Naさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Na

Na

映画(267)
ドラマ(370)
アニメ(0)

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.9

少し冗長だなってところは置いておいてテンポ良くて親友2人最高だった^^

日本にはない開放的な感じいいなって思った。

最初の登場人物紹介を回収していく感じ良い◎
エイミー可愛い^^

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.5

暴力反対ーーー😨
最後の乱闘は良いけどそれまでのただのいじめ見てて不快になってしまった。

伊藤健太郎かっこいいのになぁもったいない。

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.6

私は頭が悪いのでこのタイプの作品は得意じゃないかもしれない。。
状況や関係性とか理解し直した上でもう一回観たい。

矢本さんのセリフもう一回観て噛み締めたい。

三浦春馬〜〜〜〜( ; ; )

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

3.7

自分の気持ちに蓋をするのはとても辛いよなぁ。

北斗担これはきゅんきゅんだわ。

後半になるにつれて好きになる作品。☺︎
烏丸さんの笑顔サイコすぎて嫌いになりそうだった。

映画 少年たち(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

言いたいこと色々あるけどやめとく。

ジャニーさんが大切にしてきた作品。
様々な事情を抱えた少年たち。
現実にもこういう世界があるんだなと思うと苦しくなった。

急に始まる歌にはついていけなかったけど
>>続きを読む

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

4.1

自分の記憶がなくなっていくことを認識できている段階が一番辛いなって思った、、、

大切な人が自分の事をわからなくなってしまう辛さは計り知れないなぁ、


犬が玄関で吠えてるのをお世話しながら見るもので
>>続きを読む

かぐや様は告らせたい ~天才たちの恋愛頭脳戦~ ファイナル(2021年製作の映画)

3.8

もうなんでもありな感じがくだらなくて面白い〜〜

白銀の優しくておちゃめでたまに男らしいところを平野紫耀に重ねてしまってもう儚くてかっこよくて切なかった〜〜〜
前作よりもイベントごとを扱ったからかスケ
>>続きを読む

猫の恩返し(2002年製作の映画)

3.8

ジブリ未履修の身としては冒頭猫の大群が立って歩いてたり世界観についていけなかったけど、ファンタジーだからこそ世界観に入り込めるんだなってジブリの事を少し理解できた気がします。

人間でも猫でも勇ましい
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.8

何回かに分けて観てしまったからか、そこまですごく良い!と思えなかったからやっぱり映画は一気に観るべき、、、

友達って最高だなって感じと最後の記者会見のところとても良かった◎

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.8

予備知識0で行ったから、ファーストインパクトにやられてずっと怖かった。。
怖すぎて忘れてたけどちょいちょい挟む佐藤二朗をはじめとしたクスッと笑ってしまうシーン面白かった〜。笑


岡田くんスタンドなし
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

4.0

考え出したら思うことはたくさんあるけど、あの迫力と疾走感は最高だ〜〜〜
哀ちゃん×コナン×赤井さんの連携も私的には大好物だったし、2時間あっという間だった!
事前に関係性の知識入れていったからより楽し
>>続きを読む

町田くんの世界(2019年製作の映画)

3.9

人にしたことは自分に返ってくるって言葉通り、自転車のシーンはめちゃ気持ちよかった。
町田くんみたいに心が綺麗だと嫌なことに目が向かなくていいなって思うけど誰にでも優しいって時には人を傷つけることもある
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

3.1

私には退屈で、約1年越しに残り40分を観たので語る資格はありません。
ただ、私はクズ男が好きではないので観ててちょっとイライラしてしまいました。

最後の方のシーンは奥深いなって思いつつも一年振りに観
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

恋愛も就職も生きるってこともなんかすごい心にグサグサ刺してくるセリフ、ストーリー。
観てて苦しかった、、

そんな偶然起きるわけなくて、そんな奇跡みたいなこと起きるわけなくて。それでもそんなこと起きな
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.1

遅ればせながらやっと、!!


