narito126さんの映画レビュー・感想・評価

narito126

narito126

映画(280)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ドライヴ(2011年製作の映画)

4.0

ケンカ強すぎ
そしてドライビィングシーンもっと見たかった
最後は彼女のために遠くへ…
泣ける

セッション(2014年製作の映画)

4.2

密告者は俺じゃない!
魂のドラム!
不適切にもほどがある(笑)

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

4.4

関西にフォーカスされてて
ネタも関西寄りで面白い!
滋賀「とび太」泣ける~

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.9

最新テクノロジーだとあんなに上手く変装できるものなのかな?
尺が足りないなーと途中で感じてたら…やはり続編あり

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

音響含めて迫力満点
やはりあのBGMに手に汗を握った
最後…首筋が気になった
続編?

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.0

往年の作品プレイバック
少年がインディより凄いかも
最後はほっこりでき得点アップ

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

4.3

人生、今やれることをやる!
最後、海に飛び込むシーンが新たな人生の始まり

「瞬間、瞬間に、生きる。」
岡本太郎

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

宮崎駿先生の集大成
人生の生きる価値を問う作品
誰にでも傷はある
どう向き合うかが問われている

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

3.5

世代を越えた恋愛
なんか複雑な家庭環境
ツンデレ感がハンパない

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.4

シュールすぎる…
島口コミュニティの怖さ
あのパブもどうかしてる

エンパイア・オブ・ライト(2022年製作の映画)

4.0

多様性への理解が不足してた時代
生きることは大変だったと思う
年輪(経験)を重ねて新芽(再スタート)を繰り返すだけ
フレッシュ!フレッシュ!フレッシュ!

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.9

国内線飛行機にて鑑賞
ひたすら撃ち合い…
ストーリー性がもっと欲しかったかな

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5

梅田映画館で鑑賞
大筋のストーリーを知っているからなのか感動が少なかった
綺麗な歌声には圧巻

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.4

全員主役!
名セリフ頂きました!
「諦めたらそこで試合終了ですよ」

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

3.7

長い歳月をかけたリベンジ
遠い記憶は美しく彩られるもの
彼女は永遠に幸せになれない…

湯道(2023年製作の映画)

4.8

心から温まる物語に
何度も追い焚きしながら…涙

今日は舞台挨拶もあり
小山薫堂さんのトークも聞けて
最高の時間でした
薫堂さんの大阪お薦め銭湯は
「末広温泉」とのことで、
いつかは入湯してみたい!
>>続きを読む

ミスター・ノーバディ(2009年製作の映画)

4.0

人生は1度きり
あの頃に戻れないからこそ人生は味わい深い
9歳の少年には酷な選択…

PK(2014年製作の映画)

4.3

人類の大きなかけ間違い
それが分かれば戦争は無くなる
最後のウソが泣ける…

ルパン三世 VS キャッツ・アイ(2023年製作の映画)

3.8

ルパン一味は3人集
キャッツアイは3人姉妹
そこに銭形と内海刑事
バランスのよい構成なんですね

火花(2017年製作の映画)

3.5

人生は笑ってナンボ
そして笑えたもん勝ち
笑わせられる能力が欲しい

余命10年(2022年製作の映画)

4.5

2023新年新幹線初鑑賞
愛する人と生きることへの強い想い
そして今を生きる…号泣

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.1

クリスマス2022新幹線鑑賞
出逢いの大切さと己の感覚を信じること
人生は愛で満ち溢れている
クリスマスに観れてよかった😃

阪急電車 片道15分の奇跡(2011年製作の映画)

3.9

日々の暮らしにおこるストレス
出逢いが気持ちを少し緩めてくれる
人生は1度きり前に進むしかない

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.0

ショートフィルム観るような感覚
そして全てのテーマは「タクシー」
個人的にはNY編かなー

マディソン郡の橋(1995年製作の映画)

4.4

人生は運命の4日間でため
「確かな愛」に出逢える幸せ
ジャック・ダニエルと共に

>|