Makittarさんの映画レビュー・感想・評価

Makittar

Makittar

映画(392)
ドラマ(11)
アニメ(0)

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

5.0

よかったー!
続編早く見たい

マンガ読み直していくか迷ったけど細かいとこ比べずに済んだから見ずに行ってよかったかも


北海道で色々回ってたから行った景色が出る度に「ここは!」とか「あそこかな?」と
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.6

全体通してよかった!
パディントンの監督作品だそうで、大好きなパディントンの要素も感じられたのも良き。

私はミュージカル映画の歌唱シーンが長いと飽きる傾向にあるんだけど一曲一曲の長さもちょうどよかっ
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

難しい...
暗い難しい話苦手だから全然集中できないから更にわからなくなる悪循環。

父か母が死にそうだと思いながらあらすじ見たら父がって書いてあったのでやっぱりってなった。
主人公ポール(ティモシー
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ハイソな会話で昔の映画とか文学とかわかんないんだけど
・会話ののテンポがいい
・次々場面展開していく
・ティモシーが美しい
・エルファニングかわいい、1番大変
・セレーナゴメス出てる!いつ見てもベビー
>>続きを読む

モルデューの伝説(2012年製作の映画)

-

ショートフィルム
本編で語られなかった部分が描かれている

メリダとおそろしの森(2012年製作の映画)

3.7

初っ端からドキドキする映画
ピクサー展で「メリダの髪の毛をどう編集したら自然に動くか」みたいな体験コーナーがあったな
型にはまらない"Brave"なプリンセス

北欧系のバイキングかと思ったらそれらか
>>続きを読む

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

3.9

働き者のヒロインに頭が下がる
♪あと少し って夢が叶えられるように私も頑張ろう

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.9

最後ギュって詰め込まれてたイメージ。
今年初めて映画館で映画見たし
ジブリ映画を劇場で見たのも初めてだった。見れてよかった。

風立ちぬ(2013年製作の映画)

-

主人公の声?演技?が受け付けず一回断念したので再挑戦

マダガスカル(2005年製作の映画)

-

随分前にアニメは見ないけどマダガスカルは好きって友人におすすめされたのを思い出す。
エンディングの曲SNSで見たやつ!マダガスカルの曲だったの知らなかった〜 これ見て育った人は懐かしいだろうな

ドリーム・ビルダーズ ミナと秘密の夢工場(2020年製作の映画)

-

ミナは父の再婚のより継母と義理の姉妹ジェニーと暮らし始める。
派手好きなジェニーはミナのことを蔑むような態度を取るため、夢の中に入れるようになったミナがその中で"矯正"プログラムを開始するが...
>>続きを読む

トロールズ(2016年製作の映画)

3.9

めっちゃカラフルな見た目から想像できないほど設定がグロい😂

ポジティブすぎる主人公ポピーにイライラしたり...
歌声聞いてアナケンドリックっぽいと思ったらほんとにそうでテンション上がった

ジャステ
>>続きを読む

ヒックとドラゴン 聖地への冒険(2019年製作の映画)

4.2

もっとたくさんのドラゴン

最初あんなにいてどうするんだろう?と思ったけど、鑑賞者も同じ問題に疑問持って臨場感味わえるのいいな

ヒックとドラゴン(2010年製作の映画)

4.8

子ども向けと侮る勿れ
もう少し距離を縮めるシーンが見たかったな
テレビのBGMとかインスタのリールとかで流れる壮大な音楽がこれのだと知った

もっと有名になってもいいのにそんなに知名度ない気がする?

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.9

スピード婚して離婚したジョージア(ジュリア・ロバーツ)とデヴィッド(ジョージ・クルーニー)の娘が卒業旅行先のバリ島で出会った男性とスピード婚しようとする。
それを止めたい仲の悪い両親が奮闘するストーリ
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

-

何も考えずに見れる映画

ダニエルラドクリフが出てきて嬉しくなった
"hidden camera thing?"でドッキリ?って訳されててなるほどなあと思うなど。

ブラッドピット出てきて叫んだ

>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

いやいやいやそんな5歳の小さい子が駅のホームで待てるわけないやん

兄ちゃんそんな弟に頼まれたからって夜勤の力仕事できるわけないんやから連れてったらだめやろ。そんな判断力のない子どもだけを家に残してい
>>続きを読む

フェアウェル(2019年製作の映画)

3.5

予告を見て気になってた作品
主人公はアメリカに住む中国人の孫娘ビリー。
偶然一昨日見たクレイジーリッチで気になった女優さん出てた。

主人公の祖母が余命3ヶ月と宣告され
そのことは本人に告げずにみんな
>>続きを読む

>|