なぷたろうさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • なぷたろうさんの鑑賞したアニメ
なぷたろう

なぷたろう

ダンダダン(2024年製作のアニメ)

3.8

現在進行中〜

オカルト内容は好きやからおもろいな思いながら見てたけど、おかるんのインキャ感溢れる調子乗ったら言い合いするみたいなところがみてておもろくないしいらつく😃

おばあちゃんワカスンギ

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.0

おもろ!次々見れた!
でも全然完結ではない!気になる
ヒンメルぅ〜🩷🩷🩷
フリーレンは強くて安心感あるねかあっさりな感じも可愛いから全部良かったぁそれに伴いフェルんはそんな好きじゃないいつもぷかぷかオ
>>続きを読む

0

BEASTARS 第2期(2021年製作のアニメ)

4.3

レゴシの可愛いとこがいっぱいでてた(◍꒪꒳​꒪◍)🩷
しっぽふりふりかわいいねぇ❤️

0

闘牌伝説 アカギ 〜闇に降り立った天才〜(2005年製作のアニメ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

カイジを見た後に知って見たけどこれもやべぇおもしろい
いや福本さん作品好きやわ、もっと見たいのに🥲🥲🥲
麻雀知らん時に見てもハマったから今麻雀理解した状態でまた見直したいです🫡
カイジ好きには是非おす
>>続きを読む

1

1日外出録ハンチョウ(2018年製作のアニメ)

4.6

こちらも主役になったら好きになってしまうわ爆笑
あんなにキモくて嫌いやったのに💢

なんかハンチョウの効率の良さ見ならおーとか地下帝国入ってないのに思ってまう爆笑


はぁ班長が大切にしてる1日外出券
>>続きを読む

0

中間管理録トネガワ(2018年製作のアニメ)

3.7

やっぱ悪役も主役になると応援しちゃいたくなるょぉね^_^🩷
なんやかんやぜんぶみてもーた

0

逆境無頼カイジ 破戒録篇(2011年製作のアニメ)

5.0

イカサマをイカサマで覆すのキモチェェエ


班長ここに出てくる時はずっとキモいから全然好かんかったわ
でも、班長の一日?みたいなやつ見てもーたらもう好きになってまう爆笑
単純

0

逆境無頼カイジ(2007年製作のアニメ)

5.0

カイジ面白すぎる大好きです!!!
ほんまカイジすごいよなどんなピンチでも生きてけるん

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

後編が出てからまた二週目一気見したけど、2回目みた方がさらに理解深まって進撃の虜になってしまった😭
でもやっぱり最後まで理解できへん部分が諸々あり三週目行くかも
とりあえずみてない人には勧めたい素敵す
>>続きを読む

0

進撃の巨人 Season1(2013年製作のアニメ)

4.8

ここまで引き込まれるアニメはなかなかない‼️
1話目から次が気になってどんどんどんどん進んでいっちゃうおね
シーズン1はまだ巨人のことそんなわかってない時かそんときのわくわく感がたまらぬね

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

オッドタクシーいいね👍🏻
動物たちやから人間と比べてキャラの区別がつきやすくて良かったところ👍🏻
いつまでも人名覚えられへん勢やからアルパカとかこの猿〜とか動物で呼べるのが楽笑
内容は一話一話ごとどん
>>続きを読む

0

Charlotte(2015年製作のアニメ)

3.2

感動
痛いところとか時間戻して欲しいところとかあったけど、いいかな最初の学校のところ🏫多かったから学校の話やと思ってたら違うかった!
最後がメインやったらもっと最後も見たかった!続ききになる!!!!!
>>続きを読む

0

監獄学園(2015年製作のアニメ)

3.9

面白い 友情
シンプルに面白かってたまには感動なしもいい!暴力酷すぎて可哀想になるけど面白すぎた!
でも生徒会のおしっこの女の子は無理に主人公と親密みたいな関係にさせたいんやろうな手意図がすぐにわかっ
>>続きを読む

0

プラスティック・メモリーズ(2015年製作のアニメ)

3.8

感動 いい話
最後にもっとロボット研究を重ねて記憶を持ってアップデートしてまた出てきて欲しかった。
もっと恋愛のところがあってもいいのに!
最後に行きたい場所遊園地て言うのすぐにわかった!!!!

0

Angel Beats!(2010年製作のアニメ)

3.0

感動 ちょっとわからないとこもある
設定はいいけど天使が可哀想。途中まで
野球少年の結婚してやんよは感動した!
あそこが一番いいシーン
それとバンドのボーカルの子が消える時も
やけどところどころ難しい
>>続きを読む

0

STEINS;GATE(2011年製作のアニメ)

5.0

感動 不思議世界
ワシ好きな系の世界線の話!2シーズンまで見たら最終まゆしぃ消えるしなんかバットエンド感あるから1で終わりと思いたい
メールの人嫌い
キャラがいい!忘れない物語!

0

四月は君の嘘(2014年製作のアニメ)

4.0

感動 
メインのストーリーもいいけどライバルの話もイイ
みんながピアノ始めた理由とかバイオリンとかの理由が公正なのがすごいな〜
途中の音が聞こえない時のネガティブなところはむかつく
圧倒的かをり派❣️

0

あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。(2011年製作のアニメ)

3.9

感動不思議
なぜメンマが現れたとかがよくわからないけど見てて楽しい物語!
ワシも好き系!
最後は感動やった〜、だけど大体想像できるかな!て感じ!
お父さんが一番好き♡

0

DEATH NOTE(2006年製作のアニメ)

5.0

泣かない系
ワシは好きな内容!心理戦みたいなのが面白すぎて一生見てた。寝るのも忘れるくらいおもろかった!
こう言うのを増やして欲しい😭😭😭
ライトは最終回の最後で死んだからいっぱい出てて楽しかったけど
>>続きを読む

0

約束のネバーランド(2019年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

好き系やったシーズンが2までで短くてみやすかった
ノーマンは生きてるとなんとなくわかってた
でも再開できたのは泣けた
エマがムカつく時もあったけど、最後はちゃんと出れてよかった
ママも敵やけどこの人た
>>続きを読む

0