narumiさんの映画レビュー・感想・評価

narumi

narumi

映画(558)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.9

たまーにまた見返したくなる。
そして、そのたびなんか違う感じで見てる気がする。
でも、毎回ウィノナライダーは好き。

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.7

こわい!本当人間の怖さが1番苦手!怖い!トラウマになる!

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.1

作り方がすごい上手で
あ!こーいくのか!!
てなって、見終わった後、また観たくなる映画。
なんか、甘酸っぱさもあり、、徐々に考えていく場面もあり
青春映画とはまた違う恋愛観とそれだけじゃない人生味もあ
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.2

んーーーー見てる途中ハラハラで楽しいんだけど
観終わった後結局??ん?てなる、、なんか消化不良でも面白いは面白い。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.4

ブラピ、、本当かっこいい、、
真田広之が個人的に胸熱でした。

トップガン(1986年製作の映画)

3.7

トムクルーズの惜しみないかっこよさ溢れてる。これは、トムクルーズしか似合わん。

バビロン(2021年製作の映画)

4.3

すごいエンタメ感!すごい好き!
映画が好き!!!!!!!!!って改めて思う作品だった!!よかった!演出も!よかった!好き!

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

2.2

セバスチャンのカニがずっと気になって
フランダーの魚が気になって
アリエルめちゃくちゃ歌上手いんだけど
トータル色々気になるポイントあって集中できなかった、、、

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.2

まさか続編が観れるとわ、、、
いろんな劇場で見てしまった、、、
めちゃくちゃ良かった。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.2

あまり期待しないで行ったが、
期待を超える素晴らしさ。
昔からずっと、宮城推しだったので私得すぎた、、、最高だった

RRR(2022年製作の映画)

4.5

インド映画ってなんか、勝手に抵抗あったけど、めちゃくちゃ最高だった!
これは映画館で見れてよかった!!!!!!!!!最高!!
しばらく1人で、ナートゥーダンスが、マイブームになったくらい、めちゃくちゃ
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.0

綾野剛、岡田准一のタッグすごい好き。
綾野剛が個人的に本当好き。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.2

今までの宮崎駿の映画が宮崎駿のダミーみたいな(いい意味で)なんか、眩くて眩暈がして、涙が止まらなかった。
大人になってみたからか、尚更突き刺さるし、今までのもの含めてこの作品が完成してるって感じがした
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.8

冒頭の始まり方が好きだった
お互いのことゆう感じ素敵だな〜
と見てたらどんどんしんどくなってった。
んーこれが正解なのか?
もっとあったんじゃ?とか考えさせられた

余命10年(2022年製作の映画)

4.1

こーゆーのって絶対泣けるってわかってるんだけどね。
とにかく、めちゃくちゃ泣けたよね。
わかってるのに泣けた。
藤井監督のは本当に作り方がとにかくうまくて、大好き。最高

(2020年製作の映画)

3.3

菅田将暉と小松菜奈が美しかった!特に映画にする必要はなし!

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.5

ついに完結!!!!!
庵野秀明展がやっていて、エヴァ観てないのに行って、
そこからエヴァを見ようとなり、
アニメからそして映画見始め、
ついに完結!たまたま奇跡的に映画館で上映していて!もちろん席は満
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.7

アンジーの時点で見るしかないっしょ!あー美しい!最高!!!
最後のクレジットで、前のめりになったのは私だけではないはず。
次回作品楽しみだね?最高やん??です。

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.6

ドウェインとライアンのコラボが素敵すぎるし、ガルガドット綺麗すぎるし
笑えるし、アクションあるしで好きでした。

クルエラ(2021年製作の映画)

3.2

エマストーン割とハマってたね?
てゆう意外な感じでしたね。

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.7

ザ!ウェスワールド全開!
な映画で、好きだった〜
物語の始まり方、流れ方音楽、情報量の多さ!そして、とにかく可愛い〜!!!
出てくる俳優陣も溶け込んでて
オシャレで服とかも好きでした。

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.4

エマさんも美しいし
ティモシーも美しいし
衣装、時代全てこだわってて見応えあった。素敵な作品。(語彙力0)

地獄の花園(2021年製作の映画)

2.8


うんうん、こーゆー映画ね。
て感じです。展開も割と予想できるしね、こーなるよね。て感じでした

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.4

最初の退屈な感じからの
ラストの展開が面白くて
見終わった後、また見返して色々納得できてさらに楽しかった。

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.9

柳楽優弥の演技力凄すぎて
最後の方はたけしさんにしか、見えませんでした。
芸人さんの苦労、人生詰まってて
涙が止まらんかった、、。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ面白かった!
ライアンのハマり具合最高で
見てるだけで面白い映画。
ワイティティが個人的に好きです

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.3

推しのブラピがとにかく神がかってた。
し、クレアの笑顔の破壊力綺麗すぎん???????やばない?
の大渋滞でした。
カフェ出た後の2人の行き違いで振り返ったりとか(恋愛ってこーゆーことの繰り返しだよね
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

棘君ほんと推し。もっとうつして。
て感じです。
リカちゃん、乙骨最強です。

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.6

サンドラックは良いのだけど
俳優陣の使い方が〜、、
ブラピをそんな使い方しちゃうのー?
でも、すごくカッコよかったのだけど、本当に渋いブラピ(拝)
ダニエル君もうあなた、グリフィンドールは退寮よ?
>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

3.7

最前線で戦ってくれてる人がいる。
忘れちゃいけませんね。

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.6


個人的にロキが好きです。
とにかく、ロキがタイプなんです。

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

2.8


これはこれで良いのかもしれないが
ピンクのスーツすごい無理あったよね?
て結構思ってた、、

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.8


演じてるのが本人達ってすごくない?
と思って気になり観た。
演技上手くない?
て、普通に思った役者かな?て感じ

これはもう、彼らの勇気がすごい
自分だったらこんなことできるかな?
て考えるし
こー
>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

3.4


泣けたし良かったんだけど
こーゆー映画あんま入り込めない。

>|