なすみんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • なすみんさんの鑑賞したドラマ
なすみん

なすみん

三体(2023年製作のドラマ)

3.8

中国発SF大作のNetflix ver
登場人物は混乱することなく見られた。
8話完結だけど、シーズン2.3...と諸々の解決は先になりそう。

0

篤姫(2008年製作のドラマ)

4.4

三谷大河と篤姫は最高!!
再放送見れて嬉しい。大好き!

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.1

俺の家の話以来のTV連ドラかな。
小ネタをありったけ詰め込み勢いのままミュージカルシーンで締め。
でもちゃんとメッセージが伝わってきます
毎回のゲストも豪華で楽しく最高!
TVを諦めない。そんな情熱を
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

3.4

ジャイさん監督
規格外のスケールの作品。

テントは貧困の人達を救う慈善活動をしていると言っても、暴力を請け負っているテロ組織に変わりない。善意のテロなどはない。

そこに違和感をぬぐえず、
父子の悲
>>続きを読む

0

ストーブリーグ(2019年製作のドラマ)

4.2

とても面白かった!一気に見てしまった。

勝ちか再建か、年俸調停回避、トレード、ドラフト、セイバーメトリクス、労使協定、球団売却、あらゆる問題を詰め込んでいて、ついMLBの色んなチームを連想してしまい
>>続きを読む

0

拾われた男(2022年製作のドラマ)

3.7

ラスト良かった。
不思議で変で愛がある家族の形。

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.0

面白くて一気に観た。
パワハラ、セクハラ、なんとかハラ が何か?
全て「ごっつぁんです」でOK
そんな聖域に身を置くことになった主人公の成長物語。

ダメ母親の愛を求めて相撲に打ち込む主人公、龍貴、静
>>続きを読む

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.1

唯一観ている地上波ドラマ。面白い!皆、言いたいことを飲み込んで生きているけどそれでいいの?!という長澤さんの真っ直ぐな目がいい。

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.0

辛いことがあっても淡々と日常は過ぎていく。
だけどずっと心にいるひと。
友人が亡くなった時、こんな感じでした。
大人になったらそうなんですよ。すごくリアルで言葉ではない部分を表現している大人のドラマを
>>続きを読む

0

ハッシュ~沈黙注意報~(2020年製作のドラマ)

3.6

久しぶりのファンジョンミン。
まだ途中なのですが、ちょっとありがちなストーリーだな…

0

ペペロンチーノ(2021年製作のドラマ)

4.1

不思議な違和感があったのだけれど、中盤でもしかしたら…と。
そこに生きる人達は亡くなった人を想いながら過ごしている。被災地、被災者ではない。
とても素晴らしい作品。

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

3.6

ファッションも素敵。
チェス久しぶりにやりたくなった。

0

秘密の森(2017年製作のドラマ)

3.9

なんかよく分からないまま、後半にかけて盛り上がりました。

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

4.5

途中だけど面白い。今後の展開が気になります。

観終わりました。
こんなに引きずるドラマはかつて無いかも。曲聴いて泣いてます。

0
>|