723さんの映画レビュー・感想・評価

723

723

映画(241)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.1

見たかった映画!!

面白かったし、世界観がやっぱり可愛かった!!

前作では、お父さんの話しかしてなかったし、あのお母さんの要素あるか??と不思議な気分になりましたが、なんてったってティモシーが最高
>>続きを読む

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

3.8

試写会に応募して公開前に見れた作品。

大好きな人たちが大好きなお笑いを突き詰めてて、すごく面白かった。

天音くんの演技はやっぱりすごくて、すごくすごくツチヤだった、出会ったこともないし全然知らない
>>続きを読む

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.6


こないだ(結構前に)やっていた金曜ロードショーを見ました。

やっぱり好きだったドラマは、面白くて、柳楽くんとか新たに加わった人たちもとても良くて、すごく笑ってしまいました!!

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

3.1


ずっと見てなかった金曜ロードショー

お母さんの気持ちって一生わかんないし、だからこそ今はほっといて!って思っちゃうよね。

やっぱり、母と娘の話には弱い( ◠‿◠ )

タロウのバカ(2019年製作の映画)

2.3


菅田くんと太賀くんだから、ずっと見たかったヤツ。

YOSHIくんがすごいって凄まじく評価されてたから気になってたけど、すごかった。

ただ、中身とか色々難しくて、わたしの脳みそでは追いつけないとこ
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

3.7


1人でふらっと見に行きました。

最近通い詰める下北が舞台だから見たいなって理由だったけど、青を取り巻く女性ひとりひとり良かったなー、

5人鉢合わせしちゃうとこ掛け合い好きだったな!^_^

やっ
>>続きを読む

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.8

男子高校生たちがはしゃいでる姿が楽しそうで見ててずっとニヤニヤしてた。

笑えるポイントがたくさん散りばめられてて面白かった!!

あっちゃんと城田優のキャラすごい良かったなー笑笑

最後の方のくだり
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0


何度目かの。


映画好きなんです!って子がLEON好きなの!!って言うと、なんかイラってしちゃうんだけど、でもやっぱりわたしも好きなんですよね。
(ごめんなさい偏見とか色々エグくて)



マチル
>>続きを読む

ゾッキ(2021年製作の映画)

3.0

filmarks オンライン試写会にて

竹中直人・斎藤工・山田孝之って3人が監督するって聞いたときからずっと気になってた映画!

原作を読んでたから、あああの話だ!この人がやるんだ!って楽しみ方がで
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.0


おじさんたちが希望を捨てずに頑張り続ける「THEサクセスストーリー」って感じだけど、それだけじゃなくて、面白いポイントがたくさんあって、見て良かった!ってなる映画でした。


仲間と目標のために必死
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

2.5

ハラハラドキドキが止まらなくて、つい引き込まれてしまうんだけど、意味はわからなかった。

最後の方、ん?ってなってしまった。

そらのレストラン(2019年製作の映画)

3.0


田舎暮らしへの憧れが増した!
それと、不安もまあ少し!!!


でも、近くにいてくれる人たちの温かさとか、その人たちと過ごす時間とかは、とても羨ましくなった映画でした。


そして、北海道に行きたく
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.9


公開中から見たかったやつ、やっと見れた。

どんなにお母さんがクソでも、お母さんについていって離れられない周平くんを見てると胸がギュってなりました。

どんなにダメな親でもその子にとってはたった1人
>>続きを読む

行き止まりの世界に生まれて(2018年製作の映画)

4.1


ドキュメンタリー映画をちゃんと見たの初めてかも。

胸がギュッてなるところたくさんあったけど、同じものを共有してるお互いにしかわからない世界がある仲間たちのその感じがすごい魅力的だった。

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.4


音楽とかファッションとか90年代のカルチャーが詰め込んであって好きな感じの映画だった!!

スケボーはやったことないけど、そうやって同じコミュニティの中で出来ていく独特の絆みたいなのが見てて好きだっ
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.0


体型とか顔面とかに自信なくて、好きな服も着れなくてわたしなんかってつい思っちゃうときはたくさんあるけど、この映画を見たら勇気が出た!

最後のプレゼンのスピーチがとっても良くて、わたしも頑張ろうと思
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

4.5


成田凌がやばいなって思って見たけど、それだけじゃなかった。
普通になんかすごく好きでした。

濡れた目と仕草と色々がすごく愛おしくて、でもとてもとても苦しくて、何度心臓がぎゅってなったか、、、。、、
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

2.5

写真は見たことあったけど、ストーリー知らなかったから、見てみた。
、、、、、、でも、難しかった。難しすぎたかな、、。


ただ、音の使い方・撮り方・色遣いとかはすごいドキドキするし、印象的でした。

(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

菅田将暉と小松菜奈という最高な2人の映画は、公開をずっと楽しみにしていたやつ。

泣いた。泣きすぎた。

運命の糸ってあると思う。その糸はもつれてもまたどこかでつながるって、榮倉奈々が言ってたところが
>>続きを読む

ザ・サークル(2017年製作の映画)

3.3


すごいハイテクで非現実的ってなりそうだけど、意外と実現できそうで、だからこそすごく怖くなった。

マーサーを追ってるときのドキドキがもう大変。

ネット社会が便利になればなるほど、プライバシーとか人
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.4


仕事をクビになったダン、恋人に浮気され1人で逃げてきたグレタ、2人の作り出す世界は、他とは全く異なり生き生きとしてて、輝いて見えた。

ニューヨークの街の色んなところが彼らのスタジオとなるのが見てて
>>続きを読む

>|