なすりささんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • なすりささんの鑑賞したドラマ
なすりさ

なすりさ

恋のトリセツ~フンナムとジョンウムの恋愛日誌~(2018年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

韓国ラブコメ王道で運命的に幼少期からの良縁と悪縁があってなんやかんやで結ばれるお話。
恋愛の神こと公爵様のフンナムは笑った時に顔がクシャッとするのが最高にキュートだし、胸きゅんシーンも多かったけど、幼
>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ソンジュンギさまのスーツ姿がかっこよすぎる。スーツにハズレなしだし、リラックススタイルのシルクパジャマも最高。童顔の低音ボイスダークヒーロー強い〜推せるに決まっている。肌がつやつやすぎるし小顔だし目が>>続きを読む

0

トキメキ☆成均館スキャンダル(2010年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ソンジュンギ様拝みたくて視聴。10年前から変わりないソンジュンギ様のベビーフェイス、、、白玉肌、、、華やかな衣装がよく映えて眼福。

話としては歴史恋愛ものあるあるの流れで、やむを得ない理由で男装して
>>続きを読む

0

ナビレラ -それでも蝶は舞う-(2021年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ソンガン拝むため&15年弱バレエやってたもので見た。
ソンガンは大優勝していて、バレエのシーンはほぼ本人じゃないけど、それでも手足のラインはスーパー綺麗で眼福。8話の雪のバレエシーンは保存版すぎた。う
>>続きを読む

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

自閉症の兄を世話をしなが生活するムンガンテと、人気童話作家でサイコパス気味なコムニョンのラブコメ。
主役2人が抱える事情は明るくなく少し重めで環境としては共感するようなポイントはなかったけれど、お互い
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

みんな大好き愛の不時着。私も例に漏れずどハマり。みんなコロナ禍の春にハマってたけど、そこではスルーしなぜか秋に見て1人沼にはまる。

ユンセリがまずめちゃくちゃ憧れる。強く逞しくしなやかで、時に愛らし
>>続きを読む

0

恋するアプリ Love Alarm: シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ソノがどう考えても荒れすぎてるし、へヨンとも途中やっぱり仲違いしてるし、割とずっと辛い〜平和早く訪れろ〜って思いながら見た。
何がすごいってアプリの精度への信頼度。みんなアプリを疑わないのよ。バグとか
>>続きを読む

0

この恋は初めてだから(2017年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

まず猫が可愛すぎる、、、真っ白なラグドールたん、、、
前半はデレがほぼないので、主人公と一緒でウリとかそばにいますとか言われただけで胸きゅん。セヒは言葉をすごくゆっくり低い声でお話になるのがとてもかっ
>>続きを読む

0

美しかった私たちへ(2020年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

大小の胸きゅんがあふれてる、、、10分に一回くらいきゅん入ってませんか?これ。悪い人も全くいないし、極端な金持ちもいないし、不遇すぎる生い立ちもなく、全体的に優しい設定。
映像がほんとに綺麗で眩しくて
>>続きを読む

0

まぶしくて ―私たちの輝く時間―(2019年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

時を戻すことができる時計を持つ25歳のキムヘジャの話と思いきや、アルツハイマーを患う70歳のキムへジャの話だった、、、大どんでん返し…!
全くその可能性を考えてなくて、はやく時間戻してハッピーエンドに
>>続きを読む

0

よくおごってくれる綺麗なお姉さん(2018年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

話の内容とかもはやどうでも良く(ごめんなさい)、ただひたすらにソンイェジン様とチョンヘイン様のいちゃこらが眩しすぎて胸きゅんの一作。見てるだけで体温上がる気がする(個人差があります)。
もうほんとにこ
>>続きを読む

0

とにかくアツく掃除しろ!(2018年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

スタートから着地しか見えないドラマではあったけど、その分割とハラハラせず安心して見れた。
ただ圧倒的に屋上さん派。私はどう考えても屋上さん一択だけど、オソルは全く屋上さんに揺れなかったな〜本当にソンギ
>>続きを読む

0

恋はチーズ・イン・ザ・トラップ(2016年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

苦学生でありながらもトータルで見るとキラキラキャンパスライフで憧れる。パクへジン、ソガンジュン、ナムジュヒョクとイケメンが3人も出てくださっててそれだけでありがたいドラマであった。
ありがちな三角関係
>>続きを読む

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

とにかくハッピーエンドでよかった、本当によかった。。。脚本家さんありがとうの気持ち。
まじで最終話目前で死んだじゃんってなって亡骸すら戻ってこないのとかこちらも死を受けられないんですがーーってなってた
>>続きを読む

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

チャングムとか、冬ソナとかの有名な四季シリーズはちらっと見てたけど、もう本当に10年ぶりとかに見た韓ドラ。
パクソジュンが優勝しすぎててもう、、、目が喜んでた、、、
スーツ似合いすぎじゃない!?何その
>>続きを読む

