naruさんの映画レビュー・感想・評価

naru

naru

Masterplan(原題)(2026年製作の映画)

3.7

スタンリー・トゥッチ目当てで吹替にて鑑賞。フランス男とイタリア女の盗っ人が、謎の英国おじさんに呼び出され、ルーブル美術館の“彼女”を救い出す(?)クライムサスペンス。終始テンポ良くコミカルさもあって、>>続きを読む

赤い谷(1954年製作の映画)

3.3

何となく字幕にて鑑賞。賭博師の脱走兵が、ポーニー族に襲われた従兄弟の遺言を果たすために危険な賭けに出る。幌馬車隊と護衛する騎兵隊が、夜のうちに峠を越えようと奮闘し、要所要所で響くラッパの音が耳に残る。>>続きを読む

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

3.9

ジェイミー・フォックスとキャメロン・ディアス目当てで吹替にて鑑賞。ミュージカルは苦手なのでかなり躊躇しつつ、好きなキャストなので観ていられる……って、かなり克服できたかも(笑)全体的にハッピーなストー>>続きを読む

ダム・マネー ウォール街を狙え!(2023年製作の映画)

3.7

前から気になっていたので字幕にて鑑賞。コロナ禍の2021年に米国株式市場で発生した“ゲームストップ騒動”の実話ベース。投資も金融も全く興味無いが、徐々に空売りと踏み上げを理解でき、庶民の結束が大きなう>>続きを読む

ロデオ・カントリー(1952年製作の映画)

3.4

ジョン・ランドが気になったので字幕にて鑑賞。予想に反して西部劇ではなかったが、ロデオ競技が多種で初めて見るものも多く、なかなか興味深かった。ストーリーは単純で、素質ある若造が調子に乗って、ラストはこの>>続きを読む

エンフレンタードス:純白の令嬢(2026年製作の映画)

3.2

何となく吹替にて鑑賞。スペインの有力な実業家の娘がNYで誘拐され、目的不明のまま突然解放される。その後、父親はボディガードを雇い、2人は常に行動を共にするよう強制されるサスペンスアクション。往年の作品>>続きを読む

ラストオーダー 最後の注文(2001年製作の映画)

3.5

マイケル・ケイン目当てで字幕にて鑑賞。ロンドンの下町で、「遺灰は海にまいてほしい」との亡き友の最後の望みを叶えるため、3人の老人+1人が弔いのドライブへ出掛けるロードムービー。おっ、ヘレン・ミレンも出>>続きを読む

21ブリッジ(2019年製作の映画)

3.6

チャドウィック・ボーズマンが気になったので吹替にて鑑賞。NYのマンハッタン島を舞台に、警察官の父を殺害された過去を持つ刑事が挑むクライムアクション。Filmarksのあらすじに余計な記載があったせいで>>続きを読む

アパッチ峠の闘い(1952年製作の映画)

3.3

ジョン・ランドが気になったので字幕にて鑑賞。ニューメキシコ準州を舞台に、アパッチの支族であるチリカワ族長と砦を守る少佐の友情を軸に、双方における周囲との隔たりを描く。中盤は色々と歯痒く感じるものの、終>>続きを読む

サンデーホース 奇跡のジャンプ(2016年製作の映画)

3.4

気になったので字幕にて鑑賞。米国を舞台にセレブのスポーツである馬術で、金は無いが技術と慧眼?で結果を出した女性の実話ベース。やたらと絡んでくる金持ちの娘がとにかく超ムカつくし、仕方ないとは言え実父もか>>続きを読む

ゴールデン・ジョブ(2018年製作の映画)

3.6

何となく吹替にて鑑賞。兄弟同然に施設で育った5人が、貧しい子どもたちのために新薬を強奪するアクション。初っ端に黒のベンツgクラス登場で、中東?→アフリカ→ブダペスト→熊本→福岡→モンテネグロ……一部ロ>>続きを読む

サイレントナイト(2023年製作の映画)

3.6

何となく字幕にて鑑賞。クリスマス・イヴに愛する我が子と、自らの声を失った男の復讐劇……で、ラジオや警察無線以外のセリフはほとんど無しでタイトルは納得。ジョエル・キナマン演じる主人公の表情で見せる感じは>>続きを読む