テンポもよくてど〜なっちゃうの〜ってめちゃくちゃ引き込まれた。

こんな格差社会が今も存在するって考えると苦しくなる。お互い交わってはいけない存在。知らないままのほうが
>>続きを読む

滝沢歌舞伎 ZERO 2020 The Movie(2020年製作の映画)

-

たまらんなぁ〜

とりあえずトンチキにもほどがある。


いつか単独主演が決まって2時間ずっと見てられる時が来ますように。

TENET テネット(2020年製作の映画)

-

必死に頑張ったけど最初から最後までなにも理解できなかった、

わけわからんかった、、

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.6

親のこととか先回りしちゃうこととか色々共感できてみてて苦しかった。


青春〜〜〜〜〜!!!
って感じでもうおばさんには眩しすぎました。
いつも思うけど映画の中の高校生大人びすぎだよね。

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.7

半年ぶりに映画館で鑑賞🥺


前回のジェシーがあまりにもかっこよすぎたから今回ももっとたくさん見ていたかった。

やはり最後のどんでん返しが醍醐味。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.6

映画館で観たほうが面白かったやつだぁあ

人間とポケモンがちゃんと共存してた凄い。
ピカチュウが可愛い🤤

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.8

やっと観れた〜〜〜〜


ずっと茶番(笑)
けどそれがいい。
サウナのシーン笑った😂


志尊淳って普通にかっこいいなぁ?!?!

mellow(2020年製作の映画)

3.7

日常のような非日常のような。
全体的に温かい空気が流れてて観ててほっこりする。
好きな人がいて気持ちが突き動かされる感じってやっぱりいいなぁ、なんて。

青木夫妻はツボすぎた。

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

4.1

すれ違いとか葛藤とかすごく胸が苦しくなって切なかった。

歳をとることの意味とかありのままの姿でいる大切さを考えさせらたしとてもいい映画でした◎

きみがくれた物語(2016年製作の映画)

3.9

人生選択。っていうのをまた考えさせられる映画でした、
2人が結ばれるまでのもどかしい感じがたまらなく好き!
愛は何ものにも代え難いものがあるんだろうな、って感じました。

わんちゃん可愛い。犬は正義。

愛唄 ―約束のナクヒト―(2019年製作の映画)

3.2

ずっと気になっててやっと観れたけどツッコミどころ多すぎて内容全然入ってこなかった🤦🏻‍♀️
愛唄は私の中でストロボのイメージが強すぎるし、なにより龍也の歌が下手すぎて歌い始めた瞬間目を見開いてしまいま
>>続きを読む

モテキ(2011年製作の映画)

3.5

友達が観てるの見ると観たくなる人間。

なんか気づいたら見終わってた。

エンドロールかわいい

恋人たちの予感(1989年製作の映画)

4.0

なんでも言い合える男女の関係はやっぱりよい。
けど
自分は将来こうはならないだろう。

なんかすごくうん。
出逢いたくなる🥺🥺

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.0

割と自分が我慢すればいい精神だから最初ランチョーが自由になんでもする感じ気に食わなかったけど、友のために人のためにここまで全力でなにかする姿勢とても心温まった。

ラストがすっきりするしとても良い!
>>続きを読む

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

3.8

意識がなくなった時、自分だけを忘れてしまったとわかった時の尚志さんの辛さは計り知れない。

今までこの映画知ってたけど改めて観ると8年間待つって凄いことだな。
感動。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.1

こんなこと出来るの?!
めっちゃ頭いいんだなぁ
実話には驚き。

ディカプリオの目が綺麗すぎて目が離せませんでした。

虹色デイズ(2018年製作の映画)

3.7

私得すぎる映画。

ただの眩しすぎる青春映画じゃなくてよかったなぁ〜と思いました。

だけれども、こんなうぶな恋も青春ももうどこにもない!!!!!
戻りたくなった〜いややり直したい。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.2

やっぱり何かを得るためには何かを犠牲にしなきゃいけないのかなぁ〜
失うのが怖かったら何にも前に進めない

どんどん可愛くなっていくアンハサウェイ可愛すぎた。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

序盤寝てしまってごめんなさいって感じだったけどネタバレみても私の解釈は間違ってなくてよかったです。
ただ伏線は全く回収出来なかったからただただ残酷で気持ち悪い何これ。っていう感想になってしまいました。
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

3.2

相変わらずの成田凌の怪演で、結論成田凌。って感じだし伏線めちゃくちゃ引いて盛り上がってる分終盤ちょっと微妙な感じしたなあ、


今回学んだ事はFree wi-fiには気をつけよう。です。

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

3.4

山﨑賢人みてたら2時間あっという間に終わったや。タバコと最後の笑顔が最高にいい。そして歌上手い。

私からは以上。