なぴさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • なぴさんの鑑賞したアニメ
なぴ

なぴ

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

4.4

珍しく主人公が好きなのーー!
虎杖も好きだけど、宿儺も好き

そしてopとenの絵めちゃくちゃいいよね!!

0

名探偵コナン 2004年(2004年製作のアニメ)

4.5

ここまで来るとみたことないお話いろいろ出てきておもろい🥰

0

名探偵コナン 2003年(2003年製作のアニメ)

4.3

黒ずくめ関連のストーリーが多めになってめちゃくちゃ楽しい!!

ジョディ先生がまじで好きじゃない

0

名探偵コナン 1998年(1998年製作のアニメ)

4.2

バスルーム殺人事件が一番可哀想すぎて好き

哀ちゃんが出てくるのも楽しみ

0

僕のヒーローアカデミア 第6期(2022年製作のアニメ)

5.0

やばいおもしろすぎる😭

ヒーローがしんどいとき誰がヒーローを助けるの??お茶子ちゃんの演説涙でした…

0

名探偵コナン 1997年(1997年製作のアニメ)

4.5

平次もキッド様も出てくる。

金融会社社長殺人事件が好き。

0

名探偵コナン 1996年(1996年製作のアニメ)

4.5

原作回だけ観る。

月光の回めちゃくちゃ好きです。

0

僕のヒーローアカデミア 第4期(2019年製作のアニメ)

5.0

エンデヴァーのところで声を上げる少年がほんまに大好きすぎる

0

鬼滅の刃 柱稽古編(2024年製作のアニメ)

4.6

劇場3部作楽しみすぎる🎶
最後のお館様のところ賢すぎてゾッとする

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

4.5

ちゃんと漫画で追ってたはずなのになんも覚えてなくてちょーーおもしろい。

甘露寺さんすごい強い女キャラで割と好きかも。
映像が綺麗すぎてうっとりしちゃうね。

ずっと戦闘のシーンなのに過去の回想とかを
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

4.6

柱の中で宇髄さんが1番!!
首を切られたあとに鬼の過去を振り返ると特にこの兄弟は鬼になって強くなるしかなかったんだよな……😭と思ってしまう

0

僕のヒーローアカデミア 第1期(2016年製作のアニメ)

4.6

完結してしまうので再履修!

デクが頑張ってるのを見ると泣きそうになる。
でも私は飯田くん!

0

鬼滅の刃 無限列車編(2021年製作のアニメ)

4.9

私みたいな無能の命を全てあげてでもいいから煉獄さん救ってくれる世界線ないかな………

でも私はキャラの中で猗窩座が1番好き

0

鬼滅の刃 竈門炭治郎 立志編(2019年製作のアニメ)

4.4

絵が綺麗すぎてびっくりする。

ところどころ描写される炭治郎が可哀想過ぎて心の底からフィクションでよかったと思う。

普通ヒーローはなりたくてなるものなのに、使命というか成り行きで鬼狩りになっているの
>>続きを読む

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

4.0

ともちゃんオススメアニメにハズレはありません。

0

ハイキュー!! TO THE TOP(2020年製作のアニメ)

4.9


作画崩壊が激しいので-0.1


本当に精神がおばさんすぎて、高校生が頑張っているという構図ですぐに涙目になってしまう……
最初の日向が下手くそな自分に向き合っているところが本当に心が苦しくなってし
>>続きを読む

0

薬屋のひとりごと 第1期(2023年製作のアニメ)

4.1

漫画ずっと追ってたからアニメ化嬉しい☺️
ただ猫猫の声がもっとかわいいかと思ってた。
壬士さまバチいけ

0

ハイキュー!! 烏野高校 VS 白鳥沢学園高校(2016年製作のアニメ)

5.0

ツッキーがMVP!

覚醒のところ大好きすぎる。
白鳥沢なら白布くんが1番好き。

0

ハイキュー!! セカンドシーズン(2015年製作のアニメ)

5.0

シーズン2が1番個人的には好きかもしれん。


まず、東京の4校と関わりが始まり、新しい登場人物たちが最高。

そして、なんといってもツッキーと山口のところは毎回巻き戻して見るくらい本当に好き。
そん
>>続きを読む

0

ハイキュー!!(2014年製作のアニメ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ハイキューのなにがいいって、「ただバレーを好きで頑張っているところ」「ヤンキーとか辛い過去とかの+αがないところ」「出てくるすべてのキャラクターの想いとか気持ちとかをちゃんと表現してくれるところ」「シ>>続きを読む

0

幽☆遊☆白書(1992年製作のアニメ)

3.9

やっと見終わったー!
戸愚呂戦がピークな感じするけど、
冨樫先生の作品なだけあって面白かった。

主人公基本的に好きではないんだけど浦飯幽助は格別で好き。

0

僕のヒーローアカデミア 第5期(2021年製作のアニメ)

4.3

まじでここ最近のアニメなら圧倒的にヒロアカが1番面白いと思ってる。

解放軍との全面戦争楽しみ
早く6期放送していただきたい!

0

HUNTER×HUNTER(2011年製作のアニメ)

4.7

絵がダサくてあんま見る気にならなかったけどともちゃんに勧められたのがきっかけ。

ナチュラルに冨樫さん天才と思った。

最初はくそみたいにつまらないけど、途中からのめり込んじゃう。

特にキメラアント
>>続きを読む

0