まろんさんの映画レビュー・感想・評価

まろん

まろん

映画(240)
ドラマ(456)
アニメ(0)

クエンティン・タランティーノ 映画に愛された男(2019年製作の映画)

3.8

レザボアから順に見返したくなる。ジャッキー・ブラウンは未見だけど要チェックやな。

ソプラノズ ニューアークに舞い降りたマフィアたち(2021年製作の映画)

3.8

若き日のオリジナルキャラが見られて楽しい。みんなそっくりに役作りしているのはさすが。トニーに関しては本当の息子だけに面影を超えて本人そのものに見えて泣ける。ジェームズ・ガンドルフィーニもレイ・リオッタ>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.5

実写化いらん!と言ってたけど、鶴見中尉に玉木宏、土方に舘ひろしを持ってこられて、あのビジュを見せられたらもう期待しまくりになってしまった。そしてどのキャストも期待以上だった!
2作目以降あるやろ、これ
>>続きを読む

ダウントン・アビー/新たなる時代へ(2022年製作の映画)

4.8

モールズリーさん新たな才能開花!登場人物すべての見事なハッピーエンドで大満足でした。

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.9

どんなしょうもない話でも「うんうん」と楽しそうに聞いてくれて、プレゼントと呼ぶほどでもない、どんなしょうもないものでも心から喜んでくれる。そういう両親のことを思い出しながら見ていた。近々実家に帰りたい>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.6

これが実話というから恐ろしい…
しかしガガたん、ド迫力の演技だったわ。何にでも噛み付きそうな表情恐ろしすぎた。

アダムはあのまろやかな声で話してるシーンを永遠に見ていたいw 喋ってる時の口元大好き
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.3

期待しすぎたかな。
コナーがどんな子で、どんな悩みを抱えていたのかわからないままどんどん進んでいく様がちょっと。

ただ悪より救いたまえ(2019年製作の映画)

4.0

イ・ジョンジェの殺し屋が、こってこてに狂ったナイフ馬鹿(褒めてる)で、格好もなんか色々すごいし、ええぇぇー!と笑いトキメキながら見た。勝手にきれいめスーツを着たスマートな殺し屋を想像してたのよな。いや>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.6

冒頭の冴えないマッツも、適量摂取で絶好調なマッツも、上限超え過ぎのマッツもかっこよすぎて、ただただポーッとお顔を見ていた✨パラっと垂れる前髪よ。はぁ素敵。
パッとしない中年教師のはずなのにマッツだと冴
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

コロナ禍で映画館から足が遠のき、自宅で観ることに慣れてきていたけど、トップガンと聞けば行かずにはいられない!
2年4ヶ月ぶりの映画館での鑑賞がこれだったおかげで、やっぱり映画館で観るのはいいなと思えた
>>続きを読む

タミー・フェイの瞳(2021年製作の映画)

3.4

実話だというからなんとか最後まで見れたけど、ちょっと長かったかな。

フレッシュ(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

セバスタが楽しそう🔪ノア役の子、清楚な顔立ちで可愛いなと思ったらノーマルピープルの子だった。可愛い子は何やっても可愛い。

とりあえず全部モリーが片付けた笑

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.5

爽快!ノンストレス!すごい好き。
クリストファー・ロイド楽しそうだったなあ。まだまだ元気でいてほしい。

>|