ユッチさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ユッチさんの鑑賞したドラマ
ユッチ

ユッチ

映画(34)
ドラマ(531)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

アクシデント・ファミリー(2021年製作のドラマ)

3.0

特に面白いわけでもなく
華やかさもなく、終わりもなんとなく。
ストレス無く見れるくらいかな?
おすすめは、しません。

0

美女と純情男(原題)(2024年製作のドラマ)

-

15話まで見たけれど離脱
イム・スヒャンの話し方が苦手で、
50話まで見る気になれず。
内容は、面白い…はず
あくまでも個人の好みの問題です

0

ドリームハイ(2011年製作のドラマ)

4.2

主要メンバーが豪華過ぎだと思って見ていたけれど、キャスト見てびっくり!
え?どこに出てた?と確認の為、もう一度見ることに。
The青春って感じ。
ostは、もちろん最高

0

婚活食堂(2023年製作のドラマ)

3.0

なんで菊池桃子だったのかな?
声かすれてるし…
内容は微妙だったけど、おでんが美味しそうだったので、ついつい最後まで視聴

0

ブラボー 私の人生(2022年製作のドラマ)

-

世の中にこんなにたくさんの人が存在しているのに、こんな偶然ある?
と思いながら、韓国ドラマあるあると思いながら視聴
一癖も二癖もある人間ばかりで、途中早送り倍速で見たけれど、最後は皆幸せそうに見えたの
>>続きを読む

0

こむぎの満腹記(2023年製作のドラマ)

3.5

こむぎが食べる小麦料理In高崎
とにかく美味しそうだった
行きたい食べたいってなりました

0

タカラのびいどろ(2024年製作のドラマ)

3.0

タイBLドラマに比べたら平和だし、
誰とでも見れるBLドラマ

0

フェルマーの料理(2023年製作のドラマ)

3.6

CS再放送で視聴
数学と料理?
理解できなかったけど、勢いでイッキ見
1度見たらいいかな…

0

ライト・チェイサー ~必ずキミを救い出す~(2022年製作のドラマ)

3.5

民間レスキューと病院のどちらかというと
お仕事ドラマです
ボランティアなので、各々本業があり
事件があったら出動する感じです
中国ドラマ40話長い
サブカップルが可愛くて癒しです
これで少しは、救われ
>>続きを読む

0

消せない初恋(2023年製作のドラマ)

3.5

消防士と医者のお仕事ドラマ
全40話
付き合いだすのは20話過ぎてから
ヤン・ヤンのキュンキュンを求めている方には
退屈なお話かも
さすがに途中から倍速で見ました

0

ロマンスは一目惚れから(2022年製作のドラマ)

3.9

1話30分で全7話
コンパクトにまとまっていて見やすかった
年下大学生とCEOの恋愛
一目惚れだと思っていたけど
実は運命だった?
悪人も出てこずストレス無く見れました

0

ひと夏の奇跡~waiting for you(2017年製作のドラマ)

3.3

倍速で半分まで見て我慢できず最後3話を視聴
20話はいらない

0

会社行きたくない(2019年製作のドラマ)

2.8

とりあえず最後まで見た
面白いかと言うと微妙
好き嫌いが別れるドラマかも

0

トゥー・カップス~ただいま恋が憑依中!?~(2017年製作のドラマ)

-

頑張って10話まで見たけど、離脱
豪華なメンバーなんだけどなぁ

0

ライブショック(2015年製作のドラマ)

2.0

レビュー1番目?
情報ゼロで見たら、想像と全く違っていました
ゾンビ🧟ドラマ?
B級ホラー?
編集されたものを見たせいか
??な感じのドラマでした

0

ミョヌラギ2 - 婚家ワールドあるある日記(2022年製作のドラマ)

4.0

日本の子育てする環境もなかなか大変だけど、
韓国の子育ては、さらに大変な印象
親戚との付き合いも、煩わしい
産後ケアセンター、体をやすめるにはいいけれど、馴染みがなく理解しにくい
お金も目茶苦茶かかり
>>続きを読む

0

私を愛さないXに(2022年製作のドラマ)

3.5

若者向けのドラマ
1話30分程で全10話
あっという間!
ちゃんとまとまっていて、見やすかったです。

0

トロットの恋人(2014年製作のドラマ)

-

とっ散らかってる印象
他に見たいものもあるので、途中離脱  
個人的にはシン・ソンロクさんが苦手😅

0

夢華録(2022年製作のドラマ)

-

これから面白くなるかも…
ですが、いまいちはまれず

0

ミョヌラギ - わが嫁たちの物語(2020年製作のドラマ)

4.0

姑、舅が呼ぶ嫁のこと
娘のようにかわいい嫁

日本の嫁姑も大変だけど、韓国はもっと大変
いや〜、無理だわ

1話が短いので、あっという間に終わります

0

冰雨火~BEING A HERO(2022年製作のドラマ)

-

4話目まで見たけれど、私には合わないかなぁ
ワン・イーボーは、カッコいいけれど…

0

星漢燦爛(2022年製作のドラマ)

4.1

56話、毎日欠かさず見続けました
あっという間
面白かった〜
最後は、ディズニーのプリンス&プリンセスのように、星空の下で抱擁
よかったね〜とうるうる🥹
娘の危機に家族で駆けつける程家、好きです
陛下
>>続きを読む

0

舞い上がれ、蝶(2022年製作のドラマ)

3.0

美容室で働く人の物語
スタッフ同士の恋愛あり
一人ひとりに、隠したい秘密や、エピソードあり
いや〜な人もいない
穏やかに見れるドラマだったのに!
皆さんの感想に同意
最後の終わり方よ😠
このエピソード
>>続きを読む

0

青春ブロッサム(2022年製作のドラマ)

4.0

ソ・ジフン、コッパダンの時もそうだったけれど悲しい表情がすごく似合ってカッコいい
過去と現在が違和感なく、混乱することもなく
うまく描かれていて良かった
1話30分程
全16話
上手にまとめられていて
>>続きを読む

0

キレイな男(2013年製作のドラマ)

3.0

国宝級の男
う〜ん
個人的な感想です
IUちゃんは可愛かった
途中、何度も離脱しかけて、なんとか最後まで
一度見れば、いいかな

0

パートナー(2009年製作のドラマ)

3.8

イ・ドンウクさんが若いと思ったら、15年前の作品なんですね。

面白かったです。
でも、前半の裁判で少々疲れて、最後4話くらいを倍速で見てしまいました。
一番大事なところなのですが💦
親子なのに…と思
>>続きを読む

0

君の夜になってあげる(2021年製作のドラマ)

3.0

ジュニョン、潜入弁護人が最初だったので
あまり印象がよく無くて
歌、うまいんですね。
内容は、今ひとつ
6話まで見た時点で、最終話を先見てしまいました。

0

ヒョンジェは美しい~ボクが結婚する理由(わけ)~(2022年製作のドラマ)

3.6

めちゃくちゃ面白いわけではなかったが、
最後まで見ました。
ヒョンジェとミレが結婚できないかも…
となったあたりから面白くなってイッキ見
ヒョンジェの母親が、カリカリしているのと、
ヒョンジェの上司で
>>続きを読む

0

AntiReset(2024年製作のドラマ)

3.0

VBLドラマ第4弾
ごめんなさい
今ひとつはまれず

0

ボイス3(2019年製作のドラマ)

3.1

シーズン1.2未視聴
シーズン4を先に見て面白いと思ったけれど
3は、微妙だったかな?
へんてこな日本語が耳障りな感じ

0