美しい平和さんの映画レビュー・感想・評価

美しい平和

美しい平和

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

女優さん、もう終わりにしよう。の人だったんだね…!嫌そうな顔が最高です

きもい男がどんどん絶えぬことなく
周りにいて、産まれて、キモかったな…

考察みたらなるほどなーってなった

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

切なく、甘くて、苦い
パパママ理解ある人たちでよかった。
気持ちを押し殺して消すのは勿体無い、心も体も一度きりだからってパパの言葉がすごく心に残ったな

自分も恋愛してきて、忘れなきゃいけない思い出と
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

いろんな人が怖いって言ってて期待度高かったけど、うーん、そんなに怖くなかったなー
まだ呪詛とかコクソンの方が怖かった。

最後一家全滅されたけど、怨霊たちといい、乗っ取られた人たちといいあの後村どーな
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

臓物の出方とか血みどろの感じがグリーンインフェルノみたい。
下品にしとけばオッケーみたいなの解せぬ

最後バッドエンドなんかい😞

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

音楽と演出おしゃれだった!

父娘から逃げたり殺されたりするんかなって予想してたけど、全然そんなことじゃなかったな〜

国が終了してしまったせいで、週末という概念が無くなっちまったよな〜

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

家族を理不尽に失いすぎていて可哀想になったけど、隣人がいつもそばにいてくれてて何度も自殺を止められたり(無意識に)、ちゃんと見てて、愛されてるよな〜ってなった
不器用だけど優しい、奥さんはそんなところ
>>続きを読む

カット/オフ(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

おー!最後までチョコたっぷり!みたい!!!面白かった!
ミスリードの仕方もうまいなぁ

手伝ってくれてたインターンくん、ダニーか黒幕かな?って思ってたけど結局いい人で終わったんかな?🤔

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

仕事先の埼玉はこうだから〜っていう上司を何度も思い出して止まない映画だったな…ww

途中ガックンがいきなり濃厚なキスした時はまじでわたしは何見せられたんだ…ってなった…😇

最後のED、終始笑ってた
>>続きを読む

箪笥<たんす>(2003年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ぬおおおお…パパ最初からスミしか呼んでなかった時点で、お?グッドナイトマミー系かな?って思ったの予感的中…🥺しんどい…
継母は結局最初から屋敷にいたんかな?
スーツ姿で急に来たから別のところにいたんか
>>続きを読む

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

すごく綺麗な絵だし、ストーリーも愛やすぎゆく時間の刹那さを語っててとてもよかったけど…けどマキアが結局1人ぼっちになってないかコレ…となった
きっとレイリアとかイオルフのみんながいるんだろうけど、愛す
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

人サクサク死んでいくかんじ
霊的なのじゃなくて一安心〜ってなったけど、ヨボヨボなくせにしっかり人殺せてるジジババすごいね。その年で致す元気あるからそりゃそうか。

ずっとおばあさんの息遣い?が効果音で
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

やっとみた
友達と見たらよかった…という後悔
目真っ黒のコニョコニョ喋るやつ怖かった…

配信してたと思ったらしてなかったオチもエッ…てなってよかったし、テントたどり着いた…!ってなったらまた病院に返
>>続きを読む

壁女(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

得体の知れない壁におったててる時点でど変態やん

美術商が思ったより対戦強いけどあっけなく指取れちゃったのちょっとおもろくて可哀想だったなー

前半の売れない主人公の話が長くて、そのほかのいろんな話そ
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

自殺する姿を見せて呪いを続けるという胸糞リレー
せっかく助けようとしてくれてた唯一の人を呪いに巻き込んでしまうという
久しぶりに見た後味悪めバッドエンド…
夢オチ多すぎて心がジェットコースターだった…

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

トシ〜…序盤でSAN値奪ってエンディングのポップな中国ソングで被せてくるのなんか…しんどい…
ごめんよ…のところが苦しくなった…

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

女の子と日本人役者の演技がすごい

白い女性は結局味方だったのか???
にしては霊的な感じだったよな…
しかもわたくしがやりました、と言わんばかりに死んだ人たちの服も着てたし…
持ち物で呪いをかける、
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

