NaoyaSerikawaさんの映画レビュー・感想・評価

NaoyaSerikawa

NaoyaSerikawa

ロスト・イン・ザ・スターズ/妻消えて(2022年製作の映画)

3.5

いやー、とんでもない胸糞映画。笑
設定はめちゃ好きだけど、観るタイミングを選びます。笑

でも、弁護士の行動とか、節々の違和感とか、最後に一応納得がいったので、その点はストーリーがよく作り込まれてた、
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃドキドキハラハラした。演出も音楽も素晴らしい。古典的な名作とはこういうことか。やはりスピルバーグは偉大。

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

3.5

小五郎のおっちゃんにもうちょい活躍して欲しかった…。キッドももうちょい活躍して欲しかったなぁ。でも3本観た中で1番面白かった。(マレーシアの映画館で観るとは、その3)

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

3.5

京都を舞台にしてるのと平次と和葉が中心なのは好きだけど、ちょっとご都合主義すぎるのと犯人の動機がクソしょぼ…(まさかマレーシアの映画館で観るとは、その2)

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

3.5

普通にめちゃおもろい。キッドかっこ良い。キザなセリフって鳥肌立つけど、良い。(まさかマレーシアの映画館で観るとは。笑)

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.5

英語でところどころジョークっぽいところ聞き取れず笑えなかった…。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

2.5

ワンピース映画として観たので、時間返してくれ感が半端ない。

どういう意図?ライブを作りたかった?そんなAdoって金になるということ?

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.5

ノー・ウェイ・ホーム観てから、本作を観てたつもりで観てないことに気づいた。
(冒頭で ミステリオ?誰それ? ってなった。)

面白いのは面白いんだけど、悪役が小物すぎんかね。笑
すごい技術力の結集され
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

さすがMARVEL、めちゃくちゃ面白い。
最後の闘いはまるでユニバのアトラクションに乗ってるようだった。

途中まで主人公に この馬鹿… って感じだったけど、これだけ面白くなるならまあ仕方ないか。
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.0

こういったシチュエーションが周りに無いから、共感できないと思ってたけど、そもそも自分は思ったより共感力や想像力みたいなのが人より低いのかもしれない。

ダメなものはダメだし、それはわかってるんだけど。
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.5

いろいろネタ盛りだくさん、という感じで、多分大人は面白い。インターネットの描き方にワクワクもする。

ただ、結末がな〜…。
全然ジャンルは違うのわかってて言うけど、ララランドの結末は好きだけど、これは
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.5

予想通りめっちゃ面白かった。

そもそもタイムトラベル(タイムリープ)という大好きなジャンルという時点で、自分の中で高評価はある程度約束されてましたが、期待を下回らなかった。

会社モノって良いわ。笑
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

4.0

ズートピアもそうだけど、いつからかディズニーは子供が観たら当然楽しいけど、大人が観ても面白い深みを持たせた素晴らしい作品作りをされてると思います。

ゲーム間の行き来とか発想が面白かった。
トイストー
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

これはすごい!面白い!
コンパクトに良い映画に仕上がってる。

子供と観たい。けど、大人の自分がもっと楽しんじゃう。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.5

演出最高。見せ方すごい。
オチもまあまあ良かった。
最後まで当たり映画引いた感持たせるのは素晴らしい。
っていうか、そもそもジャケットがかっこいいよね。ポスター欲しい。

途中、主人公が完全に頭おかし
>>続きを読む

人生、ここにあり!(2008年製作の映画)

4.0

病気系は普段あまり観ないし、あまりわかった風な口も聞けないので、手短に。

全体的に前向きになれる、良い映画!

