narao123さんの映画レビュー・感想・評価

narao123

narao123

映画(279)
ドラマ(0)
アニメ(0)

デリシュ!(2021年製作の映画)

3.8

美しい風景カットが沢山見れる映画。
美味しそうな料理も沢山見れる映画。
お話しも分かりやすく、とにかく所々に入る美しいカットが素晴らしい。

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

スケールの壮大さを映画館で堪能出来て良かったです。アルフィーはあの後、どんな感じで大きくなるのでしょうか。複雑。
結構泣かされました。ローグワンといいこの監督さんは個人的にツボな感じがします。

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

オススメ映画として、雑誌やその他評論家の本などで紹介されていてタイトルだけを昔から知っていた映画。決してハッピーエンドてはない作品ながら、鑑賞後は爽快さを感じる作品でした。公開当時にリアルタイムで観て>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

ハリウッド版のゴジラを観た時、日本ではこんなCG無理だろうと思ってましたが、いやはや凄かった。迫力が凄い。ゴジラを下から見上げるショットが多くて最高。NHKの朝ドラを常に観ているので既視感が半端無かっ>>続きを読む

1秒先の彼女(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画の中盤くらいから、この映画好き!となってしまった。オチごどうあれ無条件にこの映画が大好きになっていた。設定や謎解きに❓となる人も沢山いるさもしれない。でも自分はその辺があまり気にならずこの映画の空>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

あまり面白く感じず、宮崎作品で初めて残り時間は後どれくらい?と思ってしまう事に。よく分かりませんでした。
最後まで乗れなかった〜。残念。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

新海監督作品の中では1番好きな作品となり、そして結構泣けてしまった。
物語のとっかかりが少し強引な印象もありますが、お話が進むにつれて気にならなくなった。この映像の美しさは映画館で味わって欲しいと思い
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

マンガを全て読み切ったのはもう20年程前だったかな。物語の後半部分を殆ど忘れていた自分はとにかくハラハラドキドキして鑑賞する事が出来た。
綺麗な作画が滑らかに動いて、派手過ぎない色使い。とにかく観てい
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.5

池袋のIMAXレーザーGT3Dで鑑賞。久しぶりのIMAX3Dは素晴らしいですね。暗さも無く綺麗な映像を堪能出来ました。
続編を随分待ちました。その分期待値が上がり過ぎましたね。お話しの展開も小さくなっ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

トムクルーズの作品はかなり観ている方ですが、前作はなんだかチャラついた印象で観ていなかった。今回マーヴェリックを観るにあたり渋々鑑賞。印象もまあまあな感じ。ティムロビンスが出てる!メグライアンまで!の>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.9

ドンソク兄貴の強烈な張り手。顎が砕けそうなあの張り手。これはとても面白かった。勧善懲悪でとても分かりやすい。
スカッとします。

ヴィクトリア女王 最期の秘密(2017年製作の映画)

3.9

いい映画かな?と思わせる感じが冒頭からプンプンしていた。タイトルが出るタイミングなど。それにしてもこんな素敵なお話しがあったんですね。ユーモアとチャーミングさがいい感じです。時々、全く予想せずに鑑賞し>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.8

原作未読で観賞。面白かった。岡田氏のアクション凄いです。結構笑えるポイントも沢山あるし。いや少し舐めておりましたがとにかく良かったです。続編希望。

天気の子(2019年製作の映画)

3.5

花火のシーンが凄く良かった。IMAXで観るかいあり。でも今回の作品はあまり引っ掛かりの無い作品に思えた。映像はとにかく綺麗で素晴らしいですが。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

これだけの長編作品でこれ程満足感を抱いて終わる映画はこれまで無かったかな。またアイアンマンから観賞しなおしてみたくなった。とにかく素晴らしい❗

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

3.9

凄く良かった。ビルマーレイには本当にはまり役。ナオミワッツもいつもと全然違う感じで面白い。子役の演技もいい感じ。目が印象的。
とて気分が良くなる映画です。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.8

