たかあらさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.6

意外と違和感なく観れた。でもなんかやっぱりあからさまにいろんな人種をここぞとばかりに出してくるディズニーどうなのかな。
本人がドレッド希望したようだけど、髪型どうにかならなかったのかな?笑

音楽と映
>>続きを読む

AVP2 エイリアンズVS. プレデター(2007年製作の映画)

3.5

YouTubeのショートで出てきたから気になり鑑賞。
1は中学生の時に観たからかなり時間が経った。何回も観てたので記憶は鮮明。
プレデターから出てきたプレデリアンそこまで強さは感じないんだけど、プレデ
>>続きを読む

エイリアンVS. プレデター(2004年製作の映画)

3.4

2を観たので1もレビュー。中学生の時DVDで観た。
モンスター界トップのプレデターとエイリアンの夢のマッチ。おまけ程度に人間も。シュワちゃんいたら戦えたかな。

成れの果て(2021年製作の映画)

3.6

短時間でサクッと観れた。
内容もよかったなあ。こんな内容がいいとか面白いって思うようになったのは大人になった証拠かしら。

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.8

2週間くらいかけてようやくしっかり観た。んー、映像はきれいでいい。

親子や現地民勇敢すぎ
普通あんな骸骨みたいなの出てきたら、俺たちの街だとか言って戦えないって

シャザムと同じ評議会みたいな場所に
>>続きを読む

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

-

昔祖父母家で観た超トラウマ映画。ただ怖かった記憶しかなくってほぼ覚えてない。いつか再鑑賞せねば

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.8

ぬあー最高。
ロケットの生い立ちだけかと思ったら全然。ガーディアンズみんなにしっかり視点当てていい。軽重はあるけど。

毎回最後感動。もうガーディアンズ観れないのかな?切ない。シークレットウォーズ楽し
>>続きを読む

それいけ!アンパンマン ドロリンとバケ~るカーニバル(2022年製作の映画)

3.2

息子と一緒に。
毎度バイキンマンの技術には脱帽させられる。これを世のためにできるようになればみんなに感謝されるのに…

ボー・ピープはどこに?(2020年製作の映画)

3.8

ボーは辛い人生歩んできた。だから4であんなに強くなってる。5楽しみ。

レックスはお風呂の王様(2012年製作の映画)

4.5

レックス最高。息子を風呂に入れる前にたまに観る作品。

ニセものバズがやって来た(2011年製作の映画)

3.8

展示品よこせって言うボニー母めんどくさい笑

セラピーの時バズと組んだワニの魔法使い可愛い。

トイ・ストーリー・オブ・テラー!(2013年製作の映画)

4.0

コンバットカールのおかげでジェシー覚醒
息子の影響で週一で観てる。

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.8

17歳って何も考えずにだらだらと過ごしてたな〜。日本の高校と雰囲気違い過ぎて懐かしい〜って感覚はほぼない!

当たり前すぎて大切なものって忘れることあるよね〜。用務員のじいちゃんナイス!

グレイテイ
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

4.0

むむむー。面白い!時間も比較的短めでいい!

なんか人種差別というか結局その個人の考えなのかなと思う。それが集まって大きくなっていくんだろうけど。

おさるのジョージ/Curious George(2006年製作の映画)

3.8

息子が好きで、週3くらいで観てる。
黄色いおじさんがアニメ版と違いすぎる。映画版はなんか幼い感じ。

ヒロイン的な先生が公私混同すぎて笑える。

キャラクター(2021年製作の映画)

4.3

昨日の夜にプレビューで車のシーンの深瀬さん観たら思ったよりゾワっとして今日朝一で鑑賞。

想像を超えて面白い!!
深瀬さん、歌手としてはあまり好きじゃないんだけど、殺人犯の役としてはすごい合っててよか
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.6

えーおもろー!!1より格段に面白い。吹き替え担当者、当然なんだけど歌上手い。

わくわくした。3お願いします。

愛のように感じた(2013年製作の映画)

3.0

姉が観てたので自分も。

背伸びして生きたくなる気持ちもわかるけど、身の丈に合った生活をしなさい。隣に住んでいる男の子がベストよ。優しいし。

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.2

いいね〜!
奥さん嫌い!

やー、お酒ってほろ酔いくらいが1番楽しいよねー。いきすぎると次の日もう飲まないってなるし。

最初の1時間くらいマッツの生活が好転していくんだけど、アルコール濃度上げてくよ
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ずっと気になっていた作品。2時間半で少し長めだけど、最後二転三転して面白い。

子役の女の子めっちゃ演技上手い!韓国版エクソシスト?韓国版来る?

韓国映画に日本人出てるのすごい。日本語話してるんたけ
>>続きを読む

ベイブ/都会へ行く(1998年製作の映画)

3.8

こちらも好きだったけど内容がほとんど覚えてない…

ベイブ(1995年製作の映画)

4.2

動物好きだったから最高に好きな作品だった。
昔すぎて内容はあまり覚えていないのでまた観たいな。