なるさんの映画レビュー・感想・評価

なる

なる

映画(96)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • 96Marks
  • 74Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.5

貴族側はお金があっても、しがらみがたくさんあって大変だなと思った。
どこで生まれても、今日の出来事を話せる人がいるって本当に貴重なことだなと思った。
自分の意志で自分の人生を歩み始めた華子のストーリー
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.5

誕生日ごと振り返る別れから出会いまでの日常のストーリーで楽しめた。
過去にさかのぼるので、2回観て納得するシーンがいくつもあった。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.0

色々な形の愛情があるんだなって思った。
それにしても優子ちゃん良い子すぎ

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.0

色々な葛藤がありながらも、学生から社会人に移行していくストーリー。

なかなか人生って描いてたとおりにはいかないよね。誰もが自分は特別と過信しがち。

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

3.0

展開が早くあまり感情移入できなかった。美咲の周りの人良い人だらけだった。
好きを仕事にしてるの素敵だなと思った。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.0

ひと夏の友情を超えた恋愛。
どんな形であれ、自分の心の感じたままに生きるって素敵だと思う。
エンドロール儚すぎる。

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.5

身の丈のある生活と、自分の気持ちに正直になるのが大事。
東京というサバンナで生き抜くのって大変。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

スパイダーマン初めてみたけど楽しめた。
過去作も観たいと思う。

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.0

犯人を捕まえるための執念さが凄かった。
途中まで展開が読めず見応えがあった。

運び屋(2018年製作の映画)

4.0

家族を顧みず、自由に人生を謳歌し、好きな花に人生を費やしてきた老人。

自分の居場所を失い運び屋になったことで、お金があっても時間は買えないことを実感していくが、生きてきた長い年月の中で、家族のことも
>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

4.0

支え、支えられの純愛ストーリーだったが、予想外に色々な物語が入っていて、最後まで飽きずに観れて良かった。

最後の再会シーン、もうちょっと引っ張ってほしかった。

吉高由里子の演技が上手すぎる。

私をくいとめて(2020年製作の映画)

2.0

アラサーこじらせ女子の日常と旅の話って感じで、あまり面白くなかった。
なかなか自分を変えるのって大変だし不安だよね。
Aの声に癒された。

世界でいちばん長い写真(2018年製作の映画)

4.0

何か始めたくなる映画
主人公の成長がパノラマ写真を通じて感じられる作品

小説の神様 君としか描けない物語(2020年製作の映画)

2.5

若き才能2人が共作で各々の弱みを克服するストーリーだが、中身があまりない話だった。
橋本環奈の可愛さと音楽はよかった。

心が叫びたがってるんだ。(2017年製作の映画)

4.0

幼い頃の父親からの一言で、話すことがトラウマとなった順が、高校最後のふれ交での仲間たちとの関わり合いの中で、心を開きはじめ、最後のミュージカルで自分の殻を破る話。

過去の出来事(トラウマ)を乗り越え
>>続きを読む

>|