なっすんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

なっすん

なっすん

映画(289)
ドラマ(8)
アニメ(0)

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.6

―男の子は散らかしてばっかり!―

【あらすじ】
アイアンマンことトニー・スタークが宇宙規模の驚異から人類を守るためにと開発をしていた人工知能ウルトロン。誕生と同時に暴走してしまい、、


◆◆◆◆
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.2

――ダンス対決だ!あんたの俺の!
  あんたの気を逸らしてるんだよ。
           おめでたいな!――


【あらすじ】
地球出身の自称“伝説のアウトロー”である“スター・ロード”こと“ピータ
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.1

―君とは戦わない
    親友だからだ―


【あらすじ】
「アベンジャーズ」のニューヨーク決戦から2年後。
スティーブ・ロジャースはシールドのストライクチームとして活動していた。謎の暗殺者“ウィンタ
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.4

ー俺は偉大な男になりたい
       偉大な王よりもー


【あらすじ】
アベンジャーズとロキ・チタウリ軍によるニューヨーク決戦から一年、ロキはアスガルドの牢屋へ入れられていた。
対するソーは、惑星
>>続きを読む

時間離脱者(2015年製作の映画)

4.3

―教師の本文は待つことだが、
        私は待てん
          床に手をつけ!―

【あらすじ】
1983年、大晦日のカウントダウンに高校教師ジファンはスリを追いかけて重傷を負ってしまう
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.7

―たとえ家を奪われても
 おもちゃを全部奪われても‥‥
  これだけは変わらない
       僕はアイアンマンだ―


【あらすじ】
2012年、アベンジャーズとチタウリ軍団のニューヨーク決戦から数
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.1

―軍隊がいる―
   ―こっちはハルクだ―


【あらすじ】
キャプテンアメリカとヒドラの死闘にてシールドの手に渡った四次元キューブ“テッセラクト”を狙い、チタウリとと手を組んだロキがシールドを襲撃。
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.9

―善人はより善人に
   悪人はより悪人に・・・
     だから君を選んだ―――

【あらすじ】
第二次世界大戦中、病弱だが人一倍正義感の強いなスティーブ・ロジャースは、5回の軍隊入隊志願を試みたが
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.4

―たいてい凶悪犯って
ご近所ではすごく感じの良い人だったって
映る場合が多いから、
そういう意味では安全かな―


【あらすじ】
犯罪心理学を身につけていた刑事の高倉は、ある事件を境に刑事を辞め、家を
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.0

―ふさわしき者のみが、
  このハンマーの力を手に入れるだろう―


【あらすじ】
神の世界“アスガルド”の王オーディンの息子であるソー・オーディンソンは、王位継承のため式典に出席していた。
しかし、
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

4.0

―私は国民の味方だ
  この国のために尽くすことは
  私のこの上ない喜びだ
   だからご安心あれ
   私は自分を喜ばすのが
         大好きだからね――


【あらすじ】
自身がアイアン
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.5

―ハルク・・・スマッシュ!!―

【あらすじ】
スーパーソルジャー計画の実験を行っていた科学者ブルース・バナーは、実験に失敗し大量のガンマ線を被爆してしまう。緑色のモンスターへ変貌した彼は、体のコント
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.9

―記録は破るためにある!―


【あらすじ】
最新技術による兵器の開発・販売を行う会社“スタークインダストリーズ”社長・トニースタークは、新作兵器のデモに参加した際にテロ組織“テンリングス”に拉致され
>>続きを読む

道化死てるぜ!(2012年製作の映画)

3.1

―パパでもないくせに!―
       ―わからんぞ―


【あらすじ】
ピエロのスティッチーズは営業で10歳になるトミーの誕生日に訪れていた。小汚なく、芸もダサいピエロの出し物にイタズラが止まらない
>>続きを読む

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.8

―あの巨大な組織が
   生まれ変われると思いますか―

【あらすじ】
ある日起きたトレーラーの脱輪事故。
整備不良の責任を問われた運送業者の社長である赤松は、ホープ自動車のある“欠陥”の疑惑を抱き、
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

5.0

―WHOSE SIDE ARE YOU ON ?―

【あらすじ】
ウルトロンとの闘いから一年。
ヒドラの残党である“クロスボーンズ”ことラムロウがテロ攻撃を企むが、アベンジャーズの活躍により阻止され
>>続きを読む

オズランド 笑顔の魔法おしえます。(2018年製作の映画)

3.2

―キュンとすんだろ!―

【あらすじ】
“彼氏とずっと一緒に居たいから”という理由で、彼氏と同じホテルチェーンの会社へ就職する社会人一年目の波平。
しかし、彼女が配属となったのは熊本県の遊園地「グリー
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

4.0

―この世から
  不正はなくならない
         絶 対 に―

【あらすじ】
中堅メーカーの営業一課に所属ぐうたら社員“八角民夫”。
会議では居眠り、課が多忙な時に有休申請、ドーナツの無人販売
>>続きを読む

ゲット スマート(2008年製作の映画)

3.6


――僕の直感が直感する。
“チーフは直感で僕を信じてくれる”と――

【あらすじ】
アメリカの秘密諜報機関であるコントロールで、有能な分析官として働くマックス。
エージェントとなる昇格試験を何度も受
>>続きを読む

闇金ウシジマくん ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.5


――ゴミ? あぁ、てめえのことか――

【あらすじ】
闇金カウカウファイナンス社長、丑嶋のものへ中学の同級生である竹本が訪れる。身元不明・連帯保証人もいないため、一度借用を断られた竹本だったが、貧困
>>続きを読む

