nasaさんのドラマレビュー・感想・評価 - 4ページ目

nasa

nasa

映画(239)
ドラマ(231)
アニメ(0)

コントが始まる(2021年製作のドラマ)

3.7

毎回コントが導入となって始まる新感覚なドラマだった。
よく出来てるな〜と。
若くて演技の上手い俳優さんたちで、これは期待できる!と見始めました。
解散するかどうするかではなく解散に向かって話が進んでい
>>続きを読む

0

シカゴタイプライター(2017年製作のドラマ)

4.0

2021.5.23~6.20

あさイチの韓流特集かYouTubeだったかでオススメされていたのを1度観た時に、なぜかずっと気になっていた作品で、ある日Netflixでみつけ、吸い込まれる感覚で見始め
>>続きを読む

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.3

坂元裕二と松たか子の相性の良さは異常。
坂元裕二作品はいろいろあれど、個人的には松さんが掛け合わさるとすごく面白く感じる。役者さんの方にも合う合わないあるんじゃないかな?
花束みたいな〜の映画をみたけ
>>続きを読む

0

珈琲いかがでしょう(2021年製作のドラマ)

3.2

コーヒーではなく、珈琲。

思っていた話とだんだん違う感じになっていったけれど、2種類の中村倫也が楽しめる。ゆるふわ倫也も、金髪クレイジー倫也もどちらも好きです。
磯村くんもいい感じ。磯村くんもヤンキ
>>続きを読む

0

ナビレラ -それでも蝶は舞う-(2021年製作のドラマ)

4.1

2021.5.9~23

ハラボジ、誰かの声に似てると思って、ずーっと誰だろな?と考えていたら、ふっと思いついてしまいました。
板東英二です。

ヴィンチェンツォを観たあとだったので、登場人物の人数
>>続きを読む

0

私の夫は冷凍庫に眠っている(2021年製作のドラマ)

2.5

白洲迅目当て。
1話が面白くて惹き込まれたけどそれ以降は…

本仮屋さん今までのイメージとは違って良かった。
何より白洲迅がかっこ良かった~
髪型とか最高に似合っていた。初回のちょっとダークな感じにや
>>続きを読む

0

おちょやん(2020年製作のドラマ)

4.0

杉咲花ちゃんの演技、やっぱり好きだなぁー。花ちゃんの関西弁、関東人にはネイティブに聞こえて、あれ?関西出身だっけと思って調べたら、思いっきり東京出身でした。堂々たる関西弁でした。
成田くんとのビジュア
>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.4

前半は真面目にコメディ、後半は息を飲む。

ソンジュンギ作品、初鑑賞。なんとなく雰囲気がディーンさんに似てるなぁと。日本でリメイクするならディーンさんでお願いします。
イタリアマフィアなんだけど、品の
>>続きを読む

0

青い海の伝説(2016年製作のドラマ)

4.0

【あ、私この俳優さん好きだわ…と気づいた作品】

画力の強さで気にはなっていたイミンホ作品、相続者たちをみて、イミンホは動いてる方がいい!とわかり、刑務所のルールブック挟んで、イミンホを何となく欲して
>>続きを読む

4

モコミ~彼女ちょっとヘンだけど~(2021年製作のドラマ)

3.5

小芝風花ちゃんの演技が好き。
こういう抑え目な感じ可愛かった~
お母さん、過保護な毒親。
富田靖子の演技もいいよなー。今回は役ハマりすぎて辛かったけど。

不安にさせるようなこと言わないでよ!ってす
>>続きを読む

0

刑務所のルールブック/賢い監房生活(原題)(2017年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

追記: チョンヘインの最後の泣きの演技良かった!お兄さんではイマイチどちらかわからなかったけのど、ヘインくんの泣きで再審の結果がどうなったかがすごく伝わってきた。絶妙だった~

【愛の不時着の若干のネ
>>続きを読む

0

俺の家の話(2021年製作のドラマ)

