alさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • alさんの鑑賞したドラマ
al

al

映画(685)
ドラマ(112)

天気予報の恋人(2000年製作のドラマ)

3.8

稲森いずみ×佐藤浩市×深津絵里のウソから始まるほんとの恋。
さっぱりした稲森さんとふかっちゃんはずっとみていたくなるくらい綺麗です。
元ネタはユマ・サーマンの作品なんだ。こっちも気になる。

0

ADブギ(1991年製作のドラマ)

4.5

これもリアタイでみたかったなー。
浜ちゃんの自然体がすごく良い。
「お前がおらんとおもろいこともなんともないんや」これは名言。
何回か見直してるけど、毎回ほっとけないよが頭から離れなくなる。

0

恋仲(2015年製作のドラマ)

2.6

登場人物誰にも共感できず、感動もせず、だけど毎回観てたドラマ。笑

0

MOZU Season2〜幻の翼〜(2014年製作のドラマ)

3.6

前作の衝撃が色々と凄すぎたので、続編はあんまり。

0

MOZU Season1〜百舌の叫ぶ夜〜(2014年製作のドラマ)

4.0

池松壮亮の鬼気迫る演技に背筋が凍った。ジョーカーもびっくり。。
内容的に21時放送って結構きつい気がする。。怖いよ、普通に…

2

Dr.コトー診療所2006(2006年製作のドラマ)

3.8

コトー先生の存在自体が神話的というかなんというか…ほかの医療ドラマと雰囲気が全然違う気がする。。

0

ゆとりですがなにか 純米吟醸純情編(2017年製作のドラマ)

4.5

クドカンが好きな人には楽しめる。そうでない人は分からないけど…。
マーチンも山路もマリブもどこかぶっ飛んでてすきだー!

0

不機嫌なジーン(2005年製作のドラマ)

3.9

あれ!イヤ〜〜な孝史役は内野さんだったのか!びっくりするくらい恋愛についてしか描かれない作品。

0

ブラックジャックによろしく(2003年製作のドラマ)

-

多分朝955の再放送で観てた。
あんまり印象にないのが残念。また機会があったら観てみたい。

0

探偵物語(1979年製作のドラマ)

4.5

オープニングのBad Cityと予告編が大好き!!お茶目でシブい松田優作かっこいい。

0

若者たち2014(2014年製作のドラマ)

4.0

キャストが最高すぎる。
妻夫木さんと瑛太の久々のコンビが嬉しかった。サトルとタカコのエピソードが好きだったなぁ。妻夫木さんのオレンジデイズぶりの手話シーンにはちょっと感動しました。笑

0

ランチの女王(2002年製作のドラマ)

4.0

懐かしい!親が仕事に行くタイミングでこれの再放送観てました笑
2002年の月9だったんだ…!
今考えると超豪華な共演だなぁ。妻夫木さん、瑛太、高校生の山田孝之って今じゃ考えられない。

0

警部補 古畑任三郎 1st(1994年製作のドラマ)

4.0

昔観た時は笑ってたけどいま観たらどうなんだろう。三谷さんの作品って昔楽しく観てた作品でも今みたらあんまり笑えないことが多いから…。
古畑さんもっと新しい作品かと思ってたけどシーズン1は94年なんだ。

0

デザイナー 渋井直人の休日(2019年製作のドラマ)

4.4

なんだろう、この作品すごく好き。今気づいたけど松本佳奈監督なんだ。
光石さんのダメダメ親父感が愛おしい。チワワの回が特に笑える。岡山天音くんがまたいい雰囲気なんだーー。よしよしまた観よ。

0

ショムニ 第1シリーズ(1998年製作のドラマ)

3.4

ちっちゃい頃再放送で観て、働く女性ってみんなこうだと思ってた笑
面白いか面白くないかで言うと正直わからない。当時からすると目新しかったのかな?

