった時期だと思います😃

雅喜(藤ヶ谷)はそこにいるんだけど、意識だけ天国に逝ったって感じ?切ないですね
>>続きを読む

0

黒服物語(2014年製作のドラマ)

3.5

当時観てました!
柏木さんのキャバ嬢姿が見れます。
内容は割と面白かったと思います😃
ケンティーにしては弱気な役で新鮮でしたが、それはそれで良かったです!

0

美男ですね(2011年製作のドラマ)

3.5

当時観ていました!
このドラマがきっかけでキスマイのファンになったんだと思います。
(ファンは5年前に辞めてます😅)

この頃の玉ちゃんはかっこよかったな~。miss youが本当に良かったです!
>>続きを読む

0

ハケンの品格 続編(2020年製作のドラマ)

4.0

前作は観ておらず、今作から。
大泉洋さんいじりが面白かったです(笑)正々堂々と立ち向かう大前さんの姿に憧れました☺️働くことは生きること!私もいっぱい働いて、生きがいを感じたいです。このドラマを観て派
>>続きを読む

0

家族狩り(2014年製作のドラマ)

4.0

当時観てました!
今で言う、あな番って感じです。
結構ショッキングなシーンが多くてインパクト強めでした😅特に実森くん(岡山さん)が印象に残ってます。

個人的には北山くんのキャラがツボで唯一の明るさで
>>続きを読む

0

49(2013年製作のドラマ)

-

当時観てましたが、チキンバスケッツしか覚えてないです😅

0

三毛猫ホームズの推理(2012年製作のドラマ)

4.0

当時観てました!面白かったです。
う~ん、でも1つだけ軽くトラウマなシーンがあって、内側にトゲがいっぱいある置物?に男性が閉じ込められてしまい、それを発見したシーンなんですけど、当時も今もそこだけ怖い
>>続きを読む

0

裁判長っ!おなか空きました!(2013年製作のドラマ)

3.5

当時録画予約して観てました!
確か、15分のショートコメディだった気がします😃でも面白いから、たった15分でも録画予約してたんですよね~。

裁判って重い印象がありますが、このドラマは非常に軽く、当時
>>続きを読む

0

ザ・クイズショウ 第2シリーズ(2009年製作のドラマ)

3.5

当時観てました!
横山くんの悪役っぷりがすごかったです。この頃の翔くんはかっこよかったな~😊もちろん今もですけど…😉
主題歌も良かったです。

0

私の家政夫ナギサさん(2020年製作のドラマ)

3.5

初回観てからたまに観てましたが、最終回観るの忘れてました!😞
でも、その後放送された総集編みたいなのは観れました、良かったです。

ナギサさん見てると、ほっこりします。私の家にも来てほしい~!って思っ
>>続きを読む

0

美食探偵 明智五郎(2020年製作のドラマ)

3.5

初回から最終回まで観てました。
中村倫也さんは好きな俳優さんですが、最初は正直観る気がなくて、他に観るのもなかったので観てたという感じでした。でも、次回予告を見る度に「また次回も観ようかな~」という気
>>続きを読む

0

グッド・ドクター(2018年製作のドラマ)

4.0

当時観ていました!今年再放送されていたので、また観ることができて嬉しかったです😄なんと母は今年、山崎賢人さんを知るという…😱

もう本当に、山崎賢人さんの演技が上手すぎます。日本を代表する俳優さんです
>>続きを読む

0

私たちはどうかしている(2020年製作のドラマ)

3.5

最初、タイトル名聞いたとき、おい大丈夫かと思いましたが、母がこのドラマにハマっていたので一緒に観ていました。観ていると和菓子が食べたくなってきます(笑)

特に、観月ありささんが、本当に女将感あって恐
>>続きを読む

0

まだ結婚できない男(2019年製作のドラマ)

4.5

前作は観ておらず、今作から。
2回くらいしか観れませんでしたが、テルマエ・ロマエ同様、阿部寛さんが役にはまっていて最高でした!観ていて、こりゃ結婚は難しいわ…とやはり思いましたが、逆に不器用でちょっと
>>続きを読む

0

あなたの番です-反撃編-(2019年製作のドラマ)

4.5

あな番は、反撃編から見始めました。所々サイコパスな感じのシーンがありましたが、徐々にハマっていきました!最終的には考察もする程でした。次回が気になるドラマNo.1!

0

昼顔 ~平日午後3時の恋人たち~(2014年製作のドラマ)

4.5

当時初回から最終回まで観ていて、映画の方も観に行っちゃいました。皆さん色っぽかったです。映画の方でも思いましたが、特に吉瀬美智子さんが綺麗でした。それと木下ほうかさんの独特なキャラが強烈なインパクトを>>続きを読む

0

偽装不倫(2019年製作のドラマ)

3.5

初回から最終回まで観てました!
杏さんはかわいいし、宮沢氷魚さんは透明感がいいし、で楽しいドラマでしたが、実は独身でした!って言うまでが長くて、まだかい~って感じでした。単に言っちゃえば物語は終わって
>>続きを読む

0

凪のお暇(2019年製作のドラマ)

5.0

初回から最終回まで観てました!
特に、中村倫也さんが役にはまっていて見るたび胸キュンでした😄素朴な日常って感じが好きです。

0