やんなるさんの映画レビュー・感想・評価 - 22ページ目

スター・トレック BEYOND(2016年製作の映画)

3.0

この話今後必要だった?って思っちゃう。

けどキャラクターはみんな好きだからたのしめた

ペグちゃんがカークスポックを食い始めた気がする

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

2.4

そうね、ありだけど


すごいラストを期待しちゃう癖があるから

こういうやつは煮え切らなくてすっきりしない!

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

3.0

マットデイモンがちっこく見える不思議

スタイリッシュアクション。

GANTZ:O(2016年製作の映画)

3.3

ぼくのだいすきなガンツがすごいしーじーでさいげんされた!

映像はいいしなんも批判するとこない!


しかし!原作ファンとしてはキャラクター削られまくったり、ここはやるんかいってとこだったり…

ただ
>>続きを読む

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.0

びっくりした。

無駄にエロい。

福山雅治よくこの役やったなぁ。

途中まで予告見て想像した通りの展開でふーんこんなもんか、って思ったら

後半ナンダコレハw

チャラ源さんどうしたんすかw

福山
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.8

全員いる。現実に。

キャラクターひとりひとりの一部分が自分と重なったりして、つらい。

とにかくありかすちゃん可愛い。
佐藤健と向かい合って話す居酒屋のシーンのありかすちゃん最強に可愛い。

万人に
>>続きを読む

アイ・ソー・ザ・ライト(2015年製作の映画)

2.4

トムヒファンなので鑑賞


最近トムヒが売れてきてちょっと前に向こうでやった映画を劇場でやってくれるのは嬉しい

けど自分の趣味に合うのがなかなかないw

そろそろロキが見たい

高慢と偏見とゾンビ(2016年製作の映画)

2.5

なんかもうわぁーって始まってわぁーって終わった印象w

好きな人は好きですよねこの雰囲気

ダーシーの声がしぶい

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

2.4

くーっ

すがすがしいまでに眩しいすずちゃん。

見てらんねーぜ!サングラス必須

レッドタートル ある島の物語(2016年製作の映画)

1.6

思考停止

よく、わかんないし、きっと裏にこういう意味があるんだろうなって考えるのもめんどくさい。

無声にした意味も自分の頭ではわかんなかった。喋れやってシーンがなんかしょかあったし

ほんとある視
>>続きを読む

BFG:ビッグ・フレンドリー・ジャイアント(2016年製作の映画)

1.7

ディズニーとスピルバーグとかいうビッグネームでこれかぁ

いまのご時世でこんなCG感丸出しも珍しい

こころがとっても清らかな人とキッズは楽しめそう

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.5

前作が好きすぎてハードル上げすぎたかもなー

かなり細かい技の応酬がすごかった。

CGなのかほんとにやってんのかの区別も付かん

ただ最後らへんとかジャジャーンこうでしたー!って言われてももうなんだ
>>続きを読む

少女(2016年製作の映画)

2.6

原作しらんけどもっとドロドロ、胸糞悪いようなの想像していたので肩透かしだった。

本田翼ってあんまり見たことなかったけど、なんか1人だけ舞台の演技みたいで大げさにみえた。

けどなんかそれが途中からや
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.7

イーストウッドって聞くと長くて重くてつらいやつっていうイメージあったけど

逆に短いしすげースッキリしたw


トムハンクスに感情移入してフラストレーションたまってたまってたまったところで発散できる。
>>続きを読む

キング・オブ・エジプト(2016年製作の映画)

1.5

わかってはいたよ。けどやっぱりつまんない。

小さい頃夕方6時くらいになんとなく見てたアニメみたいなストーリー。

理屈じゃない。勢い。

グリーンバックが想像できるような見事なCGの合成映像。

>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.5

見終わった後、なんとも言えない気持ちになる。

これの感想とか難しいな。

ポップコーン持ち込むのはおすすめしないw

怒り(2016年製作の映画)

1.7

すずちゃんよくやったよ。

胸くそ悪いのは苦手やなぁ

にがくてあまい(2016年製作の映画)

2.5

川口春奈目当てで鑑賞。

カレーを食べるのを待ってる川口春奈さんが可愛すぎて、その部分を見れただけで満足。

ほかはだいたいにがくてあまかったね。

好きっていいなよ。(2014年製作の映画)

1.8

コイツァ酷い。

福士くんが役とあっていない。

かなり序盤からだれる。

なんか金髪のやつが言ってることと見た目が矛盾してる。

無駄にいろんなキャラの恋模様やるけど、ときめかない。

ただ川口春奈
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

2.9

こんなストーリー考えんのすごすぎ。

途中まで…ハイハイ、入れ替わっちゃう系ね、ハイハイ、ポップコーンぱくー

後半…え?何ンゴ?どうなるんご?

