nastyさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

マルホランド・ドライブ(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

Blu-rayで鑑賞。
一言で言うと、前半と後半の繋がりが全然分からなかった。

よく分からなかった点
・ファーストフード店で話していた店の裏にいる人物とこストーリー
・何人も殺して手に入れたブラック
>>続きを読む

セレブレーション(1998年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

Blu-rayで鑑賞。
デンマークで財をなした父親の還暦を迎える誕生パーティー。その1日が舞台。

子供は双子の姉弟、弟、1年前に自殺した妹。

パーティーの席で長男が父親を告発する。
パーティーが続
>>続きを読む

未知との遭遇(1977年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

Blu-rayで鑑賞。
米国が舞台のSF作品。少しサスペンス要素が入っている。
UFOが出現し、それに影響を受けた人を巡る話。

明日は来らず(1937年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

老夫婦が借金の返済で家を取られ、それぞれ子供の世話になるが、子供たちから疎まれる話。
東京物語にも通ずる。
切ない話だ。

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

Blu-rayで鑑賞。

1963年米国ワイオミング州から始まる男性同士の恋愛物語。
羊飼いの仕事で夏の間、2人っきりで山で過ごす2人。
2人とも女性と結婚し、子供も生まれるが、何十年もお互い思い続け
>>続きを読む

ダイナー(1982年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

Blu-rayで鑑賞。
1959年Baltimoreが舞台。
大学生くらいの若者がファーストフード店ダイナーに日々だべる話。
とりとめもなく、退屈だった。

ベイブ(1995年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

Blu-rayで鑑賞。
子ブタが養豚場から流れ流れて羊飼いのところに行き、逞しく生きていく話。

所詮ブタの話なので、特筆すべき点はない。

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

Blu-rayで鑑賞。
1944年、第二次世界大戦末期の戦争の様子を描く。
ほぼ戦闘シーン。
しかも結構、必要以上に描写がグロテスク。

正直、この映画の良さは全く分からなかった。

メメント(2000年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

10分しか記憶が残らない男が妻の復讐をする話。
時系列で観たらそれほど奥行きのある話では無いが、構成がユニーク?複雑?で成り立っている映画。
ただ、何となく曖昧で結局、何が真実かはぼかされているような
>>続きを読む

ヒトラー 〜最期の12日間〜(2004年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

Blu-rayで鑑賞。
第二次世界大戦、ドイツ陥落直前の様子を描いた映画。
全体的な印象として少し冗長。映像は美しいが。

偉大な指導者の元では、中々思っていることも言えず、結果、独りよがりの決断にな
>>続きを読む

パラノーマル・アクティビティ(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

Blu-rayで鑑賞。
2006年米国サンディエゴが舞台。
カップルが同棲していて、彼女が8歳の頃から付きまとっている何かが動き出す話。

低予算なのを上手く活用し、実際の映像っぽく描いており面白い。
>>続きを読む

プロデューサーズ(1968年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

Blu-rayで鑑賞。
落ちぶれた役者が史上最低の舞台を作ろうとしたが、観客受けしてしまった話。

老婆のお相手をしてお金を貰うお仕事をしている。彼女たちから資金を集め、舞台を作り大失敗させて、出資者
>>続きを読む

U・ボート(1981年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

Blu-rayで鑑賞。
ディレクターズカット版で3時間を超える大作だが、冗長な印象。もう少し短く出来なかったのかと思ったら元々2時間強だった。

1941年ドイツの潜水艦が軍事支援に向かう話。
話の殆
>>続きを読む

荒野の千鳥足(1971年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

Blu-rayで鑑賞。
オーストラリアの田舎町が舞台。
ド田舎で学校の先生をやっている若者がクリスマス休暇を利用してシドニーに出るはずが乗り継ぎの田舎町で過ごす。
ギャンブルにハマり、酒に溺れ、カンガ
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

Blu-rayで鑑賞。

色々問題を抱えた家族のロードムービー。
家族でカリフォルニアを目指す!
困難を乗り越え家族の絆が強くなった。

アメリカ映画も幸せな家族をステレオタイプに描くよりも、各自問題
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アメリカの戦後を舞台にしたファンタジー映画。

基本的には知恵遅れの主人公が何かを愚直にやっていると奇跡が起きて成功するというパターン。荒唐無稽。

何故これがアカデミー賞を取ったのか分からないが。。
>>続きを読む

ハスラー(1961年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ビリヤードで一山あてようとした男エディの物語。
ライバルに惨敗した後、復活を遂げる。

最初は少しだるい感じだったが、徐々に面白くなった。

BGMのジャズがオシャレな雰囲気を醸している。

ハロウィン(1978年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

Blu-rayで鑑賞。
ハロウィンの日に6歳で高校生?の姉を殺した少年が15年後のハロウィンの日、自身が住んでいた町で連続殺人を行う話。

古典的作品であり、殺人の描写はおとなしく、見ていられる。

厳重に監視された列車(1966年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

チェコの第二次世界大戦時を描いた映画。
主人公は鉄道員になったばかりの若者。
彼の青春映画。

赤い影(1973年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

とある家族が幼い娘を亡くし、その死を克服しようとする話。
冒頭から不吉な雰囲気。赤いレインコートを着た娘が自宅の池で溺れて死亡。
水面に映る娘の映像。死と水が何度も繰り返される。
常に死が近くにいる雰
>>続きを読む

白いドレスの女(1981年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

Blu-rayで鑑賞。
たまたま音楽祭でナンパした人妻にのめり込み、旦那の殺人にまで手を染める。
何故、旦那を殺すという短絡的な発想になったのか、分からなかった。

全体的には面白くまとまっていた。

ナイト・オブ・ザ・リビング・デッド ゾンビの誕生(1968年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ゾンビ映画。
ゾンビに追われた人々が、とある民家に立て篭り、ゾンビと戦う。
全体的に救いようがないストーリー。

この映画、進撃の巨人に影響与えているのでは?とふと思った。

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

米国北部を舞台にした映画。
雪景色の中で起こる殺人事件。
自動車ディーラーの営業部長が社長である義理の父親から身代金を得ようと誘拐を思い浮かぶが予想外の展開をみせ、殺人事件へ。

ストーリー展開はスピ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

Blu-rayで鑑賞。
昔からこの映画の存在ほ知っていたが観たのは初めて。
ゴースト退治する4人組のドタバタ劇。
敵は強そうに見えて弱かったりする。
最後もあっさり解決。
??という感じ。
何故、10
>>続きを読む

今晩は愛して頂戴ナ(1932年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

パリ近郊の田舎での仕立て屋と王女の恋物語。
ミュージカルになっている。

ブルーベルベット(1986年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

Blu-rayで鑑賞。

大学生の主人公が父親が倒れたため実家に戻ってきて、好奇心から不法侵入をして、そこからトラブルに巻き込まれていく話。

場末の歌手で愛欲を満たしつつ、女子高生との付き合う主人公
>>続きを読む