narumiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

narumi

narumi

映画(558)
ドラマ(0)
アニメ(0)

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

3.5


これ最初アンハサウェイが出てきた時
気づかなかった。笑笑
どんどん綺麗になってくアンさんから目が離せない。
女の子はみんなこれ観て欲しい
てくらいなんか女子が好きなの詰め込まれてるよね〜
何度見ても
>>続きを読む

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

3.3

名作なのはわかる。
けど、わたしにはまだそこまで全て理解できるほど経験もしておらず
まだ、大人じゃないのかもしれない。

また、5年後くらいに見よう

ふしぎの国のアリス(1951年製作の映画)

3.2


お茶会にずっと憧れてた。

なんかでも、不思議な世界観。

スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師(2007年製作の映画)

3.1


さすが、ティムバートン。
て感じの映画ですね。
ティムさんワールドでした。

ティムさんとヘレナさんそしてジョニデ
て相性いいよなー。
世界観は好き。
ティムバートンの脳内ってどうなってんだろ。って
>>続きを読む

ぼくたちと駐在さんの700日戦争(2008年製作の映画)

3.2


くだらなくて好き。
なんか、なんも考えずに見たいなー
てなるとこれ思い出す
こーゆー映画は何回でも見れる

ホットロード(2014年製作の映画)

2.7


テレビでやってたら見る。
て感じかな〜わざわざ映画館では、、

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.4


チープな感じかたまらなく好き。
ロビンウィリアムズて、
こーゆー役似合うよねえ〜。

子供の時見て、本当にこーゆー世界があったらどうしようとか
日本にはなくて海外では起きてるんじゃない?とか思ったり
>>続きを読む

白雪姫(1937年製作の映画)

3.4


小さい頃毒リンゴが本当にあると信じて
りんごを食べるのが嫌だった時期がある。

ディズニーはいつも夢を与えてくれる。

101匹わんちゃん(1961年製作の映画)

3.3


わたしは何故な昔から悪役に惹かれる。
そのきっかけは、このクルエラからかも。
なんだか、とても惹かれる。
クルエラ好きなんだよね〜

個人的にダルメシアンがすごい好き。
それも昔、この映画を見たから
>>続きを読む

宇宙兄弟(2012年製作の映画)

3.2

原作を見ないで観たので
わたしは好きだなあ。

岡田将生と小栗旬が
なんか兄弟て感じれた。し
良いコンビだなーーて思えた。

夢って大事だね。兄弟って良いね。
て単純に思える映画

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.0

女性がカッコいい映画。
ジェニファーロペス最強。

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.2

綾野剛が最高すぎて
それだけでも見る価値がある。
本当ありがたい。眼福。

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

5.0

すごい重厚感
ただのヤクザ映画ではなく
家族とわ愛とわ
色々考えさせられる映画だった。

綾野剛をはじめキャスト陣の演技の凄まじさに最後まで目を離せず
どんどん映画に引き込まれていきました。

なにが
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.9

女の立場からするの
やっぱこーゆー勇気ある映画見ると
すごい、心が強くなる。
この3人が並ぶだけでも
すごい絵力。眼福。ありがとう

良い映画でした。

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

3.3

親の愛情物語。
お弁当がどれも美味しそうで
こんなお弁当毎日食べたい。
羨ましいー。

君に届け(2010年製作の映画)

2.2

んー
三浦春馬と多部未華子は良かったんだけど
もっと他いたよね?と思う
配役がなー。

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.3

なんか、不思議な映画でした。
ほーほーてゆう感じでした。
切ない。
自分の人生を考えた。

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.3

淡々と進んでく。
長澤まさみがとにかく綺麗。
演技も上手いしそれだけで観てよかった。
けど、んーモヤモヤが残る感じはあったなあ

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.6

結構タイプな映画。
あり得そうだなーと思いつつ
楽しく見れた。
続き楽しみ。

来る(2018年製作の映画)

3.0

すっご心臓バクバクするし
ビビリには向いてない映画。
だけど、なんか、なんだろう
ラストに違和感。もー少しなんかあったよね?と思ってしまう。

幸せのちから(2006年製作の映画)

3.8

親子演技本当にすごい!!!
涙なしでは見られません。

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.1

想像してるよりすごいよかったなあ。
小松菜奈と大泉洋とゆう意外な組み合わせが合ってて
おおーこんな感じかー
て新鮮でした。

悪の教典(2012年製作の映画)

3.1

海猿の伊東さんを知ってるから
なんか、すごいギャップで
怖いな。信じられない。

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.5

ハリーポッターシリーズで
2番目くらいに苦手な回かもなあ。
最後がもうほんとしんどくて。

七つの会議(2018年製作の映画)

4.0

いやーしんどいしんどい。
社会の縮図を見せられてる感じだった。
しんどい映画だったなあ。
香川照之の泣きの演技でもうボロボロでした心臓が。

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.1

ティモシーさんとエルさんの絡みよかったなあ〜。
雨がすごい美しく思えた。
けど、セレさんもっとなんか違う使い方して欲しかったなあ。

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

2.6

蜷川ワールド炸裂。
なんだろう、映像とか色彩?はやっぱ綺麗なんだけど
見てて酔いそうになったなあ。
んーなんか勿体無い感じした。

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.7

漫画読んでたので気になったから見てみたけど、
やっぱ泣ける。
映像になると、こんな感じかーて思い
漫画とまた受け止め方が違う。
ずしんと響く。

アス(2019年製作の映画)

3.1

予告編で結構おしっこちびりそうだったけど
見てても心臓飛び出るかと思った。
ビビリには向いてない映画。

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.6

俳優陣の使い方が贅沢すぎる
この人こんだけで終わり?
みたいなのありすぎ。さすが福田さん。
福田ファミリー勢揃い。
でもやっぱり本当笑ってしまった
映画館も笑いに包まれて良い空間だった。

グッド・ボーイズ(2019年製作の映画)

3.3

くだらなすぎて面白い。
男の子ってこんなんだよなー
てつくづく思う。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

とても心臓痛くなるし
辛いし息しててしんどくなるし
ダンサーインザダーク以来の沈みっぷりです。
ホアキンの演技も凄まじいし
音楽など演出の仕方全て素晴らしい。
5年に一回くらいで良いです。
心臓が小さ
>>続きを読む

ホムンクルス(2021年製作の映画)

3.8

伝説の漫画のまさかの実写化。
綾野剛の演技力さすがです。
漫画も読んでてグロいから苦手系だな。と思いましたがやっぱり、苦手系。笑笑