Narumiさんの映画レビュー・感想・評価

Narumi

Narumi

映画(677)
ドラマ(14)
アニメ(0)

ジャッキー・ブラウン(1997年製作の映画)

4.0

唯一観れて無かったタランティーノが監督の映画、ジャッキーブラウン。

姐さん、かっこいんだわ

タランティーノ脚本も攻めるッッッ

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.3

ウェイドいいやつ〜〜っ!
ウェイド一家ほどでは無いが、所々涙、最後のエンバーとお父さんのところヤバかった🥲🥲

ほっこり

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.6

「生きる目的なんて無くてもいいんだよ」の解釈では無く、
「これまでもちゃんと生きてきてたんだよ」と肯定してくれた映画な気がする。

いつかの君にもわかること(2020年製作の映画)

4.2

余命わずかな34歳父が息子の養子先を探す、感動的にも描いていない静かに進む映画。

「やっと夫の歯ブラシを捨てた」
観てる人にリアルを感じさせる言葉だった..

2023みおさめ

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.7

ばか面白かったです
タイムリープ好きもあいまってます

エンタメ性、メッセージ性、テンポ、全て◎

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.2

何かに負けて泣いた後に食べる飯は美味いよね、わかるよ玉田!!!

セッションぽいなと思ったけど、もっと爽やかでまっすぐでかっこいい!!あつい!!

パリタクシー(2022年製作の映画)

4.5

マドレーヌの目に吸い込まれたなぁ
泣いた。

人生の話。

ひとつひとつの出会いを大切にせねば

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


つまりは、モノリスなマルチバースでセキセイインコの糞って話



ストーリーは難解ではなかったけど、特にメッセージ性も受け取らなかったので、まだまだ修行足りてねっす

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

愛という言葉が陳腐なくらい愛

みんな、抱えた過去をそれぞれ乗り越えてった、過去から解放された作品

クイル、家族のこと
ガモーラも家族のこと
ネビュラ、サノスの呪縛と自分らしさ、ヒトらしさ
ロケット
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.1

セッションといいララランドといい本作といい、、監督すげーや、、、、

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.5

すべてに好きが詰まってた
アメリカ!!て感じすごい良いし
ギャグ線高めで🤣🤣

愛ですね愛
ラブ&サンダーですよ

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

-

5.0点つけたいんだけど、
ワンダが大好きな私なので、
誰がなんと言おうと0.0点です。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.1

封切り!待った〜🥲

ダークサイド側のキャストのせいで、語彙力が(かっこ、、かっこいい、、かっ、、、)になってしまった😡😡💢

ストーリーのインパクトは弱め

ザ・ビートルズ Get Back:ルーフトップ・コンサート(2022年製作の映画)

4.3

最高だった〜〜🥰
IMAXでど真ん中席!!

周りは、リアルタイムでファンだっただろう年齢層の人たちが多くて、みんなノリノリだった
コピーバンド組んでたんだろうな、素敵!

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.0

母親が主役の映画ですな

ROMAのような(白黒だから)
ジョジョラビットのような(子供目線だから)
ウエストサイドのような(紛争だから)

コロナだし、ロシア戦争してるし、
今観るべき映画なのかも。
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

4.0

面白かった〜〜〜!
ケイトブランシェット様様様

ラスト読めた!ってレビュー多いみたいだけど、全くわからずにずっとハラハラしてました🤣

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.2

ジェニファーローレンスが良い!!
笑っていいの?だめなの?🤣
笑ったけども

そしてまさかのここでティミー?!🤣
キャスト豪華すぎ!

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.4

通路挟んだ隣のおっさん、エンドロール後に「つかれた〜〜〜〜〜」って声もれてて、(めちゃわかる〜〜〜)っと思ってチラッとみたら、脱いでタンクトップになってた

あついよね〜〜〜っ!

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

映画は前の席で見たい派だけど。
今日は、
映画館の雰囲気や
観にきてる人、
全体を感じたくて
1番後ろの席を取った。

満たされているような
満たされていないような
そわそわした心にスッと浸透する映画
>>続きを読む

>|