さくらぼさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

さくらぼ

さくらぼ

映画(399)
ドラマ(0)
アニメ(0)

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.2

予備知識ゼロで観たら最高に面白かった!唯一知っておきたかったのは、バキバキのIMAX案件だったこと。普通のスクリーンで観ちゃった。何を言ってもネタバレになってしまうので、とりあえず劇場に行ってください>>続きを読む

アキラとあきら(2022年製作の映画)

4.3

池井戸潤ってよくもまぁ似た題材でこんだけ面白い作品書けるなぁと感心しきり。食傷気味でどうせつまらんだろうと思って観たら、しっかり没頭。半沢直樹好きなら必見。

女神の継承(2021年製作の映画)

4.1

知人がマジで怖かったなどと言うので、試しに観に行ってみた。
怖かったw

土着の信仰と呪いというのは好物だけれど目新しいものではないし、モキュメンタリーホラーも同様ですが、最後まで楽しめました。久しぶ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.8

毎回観てますが、内容はよく覚えてませんw
ジェットコースターみたいにハラハラドキドキして、あー面白かった!と、劇場を出たらもう話題にすることもない映画。それでいいんです。
なので旧作を一本も観てなくて
>>続きを読む

キャメラを止めるな!(2022年製作の映画)

3.6

仏リメイク。わりとそのまんま。竹原芳子が同じ役で登場(予告編にも出てましたね)
オリジナルが好きな故に何度か観てしまったこともあり、これ何度も観る作品じゃないよなー、と思いましたw

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

3.8

古くはヒッチコックの「ロープ」や、「エルミタージュ幻想」「バードマン」「1917」などなどワンカットものに新しい仲間が加わりました。

冒頭から怒鳴り散らすわ管理能力低いわの主役シェフを終始冷ややかな
>>続きを読む

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

3.6

原作未読ですが、山本直樹の作品は映像化しない方がいいような気がしました。
中盤までのエロスは大変良かったのですが、後半はほぼポルノな感じなので、同行者の選定にはご注意を。

アルピニスト(2021年製作の映画)

3.5

本作にも登場するアレックスオノルドのオスカー受賞ドキュメンタリー「フリーソロ」以上の記録を打ち立てた内容ではあるものの、いまいち没入出来ず。
オノルドはアスリート、ルクレールは求道者という感じでしょう
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.2

明るく楽しいMCUが好きなんです。
タイカワイティティはいいですね。
つーかなんでこんなにガンズ推しなんですかw
エンドロールもガンズで締めるかと思いきや、まさかのDIOに痺れました。

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.1

大好評につき拝見。心がほんわかするいい作品でした。
創作物を受け取ってそれを好きになって、好きな気持ちが創作意欲を生み、経験のない中、稚拙な処女作が出来上がるというのは、ものづくりに関わった誰もが通る
>>続きを読む

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

4.2

内戦が始まってもいまひとつ入り込めなかったのは、韓国大使館の連中がなんだか気に入らなかったためで、なんなら北朝鮮側に肩入れして観ていました。
しかし最後の脱出ミッションが始まって以降はエンドロールまで
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.0

僕はこの作品に出てくるタイプのYouTuberはあんまり好きじゃないんで、とりまき含めて全員死ねと思いましたw
岸井ゆきのがとにかく素晴らしい。変化してゆく主人公を見事に演じています。

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.5

子供を捨てた母とその子を売ろうとするブローカーたちの、買い手探しの歪な旅。
何を言ったところでみんなクズなわけですが、彼らの間に少しずつ芽吹く絆に心を持っていかれました。役者陣も最高。
是枝監督の他の
>>続きを読む

機動戦士ガンダム ククルス・ドアンの島(2022年製作の映画)

4.2

意外にも映画としてちゃんと楽しめました。
本作はTV版ではなくガンダムtheORIGIN(安彦監督の漫画によるリブート)の時間軸の物語です。

▼地球におけるホワイトベース航路の違い
TV版
北米東海
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

2.8

湯浅監督と松本大洋が好きで、アニメ「平家物語」が最高だったので鑑賞。
残念ながら音楽が絶望的に合わなかった。ロックバンドの演奏が始まってからはドン引きした傍観者になってしまった。
大友良英が悪いんじゃ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.7

あはははは!最高だったーーーー!!
劇中セリフやブルースリー様もおっしゃってますが「考えるな!」でございます。

前作公開時に劇場で観て、少年だった僕は
「(良くも悪くも)マンガみたいな話だな」
など
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.5

なんだこれ。すげぇ面白かった。僕には刺さった。

運動会曲「天国と地獄」が流れる安っぽいコミカルな予告編に何の興味も持たなかったというか、嫌悪感すら感じたので一生観ることはなさそうな作品。ホントなんで
>>続きを読む

マイスモールランド(2022年製作の映画)

