かめさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

4.1

不覚にも泣いてしまった。
自分はどう死ぬか、家族や周りの大切な人がどう死ぬかってネガティヴな意味ではなくて私は割と考える。死について考えるなんてネガティヴじゃないとか、親が死ぬことを考えてるっていって
>>続きを読む

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

4.3

こうゆう学園ものはなーなかなかハマらないんだよなーなんて舐めた感じで見始めたらどえらい泣いた。
学園ものではなくて、性の問題に大きくぶつかる時期が高校生とかくらいからなんだよなーってそうゆうことかーっ
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.5

目が疲れた。。。
予告をどう見ても内容が予想できない、ミステリアスな感じ、すごい気になっててやっと見れた!
思ってたよりもホラーしててびっくりしたけど、いつものホラーは目を半開きにして見てるんだけど、
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

4.4

全てがわかった瞬間の口が閉じない感じ、久々に感じた笑 人って本当にびっくりすると口が開きっぱなしになるんですね。
ここ最近見た映画の中である意味一番恐ろしい映画だった。
この監督の作る作品面白すぎる!
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

5.0

私が愛してやまないハリーポッターシリーズ。
この度オーケストラの生演奏付きで見て参りました。ただでさえ感動するシーンが、オーケストラの演奏がつくと自然と涙が落ちるくらい感動しました。
音の強弱も凄くて
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

4.4

今がどんなにやるせなくても明日は今日より素晴らしい。
エンドソング聴いてさらに泣いて、速攻ダウンロード。
どんな話かよく前情報も調べずにみたら、奥が深すぎて悲しみが大きすぎてしんどかった。
この仕事し
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.6

サイコーでした。
2時間ひたすら夢中になってみた。
良くも悪くもどんな付き合い方をするかは自分次第。好転するか悪転するかは自分次第。それがお酒です。
大好きな人たちと楽しむ時に思いっきり飲めばいい。そ
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.4

すごく素敵な話で感動するところは多々あったけど、驚くほど自分には響かなかった。
映画館でやっている時からすごく評判が良くて、何見ようかなーって思ってたら、見つけ当ててどんな感じで感動させてくるのかすご
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.3

この世界を生きづらいって感じてる人の助けになれるような仕事につきたいなー。
ヤクザの世界はよくわからない。ヤクザをして生活を立てている人たちを良くは思わない。それでもそうしないと生きていく術を知らない
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.0

これを構想して形にして、コマ撮りするのはもはや狂気の沙汰。ストップモーションの映画結構好きでよく見るけど、大体何人もスタッフがいて撮っていくもんじゃない?これ七年もほぼ一人でやるとかもはや恐怖でしかな>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.8

久々にホラーを見ました。
レビューで後半笑ってまうって言うのが多くて、こんな怖い映画のどこが面白いねん!!って思ってたら、後半戦ニヤってしてる自分がテレビ画面に映っててゾッとした。
最後の最後まで展開
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.8

1時間半ひたすらウェスアンダーソンに置いてけぼりにされる映画。
雰囲気と映像が好きってだけで見続けられたけど、私にとって内容が難解すぎてせっかく好きな世界観なのに、字幕見て内容を理解するのに必死になっ
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.0

前情報ほぼなしで見たから、まさかの展開で驚き。
人をボコったりバンバン撃ってる時に、気のせいかもしれないけどちょっと映像がゆっくりになってる気がして、誤魔化しではなくちゃんとアクションやってて面白かっ
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.4

これは面白い!!私絶対好きだって見る前からわかってたやつ。絶対映画館で見ようって思ってたのに、気づいたら終わってたやつ。最近映画館に足が遠のいてるから、気を引き締めていこうと思ったね。
映像美ももちろ
>>続きを読む

オーヴァーロード(2018年製作の映画)

4.0

おーもしろいです!!!
ずっとずっと見たくて、でもdTVでしか配信してなくて、TSUTAYAを歩き回って探しまくったんだけど、なぜだか見つからなくて、やっとやっと見れました!!!
戦争物一本で行っても
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.8

見終わった後の感覚が不思議ななんとも言えない感覚。
歳って誰もが平等に取っていくもんだと誰もが思っているからこそ、違和感しか感じない映画になってる。
でもそこの奇想天外なところを突いた感じがまた良い。
>>続きを読む

ブリット=マリーの幸せなひとりだち(2019年製作の映画)

3.6

最近老後の資金問題について話題になったけど、この映画見て今のうちに真剣に考えようって本気で思った。
結婚して子供を産んで、育てて子供が巣立ったら残りは好きなことしてゆっくり死ぬ準備をする。この何気ない
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0

悲しかったけどスカッと。
自分も知らないうちに加害者になっているかもしれない。申し訳なかったなとは思いつつも、罪の意識は薄れていく中で、被害者は一生苦しくて辛い思いをするなんて。若気の至りでは済まされ
>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