ってなったよ。


けどポエミーなところがなんか嫌。
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


ちょっとまだ冷静になれてないのでざっとw


とりあえずハーレイとプリンちゃん好き。

急に出てきた赤くて速い人のせいで頭がパニックになったw

突っ込みどころNo. 1は縄のおじさんww

あ、ブ
>>続きを読む

ミュータント・ニンジャ・タートルズ:影<シャドウズ>(2015年製作の映画)

3.1

カワバンガ!

マイケルベイ炸裂

冒頭の音楽から、ん?トランスフォーマー始まるのかな?感が溢れ出てるというw

CGの機械ゴニョゴニョシーンもトランスフォームしそうっていうw

で、内容はもちろん無
>>続きを読む

ハイ・ライズ(2015年製作の映画)

2.5

ポスターがオシャレ、いちいちトムヒが美しいかっこいい可愛いのなんの。

ただ内容は難しくオシャレにしすぎてわかりにくすぎた

ただトムヒファンとしては見なくてはならない

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.0

最初、まさか主人公最後までゾンビ騒動に気づかないパターンなのか?って思ったけどちがった。

ゾンビが弱いw

他のゾンビとはまた違ったお味でした

ゴジラ(1984年製作の映画)

1.7

え、よくわかんないけど、無駄な間が多くないかい?

めっちゃ近くにゴジラおるのに緊迫感がない。それが可愛い。

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

4.0

期待してなくてごめんなさいw

おもろい、単純におもろい。

ヘルツマンが最高すぎてもう二回見たいw

そしてクリヘム!かわいすぎか!


1.2みてるとより楽しめるけど、見てなくても全然いけるとこも
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE オマツリ男爵と秘密の島(2005年製作の映画)

2.4

なんだこれw

明るくて楽しいのかとジャケットで判断した自分が間違いだった。

かなりホラーしてるw

よくこれやったなぁこの時でもワンピース結構人気だったろうに

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

1.6

はぁ、もういいよやめなよ

クイックシルバーとヒューだけでいいよ。

リブートしてくれもういいよFOX

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

3.0


もうアメ公はなんでもCGでつくれるな。

って毎回いってるけど動物だってこのクオリティだからなー


内容としてはもうちょっとディズニーアニメのほうのジャングルブック踏襲してもやかったんやない?
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

3.0

面白い!

けどなんか想像通りかなぁ

バナナマンすぎてバナナマン好きだから楽しめるけどバナナマン好きじゃなかったらこの作品嫌いだろうしバナナマン有能なんだけどバナナマン二人ともメインで使うとそれって
>>続きを読む

ルドルフとイッパイアッテナ(2016年製作の映画)

2.1


初期のピクサーを思い出すCGのクオリティー!

途中ルドルフが凍った時はさすがに吹いたww

そしてまさかのりえちゃんのところに戻らないという展開w

鈴木亮平有能すぎやろ。

クローズZERO(2007年製作の映画)

4.5

なんども見てるけど

ワイルドサイドの友だちに(タイトルは知らないw)が流れるシーンはほんと最高。

小栗旬さん出演の作品だったらいっちゃん好き。


出てくる全員カックイイ

最高のメンバーすぎた

クローズZERO II(2009年製作の映画)

4.4




「よかったら」つってタバコを源治にあげるシーンは映画史に残るクールさ

自分の中での綾野剛といえばはコレ、狂った役が一番。最近は優男が多くてすごく違和感あるw

高岡蒼甫と山田孝之の一騎打ちはほ
>>続きを読む

ウルトラマンゼアス(1996年製作の映画)

2.5

子供の頃映画館で見た。それからぼくのヒーローだった…そうでもないけどw

久しぶりにみたら何だこりゃw

演技がドイヒーw

ウルトラマンの皮を被ったコントやで!
そもそもそういうコンセプトなのかな