やはりジブリなだけあって作画やストーリーはすごく好みで大変よかった。

が、少し説明的な部分があったのが惜しくて物語に入り込めないなと感じた…
コクリコ坂や耳をすませばのような私たちが現在生活している
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤から部屋入って卒倒するまでは
怖かったけど終盤どうした笑笑って感じになったwwwww
ほんでこれ実話なのもびっくりww

わたしも引っ越そうと思ってたところ
告知事項ありと書かれてて、まぁ多少の騒
>>続きを読む

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

バケモノの造りが血を吸う粘土と一緒で笑っちゃった
いくら自分の子供ができないとはいえ、
子供のせいで人が死んでもなお自分の子供にしか目がいかない毒親で
親子(子というか木というか)揃って手に負えなかっ
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.0

ずっと絵柄だけ見たことある映画だったので
今回初めて本編見てみた。
絵柄すごい独特、嫌いではない
動植物が悪夢に出てきそうなものばっかりで、何を参考にしてこんなふうに上手に具現化できてるのか気になった
>>続きを読む

ティン&ティナ -双子の祈り-(2023年製作の映画)

3.3

映像綺麗、構図のこだわりが感じられた
双子の純粋な不気味さとかゴリゴリ出ててすごい好きなタイプの映画だったな〜

N号棟(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

え、ミッドサマーの影響受けすぎじゃない?????wwwww

最初から最後まで、はよ帰ればいいのに…ってずっと言ってた。
見た後あんまり何も残らないタイプの映画。
映像は綺麗だったな。かろうじてそれで
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

そうきたか、という展開。
B級かな?と思ったけどしっかり怖かったな(人間の怖さ)
あと主人公の賢くて、めげない強さがよかったな〜
疑問だったのは、死亡診断書出されてるのに処方とかどうしてたんだろう…?
>>続きを読む

ラバーボーイ(2014年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤からエチエチシーンでびっくりしたのち、主人公以外のエチエチガールズたちはみんなキルされていく
サムネの怖い面のやつは出てこないってネタバレで見てたから知ってたけど、まじで1ミリも出てこなかったな
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

まぁAIだからいろんな媒体操れるよね〜という最後。
AI関係ない犬が何回も脅かしてくるのがハラタツ😇
サクッとみれてよかった。

ジェマ役の人どっかでみたことある…だれやだれや…って上映中頭抱えてたけ
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

えー!
序盤の古めかしい服装とか古風な雰囲気から絶対過去のことだと思ってた。
ほんで悪夢というか過去の受け継がれた記憶を現在のヴェロニカが目覚めて啓蒙活動をする〜っていう話かな?、って思ったら、
まさ
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

2.5

色々ぶっ飛んでてよかったな
ロックンロールな琵琶法師面白くて何回か吹いちゃった

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

2.7

警察無能😇
これ一晩の話?濃すぎるやろ…

殺人鬼がイケメンだからなんとか見れたわ…あとお兄ちゃんもかっこいい

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.0

場面切り替えの演出が良い、とくにレストラン入るシーンめっちゃ好き
内容はもう一回見ないとすこし難しかった
表紙の写真が幼少期高校生現在となってるのもいい

サスペクト 哀しき容疑者(2013年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

猛々しいコンさんカッコ良すぎる
岩肌登るコンさんの筋肉…眼福🙏🙏
アクションシーンもすごい

そして今回も絶望コンさんと泣き顔コンさんが印象的
最初の方全然説明なしに進んでいくから、
え?!コンさん既
>>続きを読む

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

胸糞わるすぎる
実話を元に作られてるのもグロい…
裁判で理不尽な理由で負けてしまって悔しい思いしてる人本当に多いんだろうな、許せないなと思った。

そしてコンさんの絶望した顔が忘れられない…
演技うま
>>続きを読む

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

愛する人をずっと待ってるゴーストが可愛かったな(布被ってる"人"感がしっかりあるのも逆に良い)

ワンシーンがなかなかの長尺で
A24作品のことだから急に何か脅かす系かなとハラハラしてたけど、割と普通
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.0

エスターが非常事態にアワアワしててまだ幼さを感じた(30歳こえてるけど)