4.0

いつか絶対に絶対に夏の地中海に行くんだ。建物が敷き詰められた坂道を下って、潮風にあたりながらのんびり過ごすんだ。絶対絶対に。
ルカの家族がめちゃんこいい人たちで、ハートフルな気持ちになった。さすがディ
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

4.4

後半1時間くらいずっと泣いてたな。
あの人にもっとああしておけばよかった、ああ言えばよかったなんて、その人がいなくなってから気づくなんて愚かだよね。でもそうしないと気づかない事や人がいるのも事実で。世
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.7

興奮して悲しくもあり怖くもあり感動もあり面白くもあり、なんだか盛りだくさんだったな。
ちょっと長めだけど、トータルで考えるとまとまっててなんかすごくよかった。私的にオチも完璧だった。
地球滅亡説なんて
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.8

見よう見よう思ってずっと見てなくて、やっと見れた!
空港のロビーで過ごして、感動?泣ける?ってなんだよ!って思ってたけど、トムハンクス演じる、ナボルスキーの人格ならではのハートフルなコメディドラマだっ
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.8

ゲームやる人は最高に楽しいと思う。
モブキャラって言われても、いまいち例えが思い浮かばないというか、???になってしまうくらいゲーム普段やらない人からしたら、最初のゲームの設定を理解するのにだいぶ時間
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.5

久々のディズニー映画!いつ見ても最高以外の言葉が出てこない。
苦手なわけじゃないけど、ミュージカル映画はあまりいつも乗り気じゃないけど、今回のはすごくミュージカル映画でよかった!!!って感じ。
物語は
>>続きを読む

サプライズ(2011年製作の映画)

3.4

あまり感情移入もせず、ひたすらぼーっと見まくるには最適の映画。
怖いのが苦手だったりワッてなる系が苦手な人は疲れるかもだけど、平気な人は箸休めな映画だと思う。
パージもだけど、お面つけてるだけで人って
>>続きを読む

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

4.3

2022年1本目!
男の子同士のなんかよくわからないけど、いい感じの友情が淡々とながれてて、そこだけみたらあーいいなー微笑ましいなーだけなのに、病気が見え隠れするたびに切なくなる。
子供のあの何かの拍
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

4.3

え?みんな台本通り話してる?カメラ止めた時の会話使ってんじゃないの?ってくらいの映画。
盗撮されたのを終始みてる気分だった。
下北沢っぽいなーって思ってたら下北沢だった。下北沢あんま行ったことないけど
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.8

ずっとみたかった作品。気づいたらレンタル開始してたので鑑賞!
期待通りの中身。親指をぎゅうっと握ってしまう。こうゆう作品ってとことんサイコパスな方を憎んで憎んで憎んだ方がより面白いんだけど、わたしはな
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.8

今度ディズニーに行くにあたって、おさらいを兼ねてみてみました。ぜっっっっったいアトラクション乗る!!って思った。
なんかいろんなディズニー映画が混ざってる気がしなくもなかったけど、やっぱりディズニーは
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.0

101匹わんちゃんのクルエラって、めっちゃ極悪非道で犬殺しまくってコート作る人でしょ?笑
これは違うクルエラだと信じたい、、、。
なんか有名どころの音楽をまるで自分のものかのように、ガツンといいところ
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.5

胸がえぐられる。
誰かと共に人生を生きていくって、喜びと苦しみ半々なんじゃないかなって思う。結婚されてる方たくさんいるけど、ほんとすごいと思う。私はまだ誰かと一生を共に生きていく覚悟ができない。
あま
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

3.8

認知症って本人も家族も辛いものだと思うけど、本人の感覚ってこんなに辛いものなのかって思った。
今まで自分の力で生きて誰かを養って生きてきたのに、急に誰かの力を借りないと生きていけなくなる自分を、自分は
>>続きを読む

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

4.0

久々にガクガクブルブル、恐ろしい気持ち悪いと心底思った映画。
ホラー映画って最初怖くても最後の方には慣れてきて、ふーんって感じで見てしまうことが多いんだけど、この映画は最後まで怖かったーー。
結局生き
>>続きを読む

マーメイド・イン・パリ(2020年製作の映画)

3.7

ザフランス映画って感じだった。
要所要所でパコと魔法の絵本が出てくるんだけど、誰かわかってくれる人いますか??
何されても怒らない人っていいなって思ってたけど、さすがに心寛大すぎてちょっと疑わしいw
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

4.0

ざ、ディズニーって感じの映画だった。
思ってたよりも魔法魔法してなかった。ごちゃごちゃする感じかなーって思ってたけど、ごちゃごちゃはしてた気がするけど思ったよりもスッキリ見れた。
なんか兄弟愛に焦点を
>>続きを読む