つんつさんの映画レビュー・感想・評価

つんつ

つんつ

映画(104)
ドラマ(19)

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.8

中学の道徳の授業とかで
観そうな題材の映画(笑)
病院どうなってるんやろ?
とか関係ない問題が
気になってくる。
終わり方が爽やかで好き。

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

4.0

良かった!!!!!
3人に流れる空気感が好き👏
題材が題材だから、
ラストはわかりやすい
ハッピーエンドには
ならないんだろうなあ…
と思いながら観たら
より切なく感じた。
所々お下品なはずなのに
>>続きを読む

つやのよる ある愛に関わった、女たちの物語(2012年製作の映画)

2.7

つやに関わった人たちの
クセが強い。
終わり方がなにか
意味してそうだったけど
私はよくわからなかった。
終わった後少しもやっと。

恋とオンチの方程式(2014年製作の映画)

1.9

邦題からあまり面白く
なさそうだったけど、
キャストの揃いに期待して
見たらやっぱり
ありきたりなベタな話だった(笑)
わかりやすい映画で
何も考えずに観れる。
面白くはないけど(笑)

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.2

飛行機で鑑賞✈️
話としては超・普通!ベタ!
でも綾瀬はるかきれいだし、
坂口健太郎イケメンだし
セットも話もオシャレで
なんだかんだ最後まで
見入っちゃう。

Blockers(原題)(2018年製作の映画)

3.8

飛行機で鑑賞✈️
洋画ぽい下品な発言
多いけど、
コメディ満載で
話わかりやすくて
個人的には
結構すきだった(^o^)

ラフ・ナイト 史上最悪! ?の独身さよならパーティー(2016年製作の映画)

2.7

飛行機で鑑賞✈️
ポップでテンポよく
明るくハッピーエンド
だったけど、
なんだかんだ人死んでるし
薬やってるのに
あんな明るいラストなる!?
って日本人の感覚では
あれでいいの💦?
と不安になる。

坂道のアポロン(2017年製作の映画)

3.4

飛行機で鑑賞✈️
思ったより良かった!
中川大志くんはやっぱ
黒髪のがいいなぁと思った。
男の友情がいいね!
小松菜奈ちゃんの歌は
聞きたかった〜

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

4.4

飛行機で鑑賞✈️
キャストがいい〜
話も色々繋がってって
なるほどとなる!
真実が切ない😭

言の葉の庭(2013年製作の映画)

2.9

飛行機で鑑賞👀
映像と話がきれい。
40分がちょうどよく感じた🙆‍♀️

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

2.9

絵がめちゃめちゃ綺麗。
話は個人的にはあまり
好きではない。
2話目は気持ちわかる〜
ってなったけどそれ以外は
あの話から何が言いたいか
汲み取りきれなかった
(私がバカなのもあるけども)

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

3.8

飛行機で鑑賞👀
キャストが個人的に
あまり好きじゃなかったけど
思ってたより良かった〜!!
実話だと思うと倍感動する。
ハッピーエンドで良かった!
佐藤健が演じてる尚志さん
良い人すぎる。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.5

後半のスッキリ感と
8人の女性それぞれの
スキルとかっこよさが
とても良い〜!
今までのシリーズ
全然観てなかったけど、
観たくなった〜!!

一週間フレンズ。(2017年製作の映画)

3.1

川口春奈ちゃんが可愛すぎる‼︎
ツッコミどころ多いのは
漫画原作だから置いといて。笑
ハッピーエンドのような
ちょっと切ないような。
奏とパラパラ漫画が良き〜

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.0

わかりやすい物語。
福山雅治の生き様が
かっこよい!
それを取り巻くキャストが
演技派揃いで魅せてくる〜

恋妻家宮本(2017年製作の映画)

3.6

阿部寛と天海祐希が良い🙆‍♀️
その他のキャストも
意外と豪華!
ほっこり系映画でラストも
ハッピーエンドできれい。
正論と正論がぶつかると
戦争など戦いなるけど
優しさと優しさはぶつかっても
戦いに
>>続きを読む

後妻業の女(2016年製作の映画)

3.2

予告が面白そうだった。
大竹しのぶが惹かれる〜
実際にいたらやばすぎる
女だけど、コミカルで
面白い)^o^(

永い言い訳(2016年製作の映画)

2.7

話自体はとても
良かったと思うけど、
個人的に好きじゃなかった〜

理想の彼氏(2009年製作の映画)

3.0

年の差すごい。
子供達と彼氏との
かけあいか面白い🤣

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

3.1

綺麗な映画。
邦題もなるほどってなる
まとまったお話だった!
キャスト的によくある
少女漫画実写版風に
なってしまってるから
漫画のが良さそう〜

僕らのごはんは明日で待ってる(2017年製作の映画)

2.7

超ベタな恋愛映画。
ラストが綺麗に終わるから
見終わりすっきり感🙌
伏線回収がスムーズ!