3.9

序盤にお芝居の付け方が白々しいシーンがいくつもあって一抹の不安を感じたのですが、主役の嵐莉菜とその家族(本物の家族なんですね)は自然体で良かったです。役者じゃないことが功を奏したように思います。
難民
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.4

李相日監督の作品が好きなので迷わず鑑賞。
広瀬すずが圧巻。
横浜流星が最悪(=最高)。
「悪人」「怒り」などが好きなら是非。
でもこれ、早起きして朝イチで観る映画じゃないですねw

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.3

ウルトラマンシリーズは子供のころにウルトラQからレオまでどっぷり浸かって育ちました。
当時は全部の怪獣を覚えていたけれど、今は随分と記憶の彼方。

予告編ではネロンガ、ガボラ、ザラブ星人、メフィラス星
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.5

MCU新作。いよいよ劇場作品のみの履修では補完しきれなくなってきて、Disney plus未加入でドラマシリーズは一切観ていない私はだんだんしんどくなってきております。
本作は「ワンダヴィジョン」を観
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.4

原作未読。めちゃくちゃ面白かったです。
阿部サダヲの人たらし猟奇連続殺人者は期待通り。
帰宅してTVつけて綾鷹のCMが流れたとき、うわああってなりましたw
そしてもう一人の主役、岡田健史がとても良かっ
>>続きを読む

劇場版ラジエーションハウス(2022年製作の映画)

3.7

原作未読。ドラマ版は1,2ともに視聴済み。
予告が酷過ぎてスルーする予定だったけど時間つぶしで観てみたら結構面白かったです。
ドラマ版同様、鼻につくカメラワークと共に2つの物語が進みます。
 1. 交
>>続きを読む

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

-

傑作ミステリーの総集編。
地上波で毎週メモ取りながら観てたし、スピンオフの幸せのボールペンも全部視聴。

…という人が観ればいい作品。
この映画単体じゃ何が何やら、ではなかろうか。

とにかくこんなツ
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.5

マーベル原作は全く知らないもので、あれ?これMCU新作だったっけ、観ておくか、と思って観たらSSU新作でした。まぁどっちも似たようなもんだ。
すごく面白いわけでもなく、すごくつまらないわけでもなく、最
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.4

バーンスタインの名曲たちがスクリーンに蘇る。
正直、それほどリメイクの意義は感じられなかったのですが、大変楽しめました。
トニーのテノール、マリアのソプラノもとても良かったです。
トニー役の方、「ベイ
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.3

オスカーノミネートによる再上映にて拝見。
アカデミー賞っぽくない、評論家受けがよさそうで、観客には好き嫌いがはっきり分かれそうな作品。

舞台作品と妻が語る物語の2つの劇中劇を内包していますが、メタメ
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.8

オリジナル未見。
音楽が絡む成長物語は大好物でいい映画でしたが、なんだかベタすぎていまいちでした。
聾者の不安を描く演出はとても良かったです。

ノイズ(2022年製作の映画)

3.7

「金曜朝のレビューは信じるな」を地で行く感じの、試写会高得点で公開初日夜の上映を観て劇場を出ると評価急落w
中盤まで凄く面白かったんですが、後半の失速ぷりが残念でなりません。でもその中盤までは本当に楽
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

4.3

レディーガガとアダムドライバー、めちゃくちゃいいわあ。
睡眠不足の二日酔いで観たけど、寝落ちせずに長尺を最後まで見せてくれてありがとう、リドリー。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.7

予告編でサムライミ版2のヴィラン、ドクターオクトパスが登場してキャストまで同じでびっくりしたから、しっかり過去作を復習して臨んだMCUスパイダーマン3。

いやー、復習しといてよかったわー。

作品の
>>続きを読む

決戦は日曜日(2022年製作の映画)

2.0

観たい作品がレイトしか取れなかったので、空き時間に鑑賞。
候補にも秘書にも共感できず、コメディとして笑える部分もなく、何一つ面白くなくてびっくりした。
2022年の初回劇場鑑賞だったので残念。

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.6

MCUスパイダーマン3の日本公開が迫る中、マルチバースがどうのこうの言ってるし、予告編でオクトパスとかエレクトロとかソニー資本のヴィランが同キャストで出てるし、もろもろ予習復習しようかな、と思ったら、>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.0

コミカルバイオレンススパイムービー「キングスマン」。
その前日譚?と思ってたので、1の中東の前辺りをやるもんだと思ってたら、組織の誕生を描くガチ歴史ムービーでしたw

正直、作風がかなり違っていて前半
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.6

東京タワーが緑に染まるくらいのお祭り騒ぎから20年弱。
メタな序盤も観客は仮想世界の中だと分かっているわけであまり意味を感じず。
あるシーンで、ここのスミスがヒューゴだったらたまらなかったのにな、と思
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.6

エドガーライトの新作という情報以外知らずに観たらわりとホラーチックでびっくりしましたw
音楽は最高だったけど、物語としてはいまいちに感じてしまいました。
アニャはとても可愛かったです!