さくらぼさんの映画レビュー・感想・評価

さくらぼ

さくらぼ

映画(397)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.2

マシューヴォーンワールド!
スタイリッシュバカアクション満載!
やや中弛みはあれどこれでいいのです。
ありがとう!ありがとう!

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.5

僕向きじゃない法廷劇でした。
寝不足で睡魔と戦ってましたが、むかつく検察のおかげで目が覚めました。あいつはいい仕事をした。

クイーン:ロック・モントリオール1981(1981年製作の映画)

-

リマスターにつき評価なし。IMAX限定上映。

81年でもうこんなに名曲が出揃ってるんだもん、すごいよねー。
つい先日、来日公演@東京ドームを観に行きまして、QUEEN熱が高めです。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.3

高評価だったので鑑賞。
ダークファンタジーとも取れる内容と、恒例のカメラワークが見事にフィット。(前方座席で広角のパンを頻繁に食らうとちょっと酔いそうになりますねw)
エマワトソンが何から何まで壮絶で
>>続きを読む

ストップ・メイキング・センス 4Kレストア(1984年製作の映画)

-

レストア版につき評価なし。
100万年ぶりに観たStop Making Sense。
いわゆる完成度の高いライブ映像が確立する過渡期の80年代ということもあり、どこを撮る?どう編集する?がイラっとする
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

-

TVシリーズを観てないと訳が分からないので評価なし。
富野ガンダムは好きだけど種シリーズには思い入れはなく、ストーリーがうろ覚えだったのでダイジェストで復習してから鑑賞。
いやあ、熱狂しましたw
シン
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.5

原作未読。評判が良かったので鑑賞。
観ていてずっとニコニコしてしまって後半はちょっと感動できる良作コメディでした。チャンス大城のシーンが一番うけてたかもw
これ、個人的年間ベストテン入りするかも?

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.0

最後はよかったけどなんだかとても疲れました。前作同様ニコールキッドマンが美しすぎて親子に見えません!

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.0

12月は入院していて映画を観られなかったので元旦ファーストデイに観てまいりました。
大変良い作品だったのですが、なんで今映像化だったんですかね。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.8

12月は入院していて映画を観られなかったので元旦ファーストデイに観てまいりました。
横溝正史っぽい雰囲気はとても良かったです。

(2023年製作の映画)

2.5

北野作品は全て拝見していますが、全然面白くなかったです。次に期待!

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.0

ドラマは観てないので置いてきぼり感増量。
僕にとってのMCUは潮時ですかね。(と、毎回言って次も観る)
それをさておいてもいまいちな映画でした。
猫とテッサトンプソンで加点。

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.0

面白かったけど長いよーw
それでもボンクラの僕が最後までしっかり観られたので凄いぞスコセッシ。
中年レオはいいですね。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.6

'54オマージュというか、ビキニ前から描いたリブートと受け取りました。
人間ドラマはベタ過ぎで、あの人とあの人が死んでたらもっと高得点を付けたかも?
とはいえ意外にもめちゃくちゃ面白かったです。
最終
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

4.0

なんかすごい催眠術合戦。
目新しさはないけれど、途中から展開が大きく変わり飽きずに最後まで観られました。
ありがとうロドリゲス。

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

4.2

史上2番目に高い松岡茉優濃度作品。(1番は勝手にふるえてろ)
窪田正孝はイケメン役もいいけど、今回のようなド陰キャがすごく好き。
なんか、いい映画。

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.4

良いSFでございました。
ギャレス、ブレランやりたかったんだなあ。大友克洋とか士郎正宗(というか押井守)とか日本アニメの影響も感じました。
こういうのでいいんです。

キリエのうた(2023年製作の映画)

4.8

Kyrie eleison.
煮詰めた岩井俊二鍋。好きすぎました。
アイナという人は素晴らしいですね。
BiSHは名前くらいしか知らず、昨年初めて彼女の歌を聴き、魅力的な声質と圧倒的なダイナミズムに衝
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.5

ドニーイェン、ハリウッド盲目第二作?(一作目はスターウォーズローグワン)
ぶっ殺しまくりのアクションポルノとして大好きな作品だったのですが、なんともグッときました。

序盤の大阪、ヌンチャク最高。我ら
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.5

自信のないやつは帰れ、残ったやつは無理だと全力で証明してやる
…的な鬼コーチから素人へ向けての至極真っ当な宣言から信頼関係を築きあげる物語。
ケニーG&エンヤ vs 初期ブラックサバス の師弟関係は大
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

