カルーソさんの映画レビュー・感想・評価

カルーソ

カルーソ

ドライヴ(2011年製作の映画)

4.0

主人公の普段は寡黙なんだけど、たまに血昇ったりして熱くなるこのギャップが最高にカッコイイ。

あとエレベーターのシーンの光と影の感じが幻想的で美しかった。

ヒュービーのハロウィーン(2020年製作の映画)

3.5

いい意味でくだらなくて終始クスッと笑える作品。何かユニバみたいな世界観でキャラがみんな可愛いので、結構ほっこりしました笑

あと途中でシャック登場してきて驚きました笑

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.1

アクションがレベチすぎました。特に序盤の縁の電車での戦闘シーンがカッコよすぎました。

あと1つ思ったんですけど、この作品内は基本特殊能力とか無いはずなのですが、主要メンバーのフィジカル化け物すぎて、
>>続きを読む

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

4.6

めちゃくちゃ面白かった。

ギャグ要素満点でずっと面白いし、伏線もしっかり回収するから飽きなかった。
あと、物語が進むにつれて、4人が本物の家族みたいな感じになるからそれは最高。

個人的にデヴィット
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

序破Qと観てきて僕の推しであるアスカがことごとく報われてなかったから、最後のアスカとシンジの掛け合い見れただけでも大満足です。

みんなラストには平和解決バンザイって思ったけど、加持の息子だけ可哀想す
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.6

終始意味が分からない。

時代に取り残されてなんのためにエヴァに乗ってるんだよシンジと、めちゃくちゃそっけないミサト、記憶取り戻せレイ、誰だよカヲルくん、どこいった加持さん。
解説読んでからもう1回観
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

関係の崩れ方とか描き方がリアル(19歳男子)

色々あったけどいい恋愛だったと思うし、俺もこんな恋愛してみたい!!!!

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

3.7

終盤で碇司令が半分血まみれになってるのに全く動じてないの笑っちゃいました。

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.7

ただシンジがずっと不憫で仕方ありませんでした笑
なんで急に招集かかって何も分からないまま初号機乗せられてるのか。しかもなんでそれを周りは平然としているのか。
それはあと2作品で明らかになるんでしょう。
>>続きを読む

ザ・プロム(2020年製作の映画)

4.4

世界の同性愛者たちと歌い合うシーン感動しすぎて鳥肌ものだった。。。
「Unruly Heart」で検索したらYouTubeに載ってたか後で聴きまくろう。

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

世界観がめっちゃ好きでした。

強いて言うなら白ネズミの子の素顔見たかったです笑

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

4.2

ネイディーンの思春期成長物語

これ見たら高校時代戻りたくなったなー

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

おばあちゃん戦犯かましすぎでしょ

あと妊婦の夫イケメンすぎる

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

最後カラスも泣いてるが良かった

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

内容濃すぎて頭パンクしました。
全然理解できなかったんで、解説見てからもう1回鑑賞しに行こうと思います。

オールド・ガード(2020年製作の映画)

3.9

主人公メンバー全員かっけぇ。それにしてもシャーリーズ・セロンがカッコよすぎる。マッドマックスとアトミックブロンドの時も何だこの人かっけぇってなったけど、多分それ以上にかっこよかった。初期のミラ・ジョヴ>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.3

バットエンドとは覚悟してたけど、最後は結構暖かい気持ちで観終われた。日本ではあんま実感ないかもだけど海外だと同性愛者は結構いるんだろうな。ハッピーエンドではなかったけど、結構考えさせられていい映画だっ>>続きを読む

ランボー/怒りの脱出(1985年製作の映画)

3.8

「地獄はあいつの故郷です」のときの大佐ドヤ顔ぱねぇ!!!!!!!!!!

今作は思ったよりもランボーしてて戦争見てるみたいでした。ランボーまじカッコよすぎ。

ランボー(1982年製作の映画)

3.7

ラストブラッドを観るために1から予習したくて観ました。

もっと戦争戦争してると思ってたけど意外と戦ってませんでした笑
けど戦い方全般泥臭くて最高!!!