主人公も良い人だし、素晴らしい方!
ただ、あまりにも恋人軽視しすぎじゃない?とは思うが
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.0

あまり興味無かったんですが、POPEYE(雑誌)大好き人間としては、本映画が表紙に使われてたのを見て、興味を惹かれ鑑賞。

やっぱアメリカのカルチャーって好きだなぁ。
スクールカーストって絶対あるし、
>>続きを読む

青天の霹靂(2013年製作の映画)

4.0

自分の人生に意味を感じなくなった時、見て欲しい。
あなたは愛されて産まれてきて、きっとそれまでに素晴らしい物語があって。そしてこれからも。

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

3.0

世間の評価は結構高いようなのですが、あんま刺さらなかった…。

居心地の悪い空気感となんだこの会話?みたいな短編が続きます。

コーヒーとタバコという日常の嗜好品としてのアイテムを題材にした本や映画は
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

めっちゃくちゃカッコいいし、めちゃくちゃ面白いです。
観る側に対する裏切りは無いが、その一方で不満を言うところが1つも無い映画、という感じです。

前作予習してからの鑑賞で本当に良かった。始まりも、終
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

予習。

トム・クルーズがとにかくカッコいい映画。スターになるやろそりゃ、って思います。

話もザ・王道みたいなわかりやすい感じ。

特筆すべきところはないですな!

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.0

まず、かっこいい。
自分が自分の経験、判断を信じて、ベストだと考える選択肢を取ることの難しさ。しかも自分を含めた155人の命を握ってる中で。プロフェッショナルとはこういうことか。

それにしても本当に
>>続きを読む

GANTZ:O(2016年製作の映画)

3.5

CGめちゃくちゃすごいな。街の景色とかもう本物やん。

原作なんとなくしか覚えてなかったけど、まあ内容は無いです。

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

3.0

訓練編も戦地編も自分の育ってきた常識が通じる環境じゃないし、理解できないし、コメント出来ない。
これが戦争だって言われたら、
そうなんですか…
としか言えない。

戦争は誰も良い思いしない(政治的なア
>>続きを読む

Vフォー・ヴェンデッタ(2005年製作の映画)

3.5

ジャケットからこんな感じの話やと思ってなかった。笑

なんというかすごい物語感の中に、作中のイギリスの世界観に妙な現実感もあって面白い。

感覚的にはチョコレートアンダーグラウンドみたいな児童文学を読
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.0

アメコミテイストを残した超リアルなスパイダーマンのアニメーション映画。

まあ、ストーリーは普通かなって感じやけど、圧倒的な画力。かっこ良し。

カートゥーンの豚がええな。

クール・ランニング(1993年製作の映画)

4.0

明るく前向きになれる映画。
シンプルに楽しめる。
雪のないジャマイカから氷の上を滑るボブスレーでオリンピックに挑戦、っていう嘘みたいな話が実話ってのがすごいなぁ。

バスタブでカーブの練習するシーンか
>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.0

良い映画を観た、っていう感じ。

モデルの方のことをほとんど知らないまま観たので、途中の展開に ええっ?! ってなったけど。

奥様を筆頭として周りの人達が素敵。暖かい。
ペンを置いていくシーンも、学
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

3.5

最近のアニメは難しすぎる。

かっこいい。おしゃれ。
今のところ、それだけ。
続編には期待。

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.0

前作に続けて視聴。
今回はコンチネンタルのいろんなサービスを垣間見れて良かった。世界観が好き。
バーのシーンはちょっとシュールで良いね。

皆が皆敵になってしまって笑う。
毎回ボロボロやし、最強の殺し
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.0

内容は無い笑
愛犬と車に対する復讐劇。随分高くついちゃいましたね…。
主人公が全員最後に確実に丁寧に頭に銃弾ぶち込んで殺すのが笑える。
単純なアクション映画として面白い。

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.0

味方の前線抜けてからのものすごい緊張感。
戦争ってイメージと結果しか知らないので、敵と味方の前線同士ってこんなに近いの?!ってなりました。

こういう任務って本当にあったのだろうか。
無理ゲーだけど、
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

4.0

好きなジャンルであるどんでん返し映画。

ファイトクラブのポスターとか途中のシーンとか第一のどんでん返しはなんとなく気づいてたけど、第二のどんでん返しまでは気づけてなかった。
ただ、これはミスリード&
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

すごいSNSで騒がれてたから、変にハードル上がってたけど。

なんてことはないイカレ映画。

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.5

原作大好き。
故にずっと敬遠してたけど、月曜を迎えるのが憂鬱な日曜夜になんか好きな映画観たいなと思い、観賞。

やっぱ原作が好きなので、うーん…という感じ。
日本寄りにネタ要素多めにしてて笑えたのはあ
>>続きを読む

>|