しようやさんの映画レビュー・感想・評価

しようや

しようや

映画(258)
ドラマ(0)

すばらしき映画音楽たち(2016年製作の映画)

-

STARWARS
E.T.
ロッキー
ジュラシックパーク
サイコ
未知との遭遇
007
インディ・ジョーンズ
この8つは観たことの無い映画だ。しかし、なぜか知ってるような気がしている。
この8つの作品
>>続きを読む

君が生きた証(2014年製作の映画)

4.5

二度目の鑑賞。

本当にこの映画に出会えてよかった。


ただそれだけです。

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

3.6

うーん
ラスト1秒でひっくり返るってゆうのが売りだったと思うけどそのラストをもうちょっと描いて欲しかったなーって思ったな〜。
小説では色々細かく書いてる〜とかスピンオフでは描かれてる〜とかいや、映画で
>>続きを読む

ザ・シークレットマン(2017年製作の映画)

3.4

久しぶりの自宅鑑賞。
終始ちんぷんかんぷんプンプン。
アクションとかあるんかなー?って思っていたからあれれ?って感じだったよい。
なんかずっと情報ろうえいしてるだけの映画だったよい。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.0

リックダルトンの情緒不安定な感じにクスッとしちゃってさ。
ほんで、スタントマンのクリフブースの少しのアクション少しのパルクールにかっけぇってなってよぉ!
最後なんて正直よぉ、いいのかい?
いいんだね?
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

4.0

すんごい無双劇。弓が刺さってもビクともしない。
もはやインド版スーパーマン。

インド映画は初めて見たけどワクワクハラハラがすんごい。

ん〜そうだな〜しょぼいアラジンと規模のデカいキングダムが合体し
>>続きを読む

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

4.2

同じ地球に住んでいるのにこんなにも違う生活をしている人達がいるんだと考えさせられました。

主人公ゼインは本当に強くたくましい少年だなと感じましたね。

親が子供に訴えられるなんて本当に情けない大人だ
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

4.7

アバターは数年前に観ていたがその時は特に何も思わずなんでこれが興行収入1位だったのだとすら思っていた。

そして、公開から約10年後の今日再び鑑賞。

ほんとイライラしました。自分に。

こんなに美し
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

3.2

声がバナナマンで最初はびっくりしていたが見ていたら慣れていったような気がするような。

途中人間に捨てられたり、傷つけられたってゆうエピソードを話していて動物を大事にしよう的な感じのやつかなって思って
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.8

とにかくかっこいいの一言。

かっこいいってのも色々あってスパイ映画のような道具や格闘シーンがかっこいいとかじゃなく生々しい男臭いリアルな感じのかっこいいがこの映画では味わえた。

スーツに銃はやっぱ
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.8

音楽とカーチェイスがめちゃくちゃベストマッチしていてかっこよかったんだ。

ノーカットの街を歩くシーンも歩いているだけなのになぜが音楽でかっこよくなってしまう。やっぱ音楽はつえぇ。

車だけじゃなく走
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.2

愛にできることはまだまだあるって話。
世界を変えてしまっても陽菜をとった帆高お前はかっけえよ。
これが本当の愛だとおもったよな。
やっぱり誰かを想って追いかけ走る姿は
どこか胸を打たれるんだよな。
>>続きを読む

いまを生きる(1989年製作の映画)

4.5

カーペディエム
「いまを生きろ」シンプルで簡単そうに思えるが、今の時代では本当に複雑で難しいものだと感じる。
本当に今自分がやりたいことを「今を生きる」ことを全力で背中押され、自分自身に自信を持つこと
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

2と3をぶっ飛ばしてみたこの4しょーみバリ良かったんだよな。
ネタバレになるから言えねーけど泣いたぜクソ
子供にもおもちろい大人にもおもちろい俺はこんな映画が作りたい。
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0

すごく現代に合わせた時代の流れに合わせた映画だなと思ったんだな。
今のネット時代がすごく描かれていてワンチャンこんな敵現れてきても不思議じゃないと思わされたんだな。
相変わらずかっけぇしやっぱり俺はス
>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.4

瀬戸と内海の2人の掛け合いとかはとても日常って感じでシンパシーを感じれたが、中条あやみのような存在には全く共感できず、内海には少し腹が立ったとさ。めでたしめでたし

下妻物語(2004年製作の映画)

3.9

もう深キョンとアンナがかわいい
キャスティングが素晴らしい👏
出てくる人一人一人がホンマに良い役してるな〜と思いましたよ!
とにかく気持ちが良くなる映画だったのです🛵🛵🛵🛵🛵🛵

プロメア(2019年製作の映画)

3.8

とにかくかっこよかった。
戦いシーンも迫力満点で音楽もかっこよくて常にかっけぇ〜ってなった。
ストーリーもテンポよく進んでいってあっとゆう間に終わった感じに思えた。堺雅人は穏やかなイメージだったが怒鳴
>>続きを読む

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.6

初めてのIMAX鑑賞だった。
マグニートーとクイックシルバーがやっぱりかっこよかった。
それだけです。

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

とにかく凄かった!!
ジーニーが出てくるところとかアトラクションに乗ってるみたいで迫力満点だった!
ディズニーはやっぱり凄いなと改めて思い知らされました。
素晴らしい👏

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

4.0

1時間半があっとゆう間だったぜ
子供心くすぐられましたぜ
友情に裏切りに夢や希望に現実に色々有難うございます!
これ全部CGでやってるって考えるとやっぱCGやりてぇ〜と改めて思ったぜあ、ウッディ購入希
>>続きを読む

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.6

常にハラハラドキドキ
やっぱCGはすごいとおもった
先があんまり読めなくておもしろかた
フライトゲームの方がよかったかなぁ~

あゝ、荒野 後篇(2017年製作の映画)

3.8

前編後編2つで5時間正直何を書いたらいいのか分からなくなるほど色々詰まった5時間だった。
もう一度見直して再投稿しようと思う。

あゝ、荒野 前篇(2017年製作の映画)

3.9

やっと見れた。
こんなにSEXシーンが多いと思わなかった。
家族では絶対みれません。
少しムラムラしました。
ボクシング部に入ろうと少し思いました。

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

漫画とかの実写化はそんなに好きじゃなかったけどよかった!
ワンオクもよかった!

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

親子っていいな。
料理っていいな。
友っていいな。
自分の好きなことを楽しんでやってるのいいな。
映画って素晴らしいな。
そう思った良き映画だった。

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃかっこよくて良かった。
色んなスパイダーマンが出てきてよかった。
スネイクの声がかっこよかったと思う。
メイおばさんが強くてびびった。

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.7

少年探偵団が素晴らしかった。
安室さんかっこよかった。

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.8

胸キュンアクション映画だった。
カッコよかった。
次作が楽しみ。

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

カツラが良いなと思った。

ハロウィン(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

マイケルも確かにヤバいけど
後任の医者がもっとやばいそこが怖かった!

>|