aさんの映画レビュー・感想・評価

a

a

  • List view
  • Grid view

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

4.5

もう5度目ぐらいの鑑賞。とにかくこの映画が好き。

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.5

インターステラー的なストーリー性を期待していた。初見では理解が追いつかない所もあったのでまた観たいと思う。

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.5

公開当時は何かと目新しかったけれどもう26年前の作品とは。最新作が楽しみ。

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.7

ブラッドピットの美しさとアンソニーホプキンスの演技と音楽が良かった。

娼年(2018年製作の映画)

3.3

ベッドシーンの演出は男性目線であり娼年という職業的にはいただけないと思う事が多かった。
でもどこか滑稽で憎めない。
監督も参加した応援上映の感想を見ると、そこに参加して一緒に盛り上がりたかった。

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.8

アンソニーホプキンスのレクターやっぱり最高。
ゲイリーオールドマン出てたっけ?って調べたらメイスン役だった。

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

3.8

アンソニーホプキンスのレクター博士はやっぱり良い。

閉鎖病棟ーそれぞれの朝ー(2019年製作の映画)

4.0

この作品の綾野剛さんが好き。閉鎖病棟の患者さん達の演技も良かった。特に昭八役の坂東龍汰さん。

ウーマン・イン・ザ・ウィンドウ(2021年製作の映画)

3.8

エイミー・アダムスの演技だけでも観る価値あり。あの太り方にリアルさを感じた。

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.1

面白かった。磯村勇斗がこんなに演技が上手いとは知らなかった。

コンテイジョン(2011年製作の映画)

4.5

鑑賞3回目。
「人間が想像できることは、人間が必ず実現できる」の名言を思い出さずにはいられない映画。

ホムンクルス(2021年製作の映画)

3.0

成田凌ってやっぱりカメレオン。綾野剛、岸井ゆきの、内野聖陽とキャストは良いのに話がちょっと。

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.3

操役の土屋太鳳さんのアクションだけでも観る価値十分。IMAXでの鑑賞がお薦め。

私というパズル(2020年製作の映画)

4.3

見応えがあった🍎
妻ヴァネッサ・カービーの自分自身でもなかなか言語化できなかったモヤモヤ感
夫シャイア・ラブーフの悲しみと勝手さと脆さ
母エレン・バースティンの自己の価値観の正義(インターステラーのマ
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.8

2回目。コロナ禍の今観るのと以前観た時とでは感じ方が違う。

ボリショイ・バレエ 2人のスワン(2017年製作の映画)

4.1

ボリショイバレエ版ガラスの仮面。主演のマルガリータ・シモノヴァは俳優かと思ったら現役ダンサー。演技もうまい。ドラマティックで面白くて真夜中なのに観るのがやめられなかった。

フード・ラック!食運(2020年製作の映画)

3.8

観る前に焼肉ときゅうりのぬか漬けを用意しておく事をお勧めします。観た後に絶対に食べたくなるから。
寺門ジモン監督作品という色眼鏡は観たらなくなる良作。

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.3

ストーリーもう一歩踏み込んで欲しかった。
エンディングのレジーナスペクターのFidelityは名曲 
https://youtu.be/wigqKfLWjvM

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.5

何度観ても飽きない。アンディとエミリーが大好き。メリル・ストリープの演技力凄すぎ。

>|