男子高校生の日常(2013年製作の映画)

2.3

しょうもない系映画
好きだけど、
ちょっと微妙だった〜💦
キャストは豪華!
学生の時観たら
もう少し面白かったかな

すーちゃん まいちゃん さわ子さん(2012年製作の映画)

3.2

キャストがいい🙌
のんびりほっこりする映画。
まだ共感する歳じゃない
はずなのに共感すること
多々あった(笑)
"捨てちゃった人生も
ありだったんじゃないか"
はめっちゃわかる。

きみはいい子(2014年製作の映画)

3.8

話とキャストがすごく
あってる!!!
全体的に色々と感じた。
子供達の宿題の感想を
高良くんが聞くシーンが
みんな素の感じで
めっちゃよかった👏✨
ラストの終わりが
少し微妙ではあった…

アフロ田中(2012年製作の映画)

3.0

しょうもなさがウリの
コメディだった😂
松田翔太のアフロに
いつしか見慣れてくる。
最後全てがうまくいく
ありきたりハッピーエンド
じゃなかったのがいい🙆‍♀️

うさぎドロップ(2011年製作の映画)

3.5

愛菜ちゃん可愛すぎて
たまらない🙏💕💕
ほっこり具合がちょうどいい。
ラストもいい終わり方🙌

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.8

時間軸が非現実的な話は
好きじゃないけど、
この映画は良かった😭💕
切ないけどきれいな恋愛映画!
小説より映画のが良いと
聞いたけど確かに設定が
独特だから映画のが
わかりやすいと思った。
エンディン
>>続きを読む

東京公園(2011年製作の映画)

2.6

キャストが好きで観た!
話は微妙だったなあ💦
つまらんとか観てて疲れる
とかはないから
ぼけ〜ぇって観る分には
いいかもしれない👀

アントマン(2015年製作の映画)

4.0

全体的に面白いしカッコいい!
娘かわいすぎやろ〜😫💕💕
初めてマーベル作品観たけど
他の作品も観たくなった。

レンタネコ(2011年製作の映画)

3.6

ゆる〜い映画。
市川実日子が良い!
オムニバス形式で見やすい(^^)
ちょっとしつこい感じも
私的には好き。
レンタ〜ネコ、ネコネコ♪
のメロディが超頭に残る笑

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.6

ベタな恋愛映画!
思うがまま動く恋愛したくなる笑
オネェの松坂桃李が良い笑
たまにはいいよね、
恋愛映画!ってなる

ポテチ(2012年製作の映画)

2.7

キャストが好き🙌💕
伊坂幸太郎ぽさのある作品!
上手に登場人物が繋がって
まとまった作品!
見終わった後のすっきり感
があっていい〜

シャッフル(2011年製作の映画)

3.0

最後の大どんでん返しの
連続には、おお〜っ!
となる🙌✨
でもなんでかわからんけど
ラストの見応え感の割に
見てる途中の
先が気になるとか
ワクワク感とかが少ない(*_*)

ヒーローマニア 生活(2016年製作の映画)

2.0

しょうもないコメディを
ガチキャストでやる
面白さを期待してみたから
思ったよりガチだったのと
思ったより血の気濃かったのとで
うーんと思った。

風俗行ったら人生変わったwww(2013年製作の映画)

3.0

佐々木希可愛いすぎて
見た甲斐あった〜💕
風俗行って人生変わりすぎ(笑)
話自体は可もなく、不可もなく。
色々うまくいきすぎて
見終わりすっきりなのいい🙆‍♀️!

アズミ・ハルコは行方不明(2016年製作の映画)

2.8

時系列がわかりにくいのと
高畑充希と蒼井優も
どういう関係?という疑問とで
観進めた〜
スピード感と、
キャラの個性がすごい。

>|