二ツ星の料理人(2015年製作の映画)

3.6



ー完璧でなければ捨てろー


【あらすじ】
シェフとしての一流のスキルがあるものの、自己中心的で傲慢な性格を持つ欠陥人間のアダムは、パリのレストランで問題を起こし続け、姿を消していた。
一度はドラ
>>続きを読む

ドラえもん のび太のパラレル西遊記(1988年製作の映画)

4.1

―お前は、孫悟空だよ!―


【あらすじ】

西遊記の出し物を練習するのび太たち。「孫悟空はいる!」と豪語するのび太は、アップデートされたタイムマシンで唐の時代の中国へ向かい、のび太そっくりの孫悟空を
>>続きを読む

ヘルアトラクション 絶叫館(2017年製作の映画)

3.2

【あらすじ】
主人公たち4人の男女カップルが、山小屋で過ごそうとケンタッキー州に向かう道中で立ち寄った店の店主にオススメされたお化け屋敷「タロンフォールズ」。
大人気アトラクションで3時間待ちを誇る体
>>続きを読む

心霊 ~パンデミック~ フェイズ4(2016年製作の映画)

2.8

【かぞえる】心霊検証のため公衆電話で撮影を行うグループ。閉じ込められたボックス内で怪現象が襲う。
【おちる】
お父さんの驚く声が芝居がかっていたような気がするなあ。。

長編【きこえる】
元カノから無
>>続きを読む

ドラえもん のび太の宇宙漂流記(1999年製作の映画)

3.9

―地球はぼくが守る!―


【あらすじ】
将来宇宙旅行を約束されたスネ夫に自慢をされるのび太たち。仲間はずれにされたのび太はドラえもんの道具で今すぐ宇宙旅行ができると対抗し、ひみつ道具「スタークラッシ
>>続きを読む

ドラえもん のび太の太陽王伝説(2000年製作の映画)

4.2

―1+1は1より大きいよ!
助け合うのは当たり前じゃないか!―


【あらすじ】
ドラえもんのひみつ道具“万能舞台セット”で学芸会の劇「白雪姫」の練習をするのび太たち。
しかし、10万人コンサートを行
>>続きを読む

ドラえもん のび太と夢幻三剣士(1994年製作の映画)

4.3

―彼は強い剣士にはなれても
       不死身にはなれません―

【あらすじ】

赤い月が昇った夜、妖霊軍に捕まったしずかを助けにきたのび太・ドラえもん・スネ夫・ジャイアン。
しかし、スネ夫とジャイ
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の月面探査記(2019年製作の映画)

3.4

―人類の歴史は、
  異説が切り拓いてきたようなものだよ―


【あらすじ】
月面調査中の探査機“なよたけ”が白い影を撮影。ニュースを見たのび太は「正体は月のウサギだ!」と発言したことでスネ夫とジャイ
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.5

―心を燃やせ―

【あらすじ】
行方不明者が出ている無限列車にて炎柱の煉獄杏寿郎と合流した炭次郎の一行は、眠らせて夢を見させてしまう下弦の鬼「魘夢」と対峙することとなる―――


アニメをゆっくり見て
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター キミにきめた!(2017年製作の映画)

3.0

カントー地方編(無印編)の話とオリジナルストーリーを色々織り交ぜたリメイク作品。
見る前はサトシとピカチュウが絆を深めていくことに重点を置いたストーリーだと思い込んでいた。
とくに初戦のピカチュウvs
>>続きを読む

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

3.3

【あらすじ】
飛行機事故の生存者である5名のカウンセリングを受け持ったセラピストのクレアサマーズ(アンハサウェイ)。
しかし、グループカウンセリングのメンバーが次々と行方不明になってしまう事態に陥る。
>>続きを読む

ボルケーノ・パーク(2019年製作の映画)

3.7

【あらすじ】
主人公タオは幼くして「天火島」の火山事故によって母を失った研究者。父親は天火島へリゾートを作る危険性に警告をするが、その地で娘が働いていることを知り、連れ戻すために島へ向かう。
噴火予定
>>続きを読む

心霊 ~パンデミック~ フェイズ3(2015年製作の映画)

3.0

冷静に見ると予算の低そうな合成っぽい映像がおおいのに、一人で見るとわかってても目を手で覆ってしまうんだよな。数人で見てると余裕なのに。

◆◆◆◆

長編【さらう 前編/後編】
今回はアシスタントの森
>>続きを読む

心霊 ~パンデミック~ フェイズ2(2015年製作の映画)

3.1

フェイズ1にて失踪してしまう高田かなえが、アシスタントの森山さんとして製作チームに参加するフェイズ2。
佐伯さんよりは棒読み加減も減り、自然な内容に笑
あと、たぶんフェイズ1のラストの影響で、終始、徳
>>続きを読む

心霊 ~パンデミック~(2015年製作の映画)

3.3

心霊作品によくある投稿者とスタッフのインタビューシーンにて、佐伯さんの棒読み加減がたまらん。
こういう突っ込みどころを楽しむのもこの手のジャンルの味ですよね。


長編【ばける 前編/後編】
LINE
>>続きを読む

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

3.2

綾野剛×北川景子のベストコンビ。アウトローな役が綾野剛はよく似合う。

“安楽死”をテーマとする倫理観を問われるダークな内容と、狂人じみたドクター、テンポ良さそうな内容を思わせる予告を見て楽しみにして
>>続きを読む