たかなさんの映画レビュー・感想・評価

たかな

たかな

TOKYOタクシー(2025年製作の映画)

3.9

宝物を見せてもらったような気分になった


前に飛行機の中で見ていて、DV旦那の局部が揚げ焼きになるところで視聴が終わってしまっていたのであまりにも続きが気になっていた作品
改めて最初から見ても面白か
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

当時初めて観た時はまだ洋画そのものに慣れていなくて正直あまり入り込めなかった
でも自分がアンドレアと同じように仕事をする大人になってから観るとまるで違う映画

色んな視点になってアンドレアを観ていた
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

ニック〜〜〜〜〜〜!!!!!!!!好きだ!!!!!!!!!なんてメロいんだ、、、つぶらな感じでふとした時にくる優しさが沼、、、、、

でも過去がかなり悲しかった、、、許せない、、、、
純粋だからどうせ
>>続きを読む

それいけ!アンパンマン ばいきんまんとえほんのルルン(2024年製作の映画)

3.3

ちょっと前に話題になってたジーンとする話

絵本の中に迷い込んだばいきんまんが泣き虫な妖精ルルンと出会って、森を壊すすいとるゾウに立ち向かう話

ばいきんまんがアンパンマンを呼んでこいって言うあの瞬間
>>続きを読む

永遠の0(2013年製作の映画)

4.0

当時映画館で観て、かなりくらった作品
映画を観て涙が止まらなかったのは多分これが初めてだったと思う

生きたいと言い続けた男がなぜ最後に死を選んだのか

特攻隊員として亡くなった祖父 宮部久蔵
最初に
>>続きを読む

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

3.7

10年分のコード・ブルーの卒業式

1st SEASONからで10年を経て災害現場で迷いながらも確実に人を救う側に立っている
いいなあ

車内に取り残されてパイプに貫かれた身体、普通なら無理だと思う状
>>続きを読む

愚か者の身分(2025年製作の映画)

3.4

想像の何倍もグロくておえっぷ、、、
闇バイトや戸籍売買を題材にしたただの社会派サスペンスじゃなくて、もっとずっと悲しい映画だった、、、、

タクヤとマモルは戸籍売買という闇ビジネスに手を染めながらもた
>>続きを読む

でっちあげ ~殺人教師と呼ばれた男(2025年製作の映画)

3.1

2003年の福岡の体罰事件を取材したルポルタージュの映画化らしい

正直かなり気持ち悪かった、、何回か本気で観るのやめたくなった
最初に見せられる薮下像があまりにも最悪で、体罰とか差別発言とか、もう見
>>続きを読む

ナイトフラワー(2025年製作の映画)

3.3

社会が人をゆっくり犯罪へ押し出していく
借金、育児、孤立、貧困、、、誰か一つでも支えてくれていれば違った未来があったはずなのに、その誰かがいない

疲労と焦燥と母性のあいだで削れて取り繕う余裕がなくな
>>続きを読む

ルノワール(2025年製作の映画)

3.1

何が起きてるのかわからない、記憶が沈殿していく感じの映画
全然親切設計じゃない
、、、

11歳の少女フキが見た理解しきれない大人たちの亀裂、病、欲望、孤独、、、、その断片が夏の湿度ごと心に残っていく
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.2

コナン好きなので観たいとは思ってたけど遥かに難しかったな
けど観終わってから難しかっただけで終わらせるには惜しい作品でもあった気がする

ミステリーだと思って乗ったら途中から人間の正義と復讐について考
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.5

気づいたら何回も観てる映画

桜良は明るくてみんなから愛されている人気者だけど死を知っている孤独を抱えていて、僕は感情を閉ざして他者との交流を避けて孤独を楽だと感じている

病気を抱えている女の子とし
>>続きを読む

佐藤さんと佐藤さん(2025年製作の映画)

3.2

同じ苗字の2人が出会い、結婚し、15年を共にする幸せそうな話

でもその15年の中には言葉にされなかった諦めや小さなすれ違い、飲み込んだ本音がいくつも沈んでて、、
日々の小さなズレが静かに積もって、あ
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.1

多様性を認めようという耳ざわりのいい時代に、その言葉の薄さごとえぐってくる作品

LGBTQ+、個性尊重、みんな違ってみんないいと社会は唱えるけど、本当に理解不能なものを前にした時に人はどこまで他者を
>>続きを読む

九龍ジェネリックロマンス(2025年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

えーん尻すぼみで残念、、、出直してきます、、、

エンジェルフライト THE MOVIE(2026年製作の映画)

3.5

ドラマの続編
今回は映画として4人の方のお話が同時に進んでいく構成


格差婚で海外に渡ってうまくいかなかった?メキシコ夫婦の人生
でも最後に2人で生きてきた時間が残る
成功とかじゃなくて誰と生きたか
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

4.9

え、待ってこれ1時間だったの、?
密度がおかしい 人生が入り過ぎてる
時間の圧縮率どうなってるんだという作品だった

自分が一番絵が1番上手いと思っている藤野が京本の絵で一回崩れて、競争が友情に変わっ
>>続きを読む

昼顔(2017年製作の映画)

3.3

アー 奥さん完全に狂ってるわ

ドラマよりしんどい
あれで終わったと思ってたのに、また会うのほんとにやめてほしい やるならせめてみんな幸せになって

でも会っちゃった
肩持つわけじゃないけどずっと2人
>>続きを読む

This is I(2026年製作の映画)