最後のシーンで名作になった感ありますね。ラ
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.5

近くのTOHOシネマズでリバイバル上映されてたので久しぶりに観てきました。

感想言うと何回も観たはずなのに、死ぬほど興奮して面白かったです。
ホークアイがロキ撃つとことか
アイアンマンが空中でスーツ
>>続きを読む

ダンス・ウィズ・ウルブズ(1990年製作の映画)

4.0

コロナの影響によりTOHOシネマズで昔の作品がなんと500円で鑑賞できたので、貸し切り状態で鑑賞。

先日ブレイブハートを鑑賞して以来、西部劇の広々とした荒野の感じが大好きだったので、3時間が結構あっ
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.3

いやー感動。キャラ全員がいい人ばっかりで悪い作品になりようがない笑
キャラ一人一人にバックエピソードがあるから全員に共感できるし、オギーの家族、友人などなど全員が大好きになれる作品。
僕の推しジャック
>>続きを読む

ブラック・ミラー: バンダースナッチ(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

どんな選択しても鬱展開なるやんけぇぇ!!!!!!!!!!笑

あらすじは置いといて、映画にまさかのゲーム性をミックスしたこの映画、普通に観てて楽しかったです。

最後らへんずっとNetflixの宣伝さ
>>続きを読む

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

クリヘムカッコよすぎ!!!!!!!

クリヘムがハンマーに頼らなくてもゴリゴリ肉弾アクションができるってことが分かってよかった。それにしても2時間ずっとアクション最高!!!!

96時間みたいに最愛の
>>続きを読む

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

3.7

最初の20分くらいが1番面白かった。
カーチェイス長くてずっと興奮。
あとさすがマイケルベイ、色んなもんぶっ壊しすぎ。高級車もなんも考えずぶっ壊してて笑った。

強いて言うならもう少し肉弾戦ゴリゴリア
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.7

本当にタイトル通り『愛がなんだ』って映画でした。主人公の照ちゃんが昔自分がKANA-BOON好きな時代(今も好き)にPVに出演してた女優さんで、気になったので鑑賞しました。相変わらず可愛いかったです。>>続きを読む

FYRE: 夢に終わった史上最高のパーティー(2019年製作の映画)

3.3

最初はちょっとしくじったくらいの最終的には笑えるコメディ的なドキュメンタリーなのだろうと想像していましたが、想像の100倍くらい笑えないひどすぎるパーティーでした。これが実際現実で起こったのかと絶句す>>続きを読む

最高に素晴らしいこと(2020年製作の映画)

3.4

Netflixを開いた瞬間に出てきたこの作品を興味本位で鑑賞しました。

率直な感想はエルファニングが可愛すぎました。この人観るために2時間見続けたと言っても過言では無いです。

内容としてはちょっと
>>続きを読む

ボーン・アルティメイタム(2007年製作の映画)

4.0

2回目の鑑賞です。

今作はシリーズで1番緊張感があって見応えがありました。特にデッシュとの戦闘シーンはまじで最高。あの黒人、殺し屋史上1番かっこよくて強いのでは?と思いました。5分くらい戦ってました
>>続きを読む

ボーン・スプレマシー(2004年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2回目の鑑賞ですが、安定の面白さ、最高でした。

今回は新キャラ、パメラランディの登場でCIA内でボーン殺す派か殺さない派で別れ、結局犯人誰なのってゆー捜査の過程が面白かったです。そして肝心のボーンは
>>続きを読む

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

5年前くらいに観て以来2回目の鑑賞だったのですが、ほとんど記憶がなかったので、自分アイデンティティみたいな感じで鑑賞しました。

率直な感想はくっっっそ面白い。ジョンウィックリアル版。1人vsCIAみ
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.5

名作シャイニングやっと鑑賞致しました。
正直な感想を言うと独特な世界観すぎてよく分かりませんでしたね。。最後の意味深シーンもよく分からん笑
父親から聞いてた「この映画はシンメトリーやねん」という言葉を
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ面白かった。DC版デッドプールみたいな感じで最高だった。

ハーレイクインが安定の可愛さで最高。
最後の戦闘シーンの狂乱ぶりも最高。
あと特殊能力持ってるやついないのかよ.....とか思っ
>>続きを読む

>|