3.5

とても絶賛されている。

残念ながら私は合わず置いてけぼりだった。絶賛されているものの良さがわからない、こんな悲しいことはない。

西田さん、みていて切なくなった。
江口さん、永山くんがいい味。
戸田
>>続きを読む

0

天国と地獄~サイコな2人~(2021年製作のドラマ)

3.5

高橋一生はホントいい役者さん!
望月への入れ替わりが素晴らしかった。
可愛い。との対比の取調室のサイコっぷり。

一方、今回のこの役の綾瀬はるかは自分にはしっくりこなかった…最終話の時も日高が入ってる
>>続きを読む

0

知ってるワイフ(2021年製作のドラマ)

3.9

結構良かった。

大倉くんのああいう感じ、リアルだよね。リアルな人間性。
疲れきってる感が笑

広瀬アリスのブチ切れ演技が振り切っててよかった。
喜怒は全開でするのに、哀の表情がやりすぎない絶妙さで良
>>続きを読む

0

相続者たち(2013年製作のドラマ)

4.0

イ・ミンホ、パク・シネ出演作初めてみました。
イ・ミンホ、キムタクっぽい。動いてる方がイケメン!
パク・シネ、上白石萌音ちゃんぽい。
ラヘル、沢尻エリカっぽいなぁーと思いながら観てました。
と思ったら
>>続きを読む

2

まぶしくて ―私たちの輝く時間―(2019年製作のドラマ)

4.7


涙腺崩壊した。
割と作りが粗い感じのドラマなのかなーと思いながらみていて、粗い部分もありけりなんだけど、
ツボをツンとつかれてからは涙腺のダム決壊しました。
みたことないんだけど、やすらぎの郷ばり
>>続きを読む

2

それでも僕らは走り続ける(2020年製作のドラマ)

3.5

【 ネタバレ含む】

ミセンで気に入ったイムシワン君目当てで視聴。
ほわーんとしてて、チャングレっぽさ健在なキャラだった。
オミジュは見てきた韓ドラのヒロインのなかで性格的に1番すきかも!すっごく綺麗
>>続きを読む

0

麒麟がくる(2020年製作のドラマ)

4.3

【ネタバレ含む】


初めて完走出来た大河。
歴史は詳しくないので、好きな俳優さん出るから、と見始めるのだが大抵初期に挫折。
今回は長谷川さんということ、歴史に詳しくなくてもざっくりと知っている明智光
>>続きを読む

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

4.4

【follow your dream】

爽やか!恋愛の切なさとか悩むわぁって真剣に年甲斐もなくのめり込んでしまった。

若者のサクセスストーリー、梨泰院とカテゴリは似てるのかなと思うけど、圧倒的にこ
>>続きを読む

2

30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2020年製作のドラマ)

4.1

【なんというか…尊い!】

尊いわぁ、ってこういうの見た時につかうんだろうなぁっていう作品。


子供が仮面ライダーを卒業してしまったが、最後みていたビルドに出ていた赤楚くん。
その頃からいい感じだな
>>続きを読む

0

SKYキャッスル~上流階級の妻たち~(2018年製作のドラマ)

4.8

重たかったー!
ローカル局の30分枠で放送していたため、コツコツ観ていた。
最初は上流階級のお受験ドラマかと思っていたけど、内容はそうなんだけど、濃かったなぁ〜。後半すごく面白くなる。
韓国の受験戦争
>>続きを読む

0

姉ちゃんの恋人(2020年製作のドラマ)

3.4

観ているこっちが小っ恥ずかしくなるような、内輪の中のじゃれ合い感がすごい。
でもなんかほわーっと暖かくて、良い事言ってたり、気付いたら結構楽しみにしていた。
でもやっぱり、直視出来ないようなみてられな
>>続きを読む

0

青春の記録(2020年製作のドラマ)

3.9

兵役とネットの誹謗中傷問題。
兵役に関して、日本にはその制度がないから、韓国男性(芸能界の)にとって自分が思っているより大きな問題なんだなぁ。そしてある程度タイミングは決められるんだということが分かっ
>>続きを読む

0

恋する母たち(2020年製作のドラマ)