4.3

ちょっと緊急でレビュー書いております
これは見た後すぐ書かないと自分が後悔すると思った

はるな愛さんと和田耕治医師に伝えたい
お2人のおかげで何人もの患者さんが幸せになったはずだし、多様性の未来を
>>続きを読む

超かぐや姫!(2026年製作の映画)

3.6

まだ誰も見たことがないかぐや姫の物語

呪術廻戦 第1期、チェンソーマン、うる星やつらなど名だたるアニメーション作品のオープニング映像演出を手掛けてきたアニメーションクリエイター・山下清悟さん

初音
>>続きを読む

10DANCE(2025年製作の映画)

4.3

スタンダードの王者で理論と完成度の塊みたいな鈴木
ラテンで本能と勢いと野性を武器にしてきた杉木
名前が一字違いの2人

性格は真反対だけど、ダンスを教え合い、高め合っていくうちに互いに惹かれあっていく
>>続きを読む

ベートーヴェン捏造(2025年製作の映画)

3.3

総じて山田裕貴一人勝ち映画(笑)(笑)

1977年に東ベルリンで開催された「国際ベートーヴェン学会」で明らかとなったアントン・シンドラーによるルートヴィヒ・ヴァン・ベートーヴェンの会話帳の改竄に焦点
>>続きを読む

ひゃくえむ。(2025年製作の映画)

4.3

うわあああ、、、、、、、、めちゃくちゃ良いなあ、、、、、、、、、
チ。-地球の運動について-で知られる魚豊さんのデビュー作らしい、なるほど!!、

アニメーションの映画なんだけど、なんだろう漫画がその
>>続きを読む

ふれる。(2024年製作の映画)

3.5

ふれるという生き物を介して繋がる3人の友情
デンチュラみたいで可愛かったのに途中概念になって泣いちゃった

この3人でいるとなんでも伝わるし気が合うし喧嘩もしないし一緒にいて楽しー!と思ってたら、本当
>>続きを読む

教場 Reunion(2026年製作の映画)

3.9

シリーズの集大成前編で若干総集編かと思ったらちゃんと新作で大歓喜

舞台は変わらず教場
生徒それぞれが家庭の事情や過去のトラウマ、コンプレックスを抱えている
風間の鋭い観察眼によって少しの嘘や弱さが容
>>続きを読む

映画 おいハンサム!!(2024年製作の映画)

3.3

ドラマで積み上げてきた日々の集大成
人生の節目に立たされた家族の記録

選択の毎日に疲れる時もあるけど、失敗してもいいやってなんか思える
間違えたときに戻れる場所を教えてくれる

あと目玉焼きだけじゃ
>>続きを読む

大洪水(2025年製作の映画)

3.5

あ、騙された

変なシークエンス繋ぎも少しずつ謎がわかってきて目線が180℃変わる体験を得られる

地球の最後の日に未曾有の洪水が襲う世界
母と子の生存劇と人類の未来に関わる大きな謎を描いたSF思考デ
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

あとからラストレターが脳裏よぎったの納得した
意図的に分かりにくく作られているとしか思えない

アイナと松村北斗くんの演技が良かった
2人ともここまでやるんだ?!ってなったんだけど、これキャスティング
>>続きを読む

フロントライン(2025年製作の映画)

3.9

先に最前線に立ち道を切り開いてくれていたDMATの方々、関係者の皆さま
本当にありがとうございました


2020年2月ダイヤモンドプリンセス号で起きた新型コロナウイルス集団感染を題材にした実話ベース
>>続きを読む

爆弾(2025年製作の映画)

4.1

濃、、、、、、、、、
言葉が出ない
作品見てからまとめるまで時間かかった

先に言っておきます、
騒音dB80超えでは?!??!!!!ってなる本気の爆発が起きます、ご覚悟ください
ノーマル箱のはずなの
>>続きを読む

星つなぎのエリオ(2025年製作の映画)

3.9

一番の理解者の両親を失ったエリオは、寂しさを抱えて大好きな宇宙にいつも思いを馳せていた
この広い世界のどこかに本当の居場所があるはずという彼の切ない願いが届き、星々の代表が集う夢のようなコミュニバース
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.8

映画館で前に見て衝撃で、でも目を逸らしちゃいけないと思ってまた戻ってきた

この映画も誰かを救う話じゃない
正しさを示す物語でも分かりやすい感動作でもないし、結構グロに近い静かな気持ち悪さもある

>>続きを読む

サンセット・サンライズ(2025年製作の映画)

3.9

コロナ禍のテレワークをきっかけに、東京から宮城の海沿いの町へやって来た晋作
釣りと仕事を両立する軽やかな移住生活のはずだったけど、そこは東日本大震災の記憶を抱えた町だった

失われたものを抱えたまま人
>>続きを読む

ごくせん THE MOVIE(2009年製作の映画)

3.3

ドラマ3シリーズを経ての映画版。
もう説明はいらない、我らがヤンクミ山口久美子
極道一家の跡取り娘で、問題児専門の教師で、生徒を絶対に見捨てない女

流れもテーマもこれまでのごくせんそのまま
ごくせん
>>続きを読む