natsuさんの映画レビュー・感想・評価

natsu

natsu

映画(129)
ドラマ(0)
アニメ(1)
  • List view
  • Grid view

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


ゴジラが生まれなかった世界線なのか?

丁度良いチープ感。
押し付けた感動もなく、でもそこがいい。
ウルトラマンの知識が乏しすぎて
ゼットンってすごい大きかったんだー
と思った私。無知。

スペシウ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


頭空っぽで楽しめる。
安心安全。これぞ映画。最高。

4Dでも見てみたい。

カモン カモン(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


途中から、訳もわからず涙が止まらなかった

セリフから、インタビューから、映像から

今ある不安とか
幼少期から残ってしまった嫌な記憶とか
最近感じる自分の嫌な所とか
なんだか複雑な気持ちごとまるっ
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.5


DC寄りかと思いきや
淡々と!重厚!カッコイイ!楽しい!
見て良かった!


(徹夜明けの人には不向き。基本暗い中ライトや銃が光るので、体調悪くします。コンディション整えて見て下さい。とても良いです
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます



3時間、そこまで重く感じない。

自分の心に向き合い、
折り合いをつけて生きていく。
(そうしないと岡田将生が演じた役の様になってしまう)

ラスト、中々に色んなことを想像させる。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます


決して押し付けがましくなく、
でもしっかり期待通り幸せになってくれる
ストーリー。

音が無くなってから
ルビーとお父さん2人のシーン、お父さんの表情につられてしまった。

シングストリートの子、大
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


凄かった…見入ってしまった…
面白いし、可愛いし、怖いし、切ない
語彙力と説明能力が足りない

ホラー耐性が皆無の人は見ない方が良い
ガッツリホラーが見たい人も見ない方が良い
それでも、見た方がいい
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


話の長さは丁度良いけど、
絶対見なくちゃ行けない内容でもない。

1番の見せ場はスパイダーマンと繋がるところ。

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


何もかもやさしい…
ひよこ、よかったね…

大人は深夜に見てはいけない
本当に泣いてしまう

映画 すみっコぐらし 青い月夜のまほうのコ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます



謙虚なすみっこたちが
ただただ、かわいい。やさしい。

エンドロールのツリーにひよこが
居るだけで泣けてしまう…

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.8


静と動のバランスが良かった
続編も期待。

カタカナの名前が覚えられない…

リョーマ! The Prince of Tennis 新生劇場版テニスの王子様(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


テニスボールから宇宙が生まれ、
たくさんの仲間が召喚された。

素晴らしい。
この状況なので、笑い声を抑えるのに必死で
心臓を痛めた。くるしい。

漫画を読んでみたくなる。

オールド(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます



歳をとることへの恐怖とか、
心が凪いでいく様子とか、なんだか
切ない気持ちになった。

だだ、たった1日じゃ死は受け入れられないな…

クルエラ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます



ドレスと犬好きには堪らない映画。

ダルメシアン、最初嫌いになったけど
また好きになった。

クルエラはドレスを仕立てている姿が
1番好き。
とにかくどちらのエマも大変にお美しかった。

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


まさか怪獣映画だったとは

お父さん、しっかり奥さんを愛していて
良かった。

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アレックスから無意識に
理想の親友、恋人フィルターでしか見てもらえないと感じてたのかな…

窮屈で重く感じていたけど、
エンドロールの曲がダヴィドの心境なら
とても切ない…

映像の質感と、海と夕陽が
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


2回もアジカン聞けました。嬉しい。

各々がどの国に居るのか、
ちょっとMarvelっぽい映像カッコいい。

最後、ガトリング…。それはその声の相手に
やってはいけない…

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.9

あまり追いかけて見ていないから
登場人物ふんわりとしか理解できず。

それでも、やっぱりアクションは
楽しい!車かわいそう!

女の人が強い映画素敵。

ただ、やはり日本のイメージ…
そんなにディープ
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

IMAXレーザーで鑑賞。

前作、ハーレイ・クイン未鑑賞。
監督目的で見に行ったようなものだけど
とても楽しめた!

飛び交う銃弾!血飛沫!お花!
ハーレイがとてもかわいい。
トモダチコンビもとてもか
>>続きを読む

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

3.8

記録。

ちょっと事前情報を知らなすぎて
損をしてしまった気がする。

あのダンスがとても癖になる。
生で見てみたいなぁと思った。

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

記録。


タイトル通りの爽やかなお話。

携帯の画面が暗くなって、
自分のコンプレックスが映り込む…

久しぶりにきゅんとしたり、
ぐっとしたり、うわぁそれ以上押しちゃダメ
っと思った。

杉咲花ち
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます



歌のシーンは映像と相まって、ラストはとてもキレイ。映画館で見るべき。

だだ、思ったよりも美女と野獣。
ディズニー感が強い。



幼馴染、はたして必要だったのか…

ライトハウス(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます



どこまでが現実で、
どこから幻覚か分からなくなる。
灯台の音と、叫び声が暫く耳から離れない。
とても怖かった…。

これは映画館で見るべき。

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.6


3兄弟が可愛い…


エンドロールが面白い理由、確かに。
ただ、あの音楽はあれ以上聞いていると頭がおかしくなりそうだった。絶妙な長さ。

続編も気になるけれど、とりあえず私は
この一本で十分。

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

4.0


時間の表現方法が良かった。

全ては一瞬で流れて、それでいて
ただ見つめるだけの長い時間。

シーツ被ったお化けかわいい

ファンタジア(1940年製作の映画)

3.8

記録。

当時としてはすごい革新的だったんだろうけど、
やっぱり映画館でも眠くなってしまう…

ミッキーが箒を斧で…
何度見てもそこは衝撃的。

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

記録。

ずっと論争されてる問題、
対話でも無理ならこの後一体どうするんだ?
繰り返し繰り返し気が遠くなる。


日本から出たくなくなる

14歳の栞(2021年製作の映画)

4.0

記録。

今の子達は、撮られ慣れしてるなぁ。
確かに、自分がそこに居た。


最初の馬に妙にハラハラさせられた。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.0


記録。

特に追いかけていた訳ではないから
用語の理解も乏しいし、
深い知識も無いけれど、それでも楽しめた。
見て良かった。
完結していた。

宇多田ヒカルの曲も良い。

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

記録。


何もない自分は生きる意味はあるのか?

22番の気持ちが痛いほど分かる。

何もない自分でも、世界のきらめきを感じながら生きれば良い。

私はどう生きよう。

出来れば、映画館で観たい映画
>>続きを読む

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

記録

最後の28ページ
落ちてしまわないよう、振り返らなかった
所は切ない。

お祭りの歌がとても怖い…

パピチャ 未来へのランウェイ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

見終わった直後は怒り。

叫びたいけど、叫べない


あの主人公の女の子は強さもあるけど、服作りが
無くなってしまったら生きていけるのか…
のめり込む姿が少し、怖いなとも思った。

日本に居たら、理解
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター ミュウツーの逆襲(1998年製作の映画)

4.5

東京国際映画祭 観賞

今、映画館で見るからこそ
色んな感情が込み上がってきた。

カイリューかわいい…

>|