3.7

楽しめた。
2021年4月、みんながマスクしていない姿にちょっと泣けた。
あまり時系列を意識してなかったので、
いきなりコロナ描写出てきた感じあり、ちょっとみていてこちらが追いつかなくなる感じはあった
>>続きを読む

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

3.9

胸焼けするほどの甘々。
前半は、何回顔が近づくんだよと思ったことか。ちょっと長いなぁーと思ってしまったなぁ。
半分くらいの話数だったらもっと感想違ったかも。

パクソジュンのとろけるような笑顔と、パク
>>続きを読む

0

危険なビーナス(2020年製作のドラマ)

3.0

んー、こんな豪華なキャスト集めてて、日曜枠で、この感じか…

吉高さんの演技なんだかうけつけないんだよなぁ。だから最後もイマイチ。全然面白さ感じなかったんだよなぁ。

信長と明人の演じ分けの染谷くん良
>>続きを読む

4

35歳の少女(2020年製作のドラマ)

3.3

柴咲コウの出ているドラマって今まであんまり見てこなかったけど、各世代の演じ分けは良くされていた。初回の泣きは見事。
でも、やっぱりどこか、脚本家のクセみたいな、カホコだったりさくらがちらつくし、その背
>>続きを読む

0

僕らは恋がヘタすぎる(2020年製作のドラマ)

3.0

僕はまだ君を愛さないことができるの白洲くんの石田蓮役がかなりハマっていたが、今作の成田くんもなかなか良かった。
白洲迅いいねー。

深夜らしくわりとガッツリキスシーンがあったりして、きゅんとしながら観
>>続きを読む

0

エール(2020年製作のドラマ)

-

きっちりちゃんとは観れなかったけど…
志村けんさんが撮影の途中で亡くなってしまって、とてもショックでした。
いざ登場シーンは観るのはすごく辛かったけど、演技している志村けんを観られて良かった。

木曜
>>続きを読む

0

屋根部屋のプリンス(2012年製作のドラマ)

4.1

【 色んな意味でユチョン…泣】

たまたまみた北斗晶さんのYouTubeでオススメしていたので。
primeの時には見終わらず、GyaOにてやっと視聴。長かったー。


この感じ、冬ソナとか天国の階段
>>続きを読む

0

ミセン-未生-(2014年製作のドラマ)

4.4

【 私も同期です!】

観ていて一緒に働いてる気分だった。
気分は同期よ、同期。
自分が仕事を始めた時期にちょうどみてたのも、励ましになっていた。
イムシワン君ありがとう!



カンハヌル目的で見始
>>続きを読む

7

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

3.9

いずれ見ようと思っていて、prime配信終了になるので焦ってみました。
最初、結構ホラー感があって、ビックリ。

トッケビ見る前からコンユは好きになるだろうと思っていたけれど、思った通り、素敵だった。
>>続きを読む

0

おカネの切れ目が恋のはじまり(2020年製作のドラマ)

-

放送してくれたことに感謝。でも苦しくてしっかりとは見られなかった。

0

よくおごってくれる綺麗なお姉さん(2018年製作のドラマ)

4.0

愛の不時着見終わって、ソン・イェジン作品観たくて、お相手チョンヘインも絶対自分の好みだ!間違いない!と思っていたけれど、愛の不時着が良すぎて、ユンセリ×リジョンヒョクの美しい関係を自分の中で壊したくな>>続きを読む

4

妖怪シェアハウス(2020年製作のドラマ)

3.8

子供がはまってました。
小芝風花はかわいいし、演技も良い。
ゲスト妖怪もハマってて笑っちゃった。アマビエ笑
大東俊介はこんな素敵だったっけ?
ちょっとくたびれた感じが色気ありました。
妖怪たちとのわち
>>続きを読む

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

4.8

【 イケボの優おじとやさぐれ女子人生を癒すストーリー】

梨泰院→不時着→椿→サイコとみてきました。
次何にしよう?と、賢い医師生活、ハイバイ、人間レッスンさわりみて、これもみて、マイディアミスター最
>>続きを読む

2