きっと、またあえる(2019年製作の映画)

4.0

以前から気になっていたので字幕にて鑑賞。受験生の一人息子が大怪我をし、元気付けるために父親と大学時代の仲間が昔話に花を咲かせる。インドらしくユーモアを交えながら、人生に必要なことが伝わるし、複数の競技>>続きを読む

ニューオーダー(2020年製作の映画)

2.7

スコアも悪くないので、何となく吹替にて鑑賞。ブルジョアの華やかな結婚パーティーから一転、貧困層の暴徒に襲われる……スラム以外のメキシコは初な気がするも、めちゃくちゃになって結局見慣れた彼の国(?)登場>>続きを読む

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

3.7

少し気になったので吹替にて鑑賞。タイムループにはまり込んでいる十代の男女2人が、日常の小さな奇跡を探すファンタジー。色んな映画に軽く触れつつ、何とも楽しげに16時間を繰り返し、それでいて自らを見つめ直>>続きを読む

トゥモロー・ワールド(2006年製作の映画)

3.7

少し気になったので吹替にて鑑賞。人類が繁殖能力を失った2027年の英国……って、来年かよ! マイケル・ケインが、ロン毛のヒッピー風なせいでしばらく気付けなかった(笑)クライヴ・オーエン主演で、ジュリア>>続きを読む

リレー : 声なき仲介者(2024年製作の映画)

3.8

少し気になったので字幕にて鑑賞。巨大企業とそれを揺るがす内部告発者との間で、莫大な金を動かす裏の仲介人が、ある女性を助けたことから均衡が壊れていくサスペンス。メインキャストのリズ・アーメッドとリリー・>>続きを読む

ゴンドラ(2023年製作の映画)

3.3

今月5日に柔道の試合に敗れたジョージア選手が、勝ったドイツ選手を暴行する事件のニュースを目にし、その両国合作が気になったので鑑賞。ジョージアに実在するゴンドラを舞台に、二人の女性が織り成すほとんどセリ>>続きを読む

スラムドッグス(2023年製作の映画)

3.5

何となく吹替にて鑑賞。主役の犬は可愛らしいが、飼い主は最低のクズ野郎で、捨てられた復讐のため、仲間達と我が家を目指すロードムービー。想像と全く違い、とにかくずっとひたすら『テッド』以上に下ネタ全開……>>続きを読む

仁寺洞スキャンダル 〜神の手を持つ男〜(2009年製作の映画)

3.5

マ・ドンソク目当てで字幕にて鑑賞。仁寺洞の骨董街を仕切るギャラリーのオーナーが、幻の名画 “碧眼図”を手に入れて天才修復士を雇う。日本人役で白竜が出演も、彼を含めて日本語が酷いので字幕欲しい……ボソボ>>続きを読む

ザ・ランナー(2026年製作の映画)

3.4

短めなので吹替にて鑑賞。息子を誘拐された女性弁護士が、犯人の指示でロンドンの街をひたすら走るサスペンスアクション。ガル・ガドットはそれほどじゃないが出身国の首相が嫌い……で、作中にも出まくる歩きスマホ>>続きを読む

マックス2: ホワイトハウス・ヒーロー(2017年製作の映画)

3.5

続けて2作目を吹替にて鑑賞。前回の活躍が認められて、元軍用犬マックスはホワイトハウスのシークレットサービスに配属され、米露首脳会談が始まる。両国大統領それぞれの子どもがキュートで、色々と無理があるもの>>続きを読む

マックス/MAX(2015年製作の映画)

3.6

少し気になったので吹替にて鑑賞。米海兵隊の軍用犬マックスが、負傷してアフガンから帰還する。序盤から涙を誘い、身勝手なヤツに怒りが沸く。犬との信頼や家族愛はもちろん、あっさりではあるが死の商人と戦争を絡>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー/ソニック VS ナックルズ(2022年製作の映画)

3.5

続けて2作目を吹替にて鑑賞。新たな仲間とライバル登場で、パワーアップしてはいるが、さらにCGっぽさが増しているのと、ごちゃつき過ぎてイマイチ。ソニックらしいスピード感は良いが、あまりやり過ぎないでほし>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

