ナポリタンさんの映画レビュー・感想・評価

ナポリタン

ナポリタン

映画(607)
ドラマ(9)
アニメ(0)

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.2

2024年21作目
今更すぎるけど、劇場公開終了前に観られてほんとによかった〜
"難解""よくわからない"と聞いていたから覚悟して臨んだけど、面白かったしぶっ刺さった。
そして、作画が本当に綺麗で圧巻
>>続きを読む

エンド・オブ・ホワイトハウス(2013年製作の映画)

3.8

2024年19作目
スピード感あっておもしろかった!
割と好きなタイプの作品。

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

3.8

2024年18作目
パディントン2のレビューを見て知ったマッシブタレント。結構面白くて満足!
ニコラスケイジ作品は少ししか観たことないから、過去作を色々観ていたらもっと楽しめたんやろな〜と。
またパデ
>>続きを読む

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

3.6

2024年17作目
予想以上に楽しめた作品!
隣人の兄貴めっちゃええやつ。

非常宣言(2020年製作の映画)

3.6

2024年15作目
ちょっと長すぎて間延びしてしまった感ある。
墜落しそうになった時の映像が凄かった。

終わらない週末(2023年製作の映画)

4.0

2024年14作目
何が起きているのか分からないまま、次から次へと不可思議なことが起きるドキドキ感がよかったし、この手の作品としては傑作だと思う。
全ての謎が解明されることはなくモヤモヤが残るけど、オ
>>続きを読む

Lift/リフト(2024年製作の映画)

3.7

2024年13作目
テンポ良くスリル満点でサクッと観れる!

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.0

2024年12作目
観る機会を逃し続けてしまった本作。
3時間という長尺だけど、あっという間に感じるぐらい惹き込まれた。
原作も読んでみたい。

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.9

2024年11作目
過干渉で過保護な親と、思春期真っ最中である娘の成長と友情物語。想像以上に良いお話で泣いた。

夢のチョコレート工場(1971年製作の映画)

3.7

2024年9作目
チョコレート工場のはじまりを鑑賞後に、こちらの作品も。
約50年前だから人形劇感は否めないけど、それでも夢を見せてくれる素敵な作品だった。
工場へ招待されるまでの描写が非常に丁寧。
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.3

2024年8作目
遅ればせながら。
近所では吹替えしか上映していなくて、泣く泣く吹替えで観たけど、字幕で観ればよかったと大後悔。
洋画は字幕派かつ吹替えに慣れてないからなのか、違和感がありすぎて…。声
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.1

2024年7作目
ヒューグラント様、最近はこんなネタ系の役もやるの?笑
ナックルズが「ロンドン人生はじめます」のおじちゃんというのも、個人的に最高にほっこりするキャスティング。

ロンドンの素敵な街並
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

2024年5作目
シリーズもので1より面白いことある?!余裕で前作を超えてくる面白さで衝撃的。
母の愛にウルっとするし、コロンビアのおじちゃんも良かった。
観終わったあと直ぐにホームボタン押さんでもS
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.9

2024年4作目
1作目のおもしろさが衝撃的すぎて、それは越えられなかったけど、前作に引き続きネタに全フリしてて最高!
関西と関東にゆかりがある身からすると、劇中に散りばめられた細かいネタ全てを楽しめ
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.8

2024年3作目
タイムリープ系の中でも上位に好きな作品!

お!バカんす家族(2015年製作の映画)

3.7

2024年2作目
アメリカの色んな景色が見られて満足。
下品すぎるけど、ぶっ飛んでておもろ。
クリヘムの無駄遣い(笑)

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.9

2024年1作目
テンポ良くとても面白かった!
今年こそ、毎日大切に日々を過ごそう…!と思える新年にぴったりな作品。

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.8

2023年57作目
最初はバーリーがウザくて仕方なかったけど、めちゃくちゃ良い兄弟愛のお話で泣いた。

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.8

2023年55作目
ミラベルが一生懸命で、歌も映像も素敵で、全体的にはとても好き。
推せるプリンセス。
だけど、物語後半までミラベルの扱われ方がずっと酷くて、胸が痛い…

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.0

2023年54作目
ディズニーのショーを観たあとに鑑賞。
モアナとマウイの勇気のお話。
とてもよかった。

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.0

2023年51作目。
小学生の時以来、2度目の鑑賞。
当時の自分には刺激が強すぎて、トラウマになってしまっていたけど、久しぶりに鑑賞し作品の良さがわかってよかった。

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

4.0

2023年50作目
めちゃくちゃ久しぶりに観た。
カルチェラタンに行きたくなるし、坂の上のお家に住みたくなる。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.0

2023年47作目
ブラピ主演やし、大々的に宣伝してたし、評価も意外と高いし、偽JAPANではない”ちゃんとした映画”を期待してたのに、めちゃくちゃB級、いやC級?でガッカリ(笑)
みかんとレモンのコ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

2023年45作目
良すぎた…!!!!!!
こんな最高な最終章ある?てぐらい最高で
★1000個つけたいぐらいよかった…
後半涙止まらんすぎて隣の人とすすり泣き合戦。
結婚式の曲、全部ガーディアンズに
>>続きを読む

>|