たまこちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

たまこちゃん

たまこちゃん

映画(48)
ドラマ(2)
アニメ(0)

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

3.4

下ネタ多め。何も考えず平日の夜中に1人で見てちょうどよかった!

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.5

映像美が凄かった。ストーリーは色々と詰め込みすぎてついて行くのに必死。ひたすら目がチカチカして疲れてしまった。作品としては凄かったけど続く!って盛大に焦らされたのが個人的に嫌だったかも。

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.0

ワンより面白かったと思う。よく作りこんであったけど作り込みがリアルがゆえにメンタルにくるものがあった。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.9

作品への愛が沢山詰まった映画だなと思った。見終わった後小ネタ集みたいなのをネットで見たら余計面白く感じた。

映画刀剣乱舞-黎明-(2023年製作の映画)

1.0

褒めるところが殺陣ぐらい。前作が良くまとまってできてた映画ゆえ、今回のチープさが無理だった。ストーリーはとっ散らかってて追うのが難儀。キャラの魅力が何も活きてない。登場人物達もあまり感情移入出来ない、>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公の熱意は分かるがなんかみててイライラする、、、。半分で見るのを断念した。続編がとても良かったから再チャレンジしたい。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

一作目がどうしても見れなくて(主人公が見ていてイライラした)いくら評判が良いとはいえ、、、と見るのを悩んでいたが、劇場で見れてとっても良かった。例えるなら「ものすごいうまい牛丼」。白米に、肉、うまい要>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

1.0

中身が圧倒的に無い。10の予算を9.5アニメーションに突っ込んで小学生に残りの0.5でストーリーを書かせた感じ。

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

予想以上のゾンビ映画、、?ホラー調とは口コミで知っていたけれど、予想以上にバイオハザードやってて笑ってしまった笑笑
良くも悪くもMCUとしては異色の試みすぎて、好みは真っ二つに割れそう。個人的には面白
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.7

魔法がいっぱいで面白かった!ファンタビ独特の魔法生物要素がいっぱいだったし、いままでの2作の伏線回収が上手だった。逆に言うと、過去作品見てないとストーリーがあまりわからないと思うし、もっと言えば世界観>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.7

「ここ最近で一番面白かった」って噂を聞いてみてきた。
製作陣のキャラクターの魅せ方が本当に上手!!!見劣りしてるキャラがいない。私は歴代映画を全部みてきたファンで、連れはほとんど前知識がなかったけど、
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.6

何も考えずに楽しくなりたい人向け。他の人のレビューでもあった通り、ライブに行きたくなった!たのしかったあ。洋楽普段から好きな人ほど楽しめるかも。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.2

いままでみたサイコホラーで一番綺麗で一番キツかった。いい意味で二度と見たくない。でもちょっとワンシーンが長いかな、、?家族と見るのだけはオススメしない。必ず一人でどうぞ。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

楽しかった!!!!!!最高に楽しかった!!!!ガイがキャップのシールド出したとき予想外過ぎてエンドゲームとはまた違った感動に思わず声を出して笑ってしまった。ゲーム世界系の映画で一番好きかも。

コンスタンティン(2005年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

映画史上一番の推しであるガブリエルさんがでてる最高の映画

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

mcuの中でエンドゲームが豪華ステーキだとしたら、これはピザぐらい。たまに食べたくなるしむちゃ美味しいけど毎日はいいかな、っていう程よい癖の強さとおいしさ。割と好き。

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

色々なアベンジャーズものの中で、可もなく不可もなく、、、。かっちょいいーって感じだけどそれ以上ない感じだった。ちょっといきなり進化してばか強すぎてついてけない感は否めない(・ω・`)

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最高に面白かった。版権やら契約やら色々大変だったろうに、いままでの映画史を全肯定した上で全員が報われる(トムスパイディはハピエンかわからないけど)結果に綺麗にまとめたことが凄すぎる。ただのストーリーを>>続きを読む

ガーディアンズ 伝説の勇者たち(2012年製作の映画)

3.9

心が廃れた時にみたい映画。深く考えなくて良い(子供向けにわかりやすいって感じ)だけどちゃんと癒される。綺麗な心に戻れた気分。

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.0

シャーロックホームズ系のもの好きとしては見ておきたかったので満足。ほっこりさくっと見れちゃう映画。あんまりがっつりミステリーとかストーリー重視ではないけど、まあ普通に面白かった。

フォーカス(2015年製作の映画)

3.3

飽きさせないのが上手な映画!サクッと見れちゃった。マーゴが安定に可愛い🙆‍♀️💕

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

さすがエドガーライト監督な映像美だった、けど想像以上に重たかった、、、(;ω;)語りたくなる系の映画 あとアーニャが年代の服と合ってて可愛かった

>|