3.7

気になっていたので吹替にて鑑賞。初めて買ったハードが、ファミコンではなくメガドラだった自分にとって、マリオより操作したキャラがソニック……アクションゲームは苦手だけどキャラは好き。『スピード』や『M.>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.9

気になっていたので吹替にて鑑賞。時間に隠された秘密を解き明かし、第三次世界大戦をくい止めるサスペンスアクション。クリストファー・ノーラン監督・脚本でケネス・ブラナー出演は『ダンケルク』以来……おっ、マ>>続きを読む

国家代表!?(2009年製作の映画)

3.5

マ・ドンソク目当てで字幕にて鑑賞。1996年に韓国初の冬季五輪を誘致するため、急遽スキージャンプの国家代表チームを結成する実話ベース。ハ・ジョンウはじめ、ソン・ドンイルらキャストは悪くないが、ひたすら>>続きを読む

クイック!!(2011年製作の映画)

3.7

マ・ドンソク目当てで字幕にて鑑賞。バイク便ライダーと元カノが、ヘルメットに爆弾が仕掛けられ、犯人の指示に従うサスペンスアクションコメディ。かなりド派手に車が吹っ飛び、色々と爆破しまくって、日本のヤクザ>>続きを読む

ローラーコースター(2013年製作の映画)

3.0

マ・ドンソク目当てで字幕にて鑑賞。売れっ子俳優の乗った飛行機が、台風に遭遇するコメディ。羽田から金浦へ向かうため、初っ端から日本語なので吹替かと勘違い。機長をはじめ乗務員は飲酒に喫煙、乗客の悪口言いま>>続きを読む

ファイブ・ガン/あらくれ五人拳銃(1955年製作の映画)

3.7

少し気になったので字幕にて鑑賞。南北戦争末期、南軍は兵力不足を補うため、無法者5人を赦免し特別任務を命じる。ちなみに登場する先住民はコマンチ族。曲者揃いで一枚岩とはいかず、女っ気が無いと思っていたら紅>>続きを読む

ポリー my love(2004年製作の映画)

3.6

ベン・スティラーとジェニファー・アニストンが気になったので、字幕にて鑑賞。序盤から予想通りの展開で、二人とも期待を裏切らない……って、マシ・オカ出てる! 親父さんの「前に言ったろ?」「声を聞いたのは初>>続きを読む

人生は、美しい(2022年製作の映画)

3.7

以前から気になっていたので字幕にて鑑賞。リュ・スンリョンとヨム・ジョンアのコメディ向きキャストは良いが、やはり自分はミュージカルが苦手……突然歌って踊る必要性を感じないし、無理矢理感情がリセットされる>>続きを読む

真昼の決闘(1952年製作の映画)

3.2

何となく字幕にて鑑賞。過去に捕らえた悪人が、急に釈放されて保安官へ復讐に来る西部劇。ゲイリー・クーパーとグレース・ケリー……名前だけは聞いたことがあるって、後のモナコ公妃だ。モノクロでも映像は比較的見>>続きを読む

2度目のはなればなれ(2023年製作の映画)

3.8

マイケル・ケインが気になったので字幕にて鑑賞。2014年の英国で、老人ホームで寄り添いながら人生最期の日々を過ごす老夫婦のある行動が、ニュースとなった実話ベース。「無駄死にだ!」バーニーの叫びが胸に滲>>続きを読む

ガンズ&バレッツ CODE:White(2022年製作の映画)

3.3

何となく吹替にて鑑賞。女刑事と殺し屋が織り成すサスペンスアクション。メインのオルガ・キュリレンコとマイケル・ルーカーはじめ、ジョン・マルコヴィッチとキャストは豪華で、既に失語症とおぼしきブルース・ウィ>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.5

前作は観ていないが、アナ・デ・アルマス目当てで吹替にて鑑賞。2049年のカリフォルニアを舞台に、ブレードランナ ー(労働用の人造人間“レプリカント”を処分する役目の捜査官)が、重大な秘密に辿り着き、そ>>続きを読む