0

SUITS/スーツ シーズン1(2011年製作のドラマ)

4.2

外国人あるあるのノリと日本じゃ考えにくいシチュエーションばかりでなんだか…と思って観てたけど、回を重ねるごとに面白くなってきて気づけば夢中に。笑
リメイク版は1話途中でやめた。。

0

まほろ駅前番外地(2013年製作のドラマ)

5.0

瑛太と龍平さんがひたすらゆるくて心地よい。沈黙も台詞の間合いも全く違和感なくて、普段から良い関係なんだろうなと思う。坂本さんの「まともがわからない」、めちゃくちゃ合ってる。

0

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最終回、成田凌のナツキくんのカミングアウトにちょっと驚いたけどとても素敵。もはやそれしか覚えてない笑
愛の形は人それぞれ。みくりとヒラマサ夫婦にちょっと憧れてしまった笑

0

アンフェア(2006年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

瑛太の衝撃。今思い出しても胸がざわつく。当時小学生の自分にはかなりショッキングなラストだった。カッコ良い篠原涼子さん。
映画版か何かで雪平さんの相棒に永山絢斗が起用されてるのも感慨深いです。。

0

空飛ぶ広報室(2013年製作のドラマ)

4.4

これ大好きだった。最終回何回観たかな。

0

名探偵ポワロ シーズン1(1989年製作のドラマ)

4.4

紳士で几帳面で自信満々のポワロ氏はデヴィッド・スーシェこの人以外考えられない。
個人的に6話「砂に書かれた三角形」が一番楽しめた。え…⁇っていう驚き!ミス・レモン好きだわ〜。

2

木更津キャッツアイ(2002年製作のドラマ)

5.0

小学生の頃、家族が観てたのを寝たふりしてチラチラ観てました。そこからお小遣いでシナリオ本買って読み耽りました。
クドカンの生み出すキャラクターみんなが憎めなくて愛しくて大好き。
バンビ「ぶっさんの葬式
>>続きを読む

0

オレンジデイズ(2004年製作のドラマ)

5.0

大好きすぎて毎年観てます。笑
やっぱり海のシーンが一番いいよなぁ。あと車の中でオレンジレンジ熱唱するシーン!みんな若い〜

0

もしも願いが叶うなら(1994年製作のドラマ)

3.6

最終回で田中美佐子が出てきて、浜ちゃんと十年愛の番宣してたのが印象的。笑
ストーリーはまぁまぁ。浜田さんの強面にいちゃん良いわ…

0

スローダンス(2005年製作のドラマ)

5.0

これも好きだったな〜。教習所でかつての教育実習生に再会っていうありえなさがまた良い。妻夫木さんと深津さんの掛け合いがよかった。お似合いの二人。
教会シーン何回見たかなぁ

0

恋ノチカラ(2002年製作のドラマ)

5.0

大好きな作品。ふかっちゃんのファッションも素敵。
ぬくいさんがほんとに憎めなくて可愛らしい。最終回は号泣モノ。DVD買ってしまった…

0

愛しあってるかい!(1989年製作のドラマ)

3.9

Theバブル時代のドラマ。
「愛しあってるかぁい!」に「イェーイ!」って返せる時代。いまならドン引きされること間違いなし。みんな若くてのん気でハイテンションでいいな〜この時代って思いました。ストーリー
>>続きを読む

0

ダブル★キッチン(1993年製作のドラマ)

3.8

野際さんのイメージはずっとこれの真知子さん。
都のはっきりした性格好きは見てて清々しいしカッコいい!山口智子適役です。
いつの時代も嫁姑問題は難しいものです。。知らんけど…。

0

101回目のプロポーズ(1991年製作のドラマ)

3.9

DVDで観まくった作品。
武田鉄矢と江口さんの兄弟良すぎ。浅野温子はめちゃくちゃ可愛い。
リアタイで観てみたかった笑

0

宮本から君へ(2018年製作のドラマ)

5.0

毎週泣かされて、元気をもらってました。
映画も非常に楽しみ。

0
>|