レンタルでようやく観賞。去年物凄く話題になった映画。どんな作品なのか...と観てみたら、やはり面白かった。面白かったけどそこまで話題になるほどなのかな〰️とも思えた。いや、面白いですよ。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

2018年の締めに観た映画。クイーンは何となく知っている程度だっけど凄く良かった。最後はとても気持ちが高揚する!1つのバンドがのし上がって行き、駄目になりそうな所からの、あの最後のライブエイド。観てい>>続きを読む

ボーダーライン:ソルジャーズ・デイ(2018年製作の映画)

3.5

前作のような、ハっとするようなカットが無い。かなりの緊張感の中で一瞬映る朝焼けとか。場面場面が普通のものなので残念だった。監督の違いてすね。お話し的にもあまり新鮮味は感じず。次に期待。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

名作といわれていたこの映画。この機会にようやく鑑賞。ただの謎解き推理ものと思っていたら、最後はとても辛く悲しいお話しでびっくりしました。なるほどこれは人々の心の中に残りますな。

火花(2017年製作の映画)

3.8

原作を読んだ時の印象はイマイチ。何がそんなに良くて大ヒットしているのか、確認の意味で読んでみたらそんな印象で終わった。
当然、ドラマも観ないで今回の映画鑑賞。この映画は結果的にはかなり良かった。原作の
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.9

前作はちゃんと観ないでの鑑賞。でもなんだか凄いの観たな!という印象。全然理解出来ていないけれど。

ローガン・ラッキー(2017年製作の映画)

3.8

出て来る人みんな良い。ハマってる。楽しめたし。良く練られたお話しですな。面白い。

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

DCコミックの映画でこれだけ楽しく観れたのは驚き。
楽しめた。スーパーマン強し!

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

4.0

面白い!今回のキングコングはデカイ。デカさで圧倒される。バトルシーンも迫力満点。これからの展開が本当に楽しみ。エンドロールは最後まで観ましょう。

アサシン クリード(2016年製作の映画)

3.2

やっぱりゲームを知らないと分からないのかも。所々凄いんですが突然お話しが停滞する。テンポは大事どと思われます。
残念。

LUPIN THE IIIRD 血煙の石川五ェ門(2017年製作の映画)

4.0

このタッチの絵のルパン、カッコエエ。最高。60分と短いですが、もっと観たかった。手描きなんですか。手描きとCGが合わさった感じかな。とにかく良い。

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.2

IMAX3Dで鑑賞。映像は凄い。でも説明が長く感じて、退屈に思ってしまった。寝てしもたし。残念です。

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.8

途中、ちょっとダルさを感じたりもしますが面白かった。『96時間』『イコライザー』などの、普通の顔したメチャクチャ強い人系列の映画です。

アイヒマンを追え! ナチスがもっとも畏れた男(2015年製作の映画)

3.8

モサドがアイヒマンを・・という事は知っていましたが、その裏でこういうがあったのですね。ハラハラドキドキな展開ではありませんが、じっくりと鑑賞出来る映画です。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.9

良かった。『シング・ストリート』同様とにかく歌がどれも素晴らしい。街中でのレコーディングも見ていてとても楽しい。終わり方も最高です。

人生フルーツ(2016年製作の映画)

3.8

とても素敵なご夫婦のドキュメンタリー。高度経済成長の真っ最中の時に、全く違う視点を持てる津端さん、凄いです。色々と著者もあるようで今度読んでみたい。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.0

2017年、最初の鑑賞映画。凄く良かった。ただの泣ける映画ではなかった。笑えるポイントも沢山で、母親の逞しい愛を胸に、あの子達は立派に生きてくれるでしょう。素晴らしい映画でした。

スモーク(1995年製作の映画)

3.9

DVDで何度か観た作品。淡々とした感じで進むお話しながら、何故だか好きな映画。今回劇場で鑑賞して新たな発見もあった。でも何故好きか人にはうまく説明出来ない。とりあえず、ハーヴェイさんのいいオヤジっぷり>>続きを読む

>|