なのはなさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • なのはなさんの鑑賞したドラマ
なのはな

なのはな

  • List view
  • Grid view

サムライカアサン(2021年製作のドラマ)

3.0

令和に昭和のおかん出してくるの挑戦だな
しかしながらやはり関西はおかんが強い
うちのおかんも子供のことにはめちゃくちゃ干渉するしあんな感じの肝っ玉おかんだから見ててお母さんに会いたくなった

0

正義の天秤(2021年製作のドラマ)

2.0

話自体は面白くないということはないのだけれど、野球絡めちゃったか…とそこがなんだか集中力が切れてしまって残念
ポンコツの女の前に天才でクセ強すぎ男が現れる
よく見る展開です

0

おしゃ家ソムリエおしゃ子!2(2021年製作のドラマ)

2.5

シーズン1も凄かったけど、2も相変わらず矢作穂香ちゃんの顔芸がすごい
もう完全に振り切った顔芸
シーズン2やるくらい人気だったのね…個人的に好きだけど(笑)
おしゃ子ちゃんはどうしてもノースリーブじゃ
>>続きを読む

0

日本沈没ー希望のひとー(2021年製作のドラマ)

2.5

普通
日曜劇場節炸裂だし、いつもとなんら変わりない
人のヤラシイところのぶつかり合い
しかし、この前の大きな地震あった後のこのドラマ
今後ありえない事でもなさそうだから怖いなぁと思いながら見てた
与田
>>続きを読む

0

准教授・高槻彰良の推察 Season2(2021年製作のドラマ)

4.5

season1と違って1話完結ではないのが大きな違い
あとはやはり制作費問題なのかWOWOWの方が技術力は確実にアップしているような印象でした
ひとつ言えるのは1と2で全然技術面が違うから少し印象が変
>>続きを読む

0

顔だけ先生(2021年製作のドラマ)

3.0

日本人あるある〜な学園ドラマ
同調しなきゃいけないストレス社会は学生も言わずもがな
昔から何も変わらない
学生の時は個性をバカにされ
社会人になれば個性がないとバカにされる
高橋一生さんのドラマに似て
>>続きを読む

0

土方のスマホ(2021年製作のドラマ)

3.7

たまたま見つけて見始めたけど面白い
斬新なドラマだなぁ

0

ラジエーションハウスⅡ~放射線科の診断レポート~(2021年製作のドラマ)

4.0

帰ってきた〜という感じ
話云々より私はカメラワークがめちゃくちゃ好き
流れるようなワンカットがすごく好きで見ている

0

恋です!~ヤンキー君と白杖ガール~(2021年製作のドラマ)

3.0

面白いなというか、勉強になるなって言うのは弱視についての知識
どういう見え方して、人とは違って、何が見えて何が見えないというのはやっぱりなかなか映像では伝えにくいし、このドラマの映像が全てではないと思
>>続きを読む

0

アンラッキーガール!(2021年製作のドラマ)

1.5

出てる女優陣が好きだから見てるけど、間が悪い
テンポがあまりいいとは言えない

0

古見さんは、コミュ症です。(2021年製作のドラマ)

3.8

キャラ全員が健気で笑っちゃう
キャラがしっかりしてるのは見やすくていい
しかしながら、まっすーは顔が若いのに制服姿が似合わなすぎる
もはやサラリーマンにしか見えんのは何故
ナレーションが的確で好き

0

消えた初恋(2021年製作のドラマ)

1.0

みっちーラブコメ向いてないなぁ
演技がどちらかと言うと舞台向き
顔は映像顔なのに動きが舞台向きなんだよね
めめは教場の印象強いから真面目な青年役すごく似合ってるように感じる
2人ともとにかく顔がいいか
>>続きを読む

0

38歳バツイチ独身女がマッチングアプリをやってみた結果日記(2020年製作のドラマ)

4.5

マッチングアプリの新しい価値観が垣間見れたドラマだった
たまたまパラビで見つけてたまたま見たら、たまたま好きな酒井監督だったって感じだけど、女の監督だからこそ描ける女の人の繊細さが綺麗に演出されてたと
>>続きを読む