原作未読、ドラマ鑑賞済み。面白かったです!
未見の方も全然いけると思います。
サスペリア2の人形→そんなに大きくない
のやり取りでサスペリア2で分かるんかいwww
と序盤で笑ってたら、ちゃんと伏線にな
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

4.3

未成熟な人間たちの視野狭窄な正義。
100年前の事実を元にした超恐ろしい傑作群像劇でした。
観終わったあとのダメージがでかい…。

SAND LAND(2023年製作の映画)

4.5

原作未読。鳥山デザインの魅力満載のシンプルな物語。シンプルだからこそ面白い。
憎めないキャラクターだらけな点では未来少年コナンみたい、なんて思いました。
老若男女誰にでもおすすめできる良作!

バービー(2023年製作の映画)

3.7

可愛いマーゴットロビーが主演なので観たら、マーゴットロビーが可愛かったです。
シニカルかつコミカルに男社会批判を描くけれど、それだけじゃないのが好印象。

ライアンの歌とダンスが良かったので、もっとミ
>>続きを読む

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

3.4

豪華キャストに惹かれて観たら、中途半端で冗長に感じてしまいました。でも最後の方は良かったです。

もっとアクション度の高いジョンウィックみたいなのを期待していたので、殺陣や殺し方が物足りなかったのです
>>続きを読む

特別編 響け!ユーフォニアム アンサンブルコンテスト(2023年製作の映画)

3.9

個人的に音楽ドラマ最高峰に部類する傑作シリーズ。3年生が引退し2年生の主人公が部長に就任してからの、アンサンブルコンテストの校内代表を決めるお話。
大編成では見えづらい、小編成ならではの個々人の力量差
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.6

トム様のアクションを楽しむためにだけ観る映画、MI…なんて思っていたらなんかめちゃくちゃ面白かったです。
アバンの潜水艦、ルパンもびっくりのFIATのコミカルなカーアクション、何十回も予告で見せられた
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.2

終映後、ほぼ満席の劇場から拍手が起こりました。ここの某シネコンでは結構珍しい出来事。
タイトルから説教くさい作品を想像してましたが、全然違いました。楽しかったです。
予告一切無しっていいですね。キャス
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.5

MCUに着いていくのが精一杯(というかもう着いていけてない)の私にはDCはもう結構なのです。ブラックアダムもシャザム2もスルー。
でも本作はなんだかとても好評なので観てみました。
うあー、面白かったあ
>>続きを読む

渇水(2023年製作の映画)

4.3

共感できない系物語だと思うのですが、あの小さなテロリズムはかつて底辺クズだった僕には刺さってしまいました。雨は余計でしたが。
取り返しのつかない愚行で人生をダメにしたことのある方にはお勧めします。
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.4

最先端のアニメーションを大画面で喰らうだけでも価値があるかも?
マイルスとグウェンが大好きになります。
続きが楽しみ。以上。

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

2.0

怖くもなければ面白くもなかった。
VRと現実の行き来も空回りで、これならJホラー定番のジメジメとした土着のなんちゃら一本で行った方がマシだったような。
でも生駒、山本、當眞が揃った絵面は美しかったです
>>続きを読む

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

3.0

原作所持。そんな偶然あるか!なシェアハウス人脈も粘度のある人間関係も田島列島氏のほんわか絵柄で受け入れちゃうけど、正直ラストでドン引きした作品。

今回の映画化は無愛想な広瀬すずを大画面で見放題なとこ
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.0

原作未読、ドラマ視聴済み。
なんかテンポが悪く感じてしまいました。
このシリーズの飯豊まりえはとても可愛くて好きです。
そして木村文乃はとても素敵でした。
櫻井孝宏ボイスが無くなったのはちょっと残念。

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.6

オリジナル未見。
古き良き巻き込まれ型(語弊あり)サスペンス。
ハラハラドキドキでちょっとコミカルでヒッチコックの「ハリーの災難」を思い出しましたw
いやあ、観てよかった。
岡田くんマジ最高。

怪物(2023年製作の映画)

4.5

是枝作品の中でも上位に入る好きなタイプの群像劇。
相変わらず子役を撮るのがお上手。

行く予定のなかった飲み会に顔を出してしこたま飲んでからレイトで観たんですが、第二章に当たる部分で「お!」となって、
>>続きを読む

>|