0

刑務所のルールブック/賢い監房生活(原題)(2017年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

笑いあり涙ありで面白かった、、、
メジャーリーグ進出目前のキム選手が犯罪者になってしまい、刑務所に入り様々な事件が起きつつも再起するサクセスストーリーをベースに強烈な周りの受刑者キャラの物語も描いてい
>>続きを読む

0

恋するアプリ Love Alarm(2019年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

好きな気持ちがアプリでわかるというとんでも設定だけど、心拍数や顔色とかで参考程度には算出可能かもしれないと思いながら視聴。
一話が短めでぱっぱと見れるが、ラストの終わり方はもし去年とかに見てたら途中す
>>続きを読む

0

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

恋愛要素はもちろん、サスペンス、近所の人たちの人間ドラマもありでバランスが良い!総合点が高いって感じで逆に言うと目玉となるような突飛な突き抜けたところはなかったかも…?でも綺麗にハッピーエンドでとても>>続きを読む

0

麗<レイ>~花萌ゆる8人の皇子たち~(2016年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

はい出ました、みんな揃いも揃って主役のこと好きになっちゃうドラマ〜総勢8名のイケメンに囲まれた生活というだけでもウッキウキなのに、結果うち4名から想いを寄せられるという波乱の展開。
個人的には初志貫徹
>>続きを読む

0

力の強い女ト・ボンスン(2017年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

パクヒョンシク大優勝。おめでとうございます。
ザラブコメって感じでテンポよくどんどん話が進んでいくので最後まで楽しく見れた!
人間離れした超怪力を持つトボンスン(めちゃ小柄)と初恋相手のグクドゥと勤務
>>続きを読む

0

上流社会(2015年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

パクヒョンシク目当てで見たドラマ。
財閥×一般家庭の2カップルのお話で、個人的にはパクヒョンシク側カップルの方がなんだか可愛らしくて応援したくなる感じだった。(ただなんかくっついたり離れたりどっちなん
>>続きを読む

0

相続者たち(2013年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

今大活躍の俳優さんが大集合って感じで豪華〜設定が花男みたい〜ていう感想が一番最初。
キムタンとチェヨンドも割と方向性似てるから(2人とも道明寺みたい)これは選ぶの大変やぞと思ったけど、ウンサン的には普
>>続きを読む

0

ザ・キング: 永遠の君主(2020年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

イミンホの王子感というか皇族感というか高貴な感じがとても良きだった。白馬がこんなに似合う人いますか、、、眼福、、、わたしもある日突然全く身に覚えのない白馬のイケメン王子にずっと会いたかったとハグされた>>続きを読む

0

あやしいパートナー ~Destiny Lovers~(2017年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

事件がどうなるかと主役カップルの行末がいいバランスのドラマ。テンポよく見れる。
犯人の人普通に怖かったし、序盤に速攻殺される元彼は本当に不憫すぎたが、まあ最後はさくっとおさまっていたのでハッピーエンド
>>続きを読む

0

ミセン-未生-(2014年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

お仕事に全寄せでラブはない!ラブは匂い程度で何にも発展しない。韓国のラブコメドラマが好きな私としては楽しめるのか心配だったけど、結果普通に面白かった。パワハラセクハラに始まり、新卒に起きがち自分が期待>>続きを読む

0

それでも僕らは走り続ける(2020年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

特に大きな引っ掛かりもなくさーっと見れて、軽め。特段ありえない人も出てこないので基本筋は平和ドラマ。
個人的には2話目でソンギョムが酔った状態でキスして彼女ですて紹介するくだりが、全話通して一番キュー
>>続きを読む

0

むやみに切なく(2017年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

神様意地悪すぎるやろ、ジュニョンもウルも前世何やらかしたんってくらいにはついてない。お互いに好きなのにすれ違い期間長すぎてしんどい。最後の記憶が怪しくなるところとかほんとに切なすぎるし、死んじゃうのは>>続きを読む

0

花より男子~Boys Over Flowers(2009年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

なかなかのボリュームだったが、どうにか完走。
道明寺はやっぱりMJがいいし、牧野つくしは井上真央一択だし、花沢類は花沢類とフルネームで呼びたいという結論には至ったものの、王道でお決まりの流れは安心感す
>>続きを読む

0

アルハンブラ宮殿の思い出(2018年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ヒョンビンのかっこよさと、パクシネの美しさは間違いなかったし、映像はとっても美しかった〜!エンマが美しすぎてエンマのシーンはほんとに癒しだった、、、スペインのシーンも多くて旅行気分も味わえる。街並み綺>>続きを読む

0

都会の男女の恋愛法(2020年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

眼福ドラマ。
チチャンウクがイケメンすぎるし輝いてました。キムジウォンが可愛すぎて輝いてました。
特に前半のヤンヤンのシーンはほんとに何この美しい映像は、、、美しい、、、一生見てられる、、、視力回復し
>>続きを読む

0
>|