0

危険なビーナス(2020年製作のドラマ)

3.0

最終回までは本当に面白くて、次週への持っていき方とかめっちゃ気になるし、ワクワクしながら日曜日迎えてたけど、最終話いただけないな…
犯人は思ってた通りだし、楓さんの正体も何もかも、予想通りで違う意味で
>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

4.0

この手のドラマや映画が苦手で今まで見てこなかったから面白いなと思った
所々GANTZを思い出してしまう部分もあったけど、多分どんな話になっても結局似てしまうのかな…と。
この手の作品の原作も読んでない
>>続きを読む

0

姉ちゃんの恋人(2020年製作のドラマ)

3.0

1番気になったのはコロナの世界線での話なのに中途半端。
びっくりするくらい中途半端。
居酒屋のシーン、謎のマスク争奪戦の回想シーンがなかったらコロナの世界線での話って分からないくらい。
マスクは?ソー
>>続きを読む

0

ジェーン・ザ・ヴァージン シーズン5(2019年製作のドラマ)

4.9

このドラマをたまたまクリックし見始めた自分を褒め讃えたい気分。
それくらい見る価値のあるドラマだった。
シリーズ1~5、全100話、一気に見た。
夢を見せてくれたと思えば現実も突きつけられる。
人の信
>>続きを読む

0

アンという名の少女 シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.5

シーズン3での死の描写がとても綺麗だと思った。
フォーカスが合わない感じも儚さを演出していて、すごく綺麗な死を表現していた。
シーズン3になって大人になってきたアン達が今までとは違う問題に直面する中で
>>続きを読む

0

アンという名の少女 シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.6

シーズン2にきてシーズン1よりもハッキリと人種差別、LGBTが描かれているように感じた。
シーズン1は人種差別というかアンに対する虐め、アンを引き取ったマシューやマリラに対する噂話だったりが中心だった
>>続きを読む

0

アンという名の少女 シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.6

主人公のアンは過酷な環境で育ったのにも関わらず明るい性格で頭もいい。
それなのに、癇癪持ちって言うのが人としてはいいなと思った。
散々虐められ、罵声を浴びせられる、基本的には相手を言い負かすこともある
>>続きを読む

0

コンフィデンスマンJP 運勢編(2019年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

とにかく脚本が素晴らしい
あそこまで展開が回るドラマって今どき見れない
連ドラ中も久しぶりに月9当たりだと思ってたけど、映画も楽しみ
あとは、カジノのシーン。
レールにしては下まで写しているのにレール
>>続きを読む

0

わたし、定時で帰ります。(2019年製作のドラマ)

4.0

ナイスキャスティングだなと素直に思える作品。
働き方改革が重要視されてる社会で、結局そんなもの上手くいってないんだよって思わされる感じ。

0

パーフェクトワールド(2019年製作のドラマ)

3.0

実際、自分だったらどうするのか。考えさせられるドラマ。
もどかしい感じが少女漫画で、なんか久しぶりに純愛のドラマを見た気がする。

0

頭に来てもアホとは戦うな!(2019年製作のドラマ)

2.0

深夜枠だなって感じ。
映像自体はかなり綺麗めで好き。
ただ、話の内容は普通かな。
そうだね。くらいの感じでそれ以上でもそれ以下でもない。

0

ラジエーションハウス~放射線科の診断レポート~(2019年製作のドラマ)

4.0

今期のドラマで1番面白い。
ナレーションがいい、ストンと落ちてくる感じが聴き心地がいい。
ワンカットが多めで長いし、カットの切り替えの速さもちょうど良くて、見てて飽きない。

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

1.5

期待してたけど、そんなに面白くはないかと。まぁ、深夜枠だなって感じだし、話の展開にも面白味はないからゆっくり見れる。

0

なつぞら(2019年製作のドラマ)

3.5

ナレーションがとてもいい。
テンポも良くて聴いてて気持ちいい声、
また、言葉に重みがある。

0